Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Проведена общая и спинальная анестезия при высоком давлении — вопрос №436215

Добрый день,
Делали операцию в ноябре 2020 на ноге, накакуне операции было повышенно давление, при этом не дали таблетки от давления, ни вечером перед сном не утром перед операцией.

Всю ночь перед операцией не мог уснуть и утром давление было 220 на 180 ( 140 ) помню что 220 точно а вторая цифра или 180 или 140.
По словам старшей медсестры которая собственно мерила давление, меня снимут с операции и ее перенусут.

Но ПОЧЕМУ то решили ничего не переносить, и делать вместо общего наркоза _Спинальную анестезию_ о чем изначально я был против.

Давление 220 на 180 ( 140 ) мерилось минут за 40 до момента как отвезли в операционную и сделали укол спинальной анестиезии и
через минут 5 укол общей анестезии в руку после чего я отключился.

После операции дня 3-4 из носа были плотные сгустки выделений крови но сама по себе кровь из носа не текла.

После такой "анестезии" у меня сильно болела спина недели две, три и появилось ощущение какой то пустоты в голове, будто чем то ударили.
Был у невролога через 2 недели после операции, прокололи уколы, на время вроде восстановился сейчас снова головные боли и не приятные ощущения в голове.

Завтра иду на МРТ и снова к неврологу
По прошествию почти 4 месяцев меня так и не покидают переодические головные боли и переодическое ощущение пустоты в голове, подобной боли никогда раньше НЕ БЫЛО , не могу толком сосредоточиться по работе.

У меня есть вопросы, пожалуйста подскажите

1 - Снижает ли спинальная анестезия артериальное давление ? кололи лидокаин и сможет ли она его скинуть за 5 минут ?

2 - Я так понимаю что "анестезия" в отношение меня была предпринята с нарушениями что анестезиолог не имел права вводить мне общий наркоз с таким высоким давлением ? Срочных показаний с риском для жизни не было.
После укола в спину прошло минут 5 как я получил укол общего наркоза минут на 20-30

После проведения операции с такой анестезией меня всего тресло где то часа полтора, врач сказал что "ничего страшного"

3 - Какие последствия для головы могут быть с проведением такой общей "анестезии" ?? кололи какой то белый раствор, раньше лет 5 назад уже такой вводили, врачи следили за давлением и все тогда было нормально.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
К сожалению- без ознакомления с медицинской документацией ( история болезни, наркозная карта), только с Ваших слов оценить ситуацию невозможно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Роман добрый день. Что касается проведения наркоза под спинальной анестезией, то она подразумевает снижение артериального давления, после того как в спинномозговой канал его ввели. Это нормальное проявление, такой эффект отмечается. Однако с давлением 220/140мм.рт.ст. Вас бы не взяли на операционный стол. Это большой риск. Если вы говорите, что такой срочной необходимости не было. Обычно отменяют и переносят. Головные боли иногда после проведения спинальной анестезии могут сохраняться до 6 месяцев. Необходимо на данный момент обильное питьё, режим сна и отдыха и контроль за Артериальным давлением. Что касается озноба, это связано со снижением давления.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
1. Спинальная анестезия снижает артериальное давление практически сразу, как только начинает действовать препарат, введенный в спинномозговой канал.
2. Как правило, с таким давлением, операцию переносят. Но коррекция давления должна проводиться не за день и не в день операции, а как минимум три недели. Скорей всего, диагноз артериальная гипертензия у вас присутствует, назначена ли какая-то терапия? Принимаете ли какие-то антигипертензивные препараты на постоянной основе? Послеоперационная дрожь частое явление, связано с нарушением термолегуляции.
3. Белый раствор - это пропофол, его вам вводили скорее всего с целью седации, а не с целью снижения давления