Непонятные боли
Добрый день. Проснулась сегодня ночью с дикой болью в этих местах. Вызвала скорую,подозрение на аппендицит, приехала в приёмный,сделали узи, аппендицит исключили,поставили почечные колики, сделали кт,пока результата нет, отправили в гинекологию, при осмотре ничего не обнаружили, на узи киста до 5 см, но мне кажется, что эти боли не связаны с женским здоровьем. В гинекологии поставили капельницу с дротаверином, стало полегче часа на 1,5, сейчас опять болит. Всё это время присутствует рвота, сказали на фоне болей. И дикая жажда. Подскажите, что это может быть? Болит в местах, которые на фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой сейчас день менструального цикла?
Выполнялся ли анализ крови при поступлении в стационар? Каковы были его результаты? Есть ли картина воспаления лабораторно? Что предшествовало боли? Физическая нагрузка, половой акт, было что-то?
Здравствуйте, 23 день цикла. Анализ крови взяли, но я не успела его сфотографировать, но врачи не говорили, что плохие анализы. Полового акта не было, в момент боли физ нагрузок тоже не было
Ситуация может соответствовать и почечной колике, и острому холециститу, и аппендициту нетипичной локализации, и перекрутка кисты яичника. Необходим контроль крови в динамике, узи, дождаться результатов КТ. Пока клиническая картина соответствует слишком большому количеству острой патологии
Здравствуйте, прикрепила результаты кт почек
Принятый ответ
Здравствуйте. При почечной колике могут быть такие выраженные интенсивные боли именно такой локализации, по поводу рвоты нужно исключить перекрут кисты яичника, Вы должны находиться под наблюдением И периодически контролировать УЗИ малого таза
Спасибо большое. Еще хотела бы уточнить,что при попадании еды или воды, через какое-то время всё выходит обратно
Вам нужен осмотр смежных специалистов, терапевта, хирурга, уролога
По обследованию есть изменения, Но их оценивает уролог
Это камни в почках?
Принятый ответ
По описанию больше всего похоже на почечную колику, но при кисте яичника до 5 см и боли с рвотой также нужно исключить перекрут яичника или разрыв кисты.
Боль в боку, пояснице, правой или левой нижней части живота, которая идет волнами и сопровождается рвотой, часто бывает при камне в мочеточнике. Для этого нужны результат КТ, общий анализ мочи, креатинин, общий анализ крови, С-реактивный белок, температура и оценка, есть ли нарушение оттока мочи из почки.
Гинекологическая причина тоже возможна: киста около 5 см повышает риск перекрута яичника, а для него типичны внезапная сильная боль, тошнота и рвота. Нормальный осмотр и УЗИ не всегда полностью исключают перекрут, поэтому при возвращении сильной боли после капельницы нужна повторная очная оценка в стационаре, а не ожидание дома.
По КТ боли действительно больше соответствуют почечной колике: есть расширение правой почки и мочеточника, вероятно из-за микролита около 3 мм в нижней трети правого мочеточника; киста/фолликул правого яичника около 25 мм обычно не объясняет такую картину боли с рвотой.
В такой ситуации обычно рекомендовано в ближайшее время обратиться к урологу, а при сохраняющейся сильной боли, повторной рвоте, температуре, ознобе, крови в моче или невозможности помочиться - оставаться в приемном отделении/стационаре для обезболивания, контроля анализов мочи и крови, креатинина и решения вопроса о тактике выведения камня.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные симптомы дикая боль в правом боку и пояснице, неукротимая рвота на пике боли и сильная жажда могут являются признаками почечной колики, которая возникает из-за перекрытия мочеточника камнем, что приводит к острому отеку почки и рефлекторному раздражению желудка. Кратковременный эффект от дротаверина лишь подтверждает спастический характер боли, а обнаруженная киста яичника размером до 5 см может давать похожую картину только в случае её перекрута или разрыва, что гинекологи уже исключили при осмотре и УЗИ. Рекомендуется дождаться официального описания КТ (это «золотой стандарт» диагностики камней в почках) и пройти осмотр дежурного уролога, так как непрекращающаяся боль и рвота требуют введения более мощных анальгетиков, спазмолитиков и проведения внутривенной инфузионной терапии для снятия интоксикации и регидратации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что причина боли действительно не связана с кистой яичника. Киста такого размера обычно не вызывает типичную картину с внезапной сильной болью в боку, рвотой и временным эффектом от спазмолитиков. КТ описывает расширение правой почечной лоханки и мочеточника, а также небольшой камень в мочеточнике. Именно такая картина наиболее характерна для почечной колики. Боль при этом часто распространяется из поясницы в пах и низ живота, может сопровождаться тошнотой, рвотой и выраженной жаждой. Поэтому на данный момент наиболее вероятная причина жалоб - прохождение камня по правому мочеточнику. Окончательно ситуацию подтвердит лечащий врач по результатам КТ и анализов, но по представленным данным гинекологическая патология выглядит маловероятной причиной этих болей.