Отмена утрожестана при удлинении лютеиновой фазы
Добрый день! Планирую беременность. Цикл 23-26 дней. 2 полоски на овуляцию обычно на 13й-14й день. Эндометрий хороший, гормоны в норме. Врач назначил утрожестан 200 вагинально с 16ого дня цикла для удлиненния лютеиновой фазы. Прекращать ли прием на 26 день? Начиталась, что месячные не придут пока не отменить утрожестан. Задержку по беременности не отличить от неприходящей менструации на утрожестане? Не хочется нарушать регулярный цикл, а только поддержать лютеиновую фазу, но тогда на отмене утрожестана все снижается или прогестерон остается в норме если его отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется обычно отслеживать наступление беременности по уровню хгч крови.
Обычно при наступление беременности он повышается спустя 10 суток после предполагаемой овуляции.
То есть на 24-25 день цикла в таких случаях можно сдать хгч. Если он более 5 единиц, то беременность наступила и продолжить приём прогестерона до дальнейшей рекомендации лечащего врача. Если результат менее 5,то соответственно беременности нет и в таких случаях можно отменять, на отмену обычно наступают менструации на 2-3 сутки
Спасибо за ответ!
Происходит ли при приеме утрожестана естественный отбор, имплантируется ли здоровая яйцеклетка или вероятность поломанной увеличивается?
Самостоятельно масячные на утрожестане не придут?
Да, происходит, в любом случае, если есть хромосомные поломки, которые приводят к выкидышу на ранних сроках, то он, как правило, случается не смотря на поддерживающую терапию утрожестаном.
Менструации могут наступать и на фоне приёма, но пюесли продолжать приём далее 26 дня цикла, то могут быть задержки
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы принять решение об отмене утрожестана, вам рекомендуется сейчас сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат отрицательный то можно отменить дальнейший приём, на отмену в ближайшие дни наступит менструация. Если результат положительный то необходимо продолжить приём препарата
Спасибо за ответ!
Применение данного препарата не влияет на естественный отбор. Препарат направлен на создание оптимальных условий для имплантации здоровой оплодотворённой яйцеклетки и поддержания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее, препарат назначен по показаниям, где схема терапии согласно инструкции с 16 по 25 дни менструального цикла. Не стоит нарушать схему терапии
Уровень прогестерона после отмены препарата не снизится, так как будет функционировать желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Уже при наступлении беременности может быть рассмотрено возобновление приема препаратов из группы гестагенов.
Принятый ответ
Доброе утро, если для наступления беременности в дни ожидаемой овуляции были ПА, то рекомендуется определить уровень ХГЧ через 10 дней после ПА, если значение будет 5 и более, значит беременность наступила и Утрожестан не отменяйте, если же меньше 5, то отменить на 26 день.
Можно ли отменить его и рассчитывать, что желтое тело сделает свою работу? То есть прием только на продление лютеиновой фазы.
Можно конечно, если беременность даже наступила его отмена не вызовет прерывания., тогда после отмены Утрожестана и отсутствия менструации через 2-3 дня задержки сделать ХГЧ
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Прием утрожестана в режиме с 16 по 25 день цикла поддержит лютеиновую фазу, что увеличит шансы на наступление и сохранение беременности. Обычно в такой ситуации в последний день приема утрожестана делают тест на беременность и если он отрицательный отменяют утрожестан и ожидают менструацию, делая каждое утро тест на беременность, при появлении 2х полосок утрожестан вновь начинают применять.
Не переживайте, небольшой перерыв в его приеме не будет причиной нарушения беременности и резкого падения прогестерона.