Возможна ли беременность в этом цикле?
Здравствуйте. Планирую беременность (39 лет). 10.05.26 -1 день цикла. Данные УЗИ на 3-й день цикла: эндометрий 3,2 мм, структура однородная, без патологий. Фолликулярный резерв нормальный. На 7-й день после предполагаемой овуляции (по УЗИ) — жёлтое тело 21,7×20,4 мм, эндометрий 13,3 мм, трёхслойный, секреторного типа. Врач УЗИ сказала, что эндометрий «шикарный». Анализ крови на прогестерон сдан на следующий день после этого УЗИ (8-й день после предполагаемой овуляции). Результат: 2.60 нмоль/л (референсные значения лютеиновой фазы: 3.82 — 50.56). Вопрос: может ли такой низкий прогестерон сочетаться с таким большим жёлтым телом и таким толстым эндометрием? О чём это говорит? Нужна ли мне поддержка лютеиновой фазы и какой препарат лучше рассмотреть (Дюфастон/Утрожестан) в следующем цикле?"
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Теоретически может, так как размеры жёлтого тела не коррелируют с его функцией. Обычно, если 2я фаза цикла не менее 12 дней, не было потерь на ранних сроках, никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Беременность конечно возможна.
А вот с вынашиванием могут быть проблемы.
Рекомендую приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Но это уже в следующем цикла, если не наступит беременность.
В этом уже смотрите по тесту, если положительный, то начинайте приём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень прогестерона способен меняться очень сильно даже в течение одних суток. Чтобы узнать его истинное значение, нужно сдавать его трижды в течение дня и высчитывать среднее арифметическое. Вполне возможно, что уровень прогестерона выше полученного. Если эндометрий секреторный, а желтое тело есть.
Если все же брать во внимание, что прогестерон низкий, в следующем цикле можно рассмотреть прием препарата натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг в сутки с 17 по 26 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, такой низкий прогестерон (2.60 нмоль/л) может сочетаться с крупным желтым телом и пышным эндометрием (13.3 мм), и чаще всего это указывает на неполноценную овуляцию, когда яйцеклетка не вышла, а фолликул просто уменьшился и трансформировался, либо на техническую ошибку лаборатории или поздний сдвиг овуляции. Качественный трехслойный эндометрий сформировался под мощным влиянием эстрогенов в первую фазу, но без адекватного уровня прогестерона он не сможет перейти в полноценную секреторную фазу, необходимую для имплантации. В случае дефицита предпочтителен Утрожестан однако назначать его в следующем цикле имеет смысл только после подтверждения факта реального выхода яйцеклетки по фолликулометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным овуляция все же была: есть жёлтое тело и эндометрий 13,3 мм, что соответствует второй фазе цикла. Сам по себе размер жёлтого тела не позволяет судить о количестве вырабатываемого прогестерона. При этом прогестерон 2,6 нмоль/л для предполагаемого 8-го дня после овуляции действительно неожиданно низкий. Но здесь есть важный нюанс: чаще всего проблема не в «недостаточности жёлтого тела», а в ошибке определения дня овуляции или естественных колебаниях уровня прогестерона, который может значительно меняться даже в течение суток. По одному анализу диагноз «недостаточность лютеиновой фазы» не устанавливают. Тем более что эндометрий хорошо подготовлен, а по УЗИ признаков неблагополучия не видно. Беременность в этом цикле вполне возможна. Наличие жёлтого тела и хорошего эндометрия говорит о том, что условия для зачатия были. Поддержка прогестероном в естественном цикле при отсутствии привычного невынашивания или программ ВРТ рутинно не рекомендуется и не повышает вероятность наступления беременности. Поэтому оснований автоматически назначать ни Дюфастон, ни Утрожестан только по этому анализу нет. Достаточно дождаться результата цикла и при задержке выполнить тест или анализ крови на ХГЧ.