Сифилис положительный
Положительные результаты. Прокомментируйте. Что делать? Титр 1:10240. Курс 30 дней цефтриаксона проколол. Закончил колоть 1,5 недели назад
Принятый ответ
Антон, добрый день!
Вам ставили диагноз сифилиса?
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут ВСЕГДА положительными
(РИФ, ИФА (суммарные или igG), РПГА, TPHA)
Титры значения не имеют.
Титры неспецифичных (РПР,РМП) реакций будут постепенно снижаться и полностью исчезать.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными данными лабораторных исследований. В данном случае это абсолютно нормальная реакция после проведенного лечения , негативация серологических реакций наблюдается в течении 1-1,5 лет. Антитела к Tr Pallidum будут сохраняться в течении всей жизни, это говорит о перенесенном когда - либо заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте! TPHA не используют для контроля за эффективностью лечения, так как он не показывает, активна ли болезнь в данный момент.
В динамике (Эффективность лечения) используется PRP, РМП.
Принятый ответ
Здравствуйте. После пролеченного сифилиса данный анализ, а так же ряд других (ИФА суммарные, ИФА igG, рпга) остаются положительными пожизненно, титр не важен. Контроль лечения сифилиса осуществляется по анализу рмп, клинико-серологический контроль должен проводить лечащий врач сифилидолог.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
После курса антибиотиков прошло еще мало времени, оценивать результат еще рано.
Необходимо сдавать - RPR, его делают через 3, 6 и 12 месяцев, ожидают постепенное снижение титра минимум в 4 раза.
Тот анализ, который вы сдали, подтверждает факт контакта с возбудителем сифилиса и может длительно оставаться положительным, даже после полноценного лечения.
Высокие титры не говорят о неэффективности лечения.
На этот анализ не следует ориентироваться.