Есть ли связь хронического простатита и проблемы с зачатием

У мужа хронический простатит. Не беременеем год. Его ничего не беспокоит в плане здоровья. В спермограмме снижена подвижность:А+В 15%. В МИ сока простаты лейкоциты 8. Врач назначила лечение: юнидокс, лонгидаза, дазолик, простанорм. После лечения лейкоциты в соке простаты возросли до 33! Уролог по результатам анализа крови, сданного до лечения, увидела увеличения показателя АЛТ 55, АСТ 40 и сказала лечить печень, а потом снова полечиться этими же препаратами и что именно поэтому лечение не помогает. Беременность не планировать. Скажите, адекватна ли назначенная терапия? И нормально ли лечение по кругу, препаратами которые судя по анализам не помогают, а делают хуже? Есть ли связь повышенного АЛТ и действия лекарств? Или мы только теряем время, отказываясь от даже малейшего шанса забеременеть, поскольку врач запретила открытую половую жизнь?

Связь есть. Вам нужно сдать обоим общий мазок и ПЦР андрофлор и фемофлор. Антибиотики нужно менять

Принятый ответ

Здравствуйте! По спермограмме снижена подвижность. Нужно исключить воспалительный процесс: сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП, пройти УЗИ органов мошонки.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.