Опора на прямые руки
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев и 20 дней. У нас отсутствует опора на прямые руки, как нам сказал тренер по плаванию, при этом при выполнении упражнений она прекрасно группируется в позе сидя и опирается на руки. К слову, невролог сказал, что опора у нее есть – считается, когда ребёнок прям опирается на руки и приподнимает тело или же просто когда стоит на кистях. Я в замешательстве. За игрушкой следит, тянется и достаёт по бокам, c живота на спину тоже уже возвращается. Стала чаще делать самолетик. С 3,5 месяцев активно переворачивается, почти сразу же с переворотами начала поднимать ножки и попу, как объяснила наш первый массажист – готовится ползти. Но пока не ползет и не сидит. Прошу посмотреть на фото и рассудить - есть здесь опора или нет. Поделитесь, пожалуйста, какие нужно делать упражнения для появления этого навыка? https://drive.google.com/drive/folders/1qPUE5w3bhg8UQZ9Y2N4FvhVu3nBw9uaq
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото, по фото можно считать что опора есть, но в динамике должна становится более уверенная, как сказал ваш доктор, чтобы при этом ребенок приподнимал корпус. Для этого важно укреплять мышцы спины и верхнего плечевого пояса, это можно делать с помощью гимнастики, массажа. Какой гемоглобин?
По анализам в 3 месяца – 119
Юлия, подскажите, пожалуйста, когда следует бить тревогу, до какого возраста эта опора появляется у малышей
Это хороший показатель. Обычно опора появляется до семи месяцев но важно отмечать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото по ссылке опора на вытянутые руки есть , навык сформирован . В остальном развитие ребенка также соответствует возрасту , поводов для волнения. Делайте гимнастику регулярно самостоятельно, чаще держите на коврике на полу для стимуляции моторных навыков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото навык опоры на прямые руки у ребенка сформирован. Также по описанию ребенок развивается по возрасту, поза «самолетика» в данном возрасте является нормой.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Здравствуйте. Переехали на пол раньше 3 месяцев. Гимнастика, 2 раза в неделю плавание с массажем и фитболом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото уже есть опора на вытянутые ручки, что является вариантом возрастной нормы. В подобных случаях, рекомендуется просто проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков. Комплекс упражнений можно найти по ссылке.
https://www.mamapapa.ru/kompleks-uprazhnenij-dlya-detej-ot-6-do-9-mesyatsev/?ysclid=mpsqdb1hn7247770965
Благодарю Вас. Я думала, что опора на прямые руки это прям с поднятием корпуса.
К этому возрасту такая опора и должна быть.