Полип эндометрия
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. В начале мая прошла диспансеризацию, там выявили СА 125 - 47 ед. Сразу пошла на УЗИ к своему гинекологу. Это был 14 день цикла, там эндометрий был 10 мм, и в целом все хорошо, не считая эндометриоза. ( Это УЗИ прикрепляю, оно от 8.05.26). Просто на словах врач сказала, что УЗИ все -таки лучше делать на 5-7 день цикла. Но я все равно очень распереживалась и пошла к психиатру, чтобы выписали успокоительное. Врач выписал Золофт и Атаракс. Я начала их пить на 16 день цикла. И после этого началось. Месячные пришли на 25 день, хотя обычно 28-30 дней. В первый день, прошу прощения за подробности, в какой-то момент вышли несколько кусков, похожих на печенку. Кровотечения не было, и месячные были всего 4 дня. На 4 день просто мазня и то еле-еле. Пошла на УЗИ на 5 день цикла к не своему врачу. ( Его прикрепляю, оно от 23.05.26) Нашли полип и эндометрий высокий для такого дня цикла, как будто весь не вышел. На 7 день смогла попасть к своему врачу, она переделала УЗИ ( сейчас не могу его прикрепить, забыла дома), но там все то же самое. И полип и высокий эндометрий. Кист на яичниках нет. Врач сказала сдавать анализы и записываться на гистерорезектоскопию в следующем цикле. Мне ужасно страшно. Живу только на Атараксе, как во сне. Реально всё так плохо и требуется операция? Очень боюсь рака. Ведь так быстро вырос этот полип, почти за 2 недели. И эндометрий не вышел. На 14 день прошлого цикла он был 10 мм, а на 5 день нынешнего уже 8 мм. Может ли онкология так быстро развиться? Ещё и онко маркер повышен. Мог ли на цикл повлиять прием Золофта? Прочитала, что он пролактин повышает. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Конечно эти препараты могут влиять на менструальный цикл, полипы могут расти очень быстро, как правило это простые доброкачественные образования, но удалить их можно и нужно только хирургическим путём
А все действительно так срочно? А из-за Золофта мог не выйти эндометрий? Я его пить бросила, неприятные побочки.
Принятый ответ
Нет, именно на полип препараты не влияют, Можете повторить УЗИ в следующем цикле на пятый Седьмой день, если полип на месте то записаться на оперативное лечение
Здравствуйте, Елена.
Как правило для диагностики полипов эндометрия проводят узи на 5-7 день менструального цикла, когда эндометрий более тонкий. Вероятнее всего его просто не увидели на 14 день цикла. Как правило полипы доброкачественный природы и обязательно подлежат удалению. В вашем случае показана гистерорезектоскопия.
Приём Золофта мог повлиять на менструальный цикл.
Материал полученный при проведении манипуляции обязательно отправляют на гистологическое исследование.
Золофт я пить бросила.
Про полип я понимаю, что его часто не видят на 14 Дц. А мог так быстро рак эндометрия образоваться? Ведь на было в прошлом месяце никаких предпосылок для такого. В октябре 2025 делала УЗИ на 5 Дц, эндометрий был 3 мм .
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания на фоне происходящего, но как правило в большинстве случаев полипы эндометрия доброкачественного происхождения . Более вероятно что онкомаркер повышен на фоне имеющегося эндометриоза.
А все может в следующем цикле выйти( и полип и эндометрий) само?
Здравствуйте, да , Золофт может оказывать влияние на менструальный цикл . Не переживайте, полипы почти всегда доброкачественные, лечение у полипов только хирургическое , лучше выполнить гистерорезекцию в подобных ситуациях
Я бросила пить Золофт, не выдержала побочек. Возможно ли, что уже в следующем цикле все само выйдет?
Принятый ответ
По узи в полипе нет кровотока ( а в истинном полипе он есть ) , поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить узи на 5-7 день менструального цикла .
Елена, здравствуйте!
При выявлении по УЗИ малого таза полипов эндометрия, рекомендуется их хирургическое удаление, и преимущественным методом диагностики и лечения действительно является гистерорезектоскопия. Этот метод позволяет полноценно, в случае обнаружения полипа его уладить, с минимальным вмешательством. Сама по себе процедура длится недолго, безболезненная,женщина находится в медикаментозном сне. После её окончания могут отмечаться скудные кровянистые выделения из половых путей на протяжении 2х недель. Далее женщины ожидает гистологическое заключение удалённого материала. В большинстве случаев полипы эндометрия носят доброкачественный характер, и не требуют дополнительного лечения.
Нередко полипы как раз проявляют себя обильными менструациями со сгустками. Утолщение эндометрия по УЗИ нередко возникает вследствие полипа, и это не говорит о злокачественном его характере. Толщина эндометрия действительно увеличена для данного дня цикла, и разница в несколько миллиметров не играет существенной разницы и не говорит в пользу "плохих" процессов.
Са-125 это онкомаркер бывает завышен нередко при эндометриозе, который имеет место быть в данном случае.
Что же касается Золофта и Атаракса, то да, возможно, что они влияют на нерегулярность цикла, но они не являются причиной полипов эндометрия. Чаще всего причиной их появления являются гормональные изменения.
То, что ранее не видели полипа эндометрия по УЗИ малого таза, а через 2 недели его обнаружили, это не говорит о том, что он вырос именно за эти 2 недели. Многое зависит от дня цикла, в которые проводится исследования, аппаратура, специалиста. Другими словами речи о злокачественных процессах не идёт на данный момент, хотя я понимаю Ваши переживания.
А все ( и полип и эндометрий) может выйти само в следующем цикле? Золофт бросила пить.
Принятый ответ
Если это полип эндометрия, то обычно он самостоятельно не проходит. Конечно можно дополнительно на 5-7 день цикла выполнить в динамике данное исследование, чтобы ещё раз оценить эндометрий., если нет обильной кровопотери в менструации.