Стрептококк в беременность

Сдала анализ на стрептококк на 36 неделе, сейчас 38 недель , сообщили в ЖК , что положительный результат. Сказали лечить не надо, поставят антибиотик в родах. Подскажите , пожалуйста, не будет ли никаких осложнений ? Действительно ли этот антибиотик поможет от этих бактерий ? Очень переживаю за ребенка.

27 лет
28 Июля ·Просмотров: 40·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Стрептококк агалактия не опасен, это представитель является условно-патогенной микрофлоры, Его выявление не опасно для беременной женщины и не влияет на протекание беременности и развитие плода.
Бессимптомное носительство не считается заболеванием и не требует лечения до родов.
Лечение необходимо именно в период родов для предотвращения инфицирования плода, антибактериальная терапия будет эффективна именно процессе родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе стрептококк агалактика (стрептококк группы В) относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у женщин в половых путях.
Для ребенка его наличие в половых путях опасно именно в процессе родов, при прохождении по половым путям. Именно поэтому в родах внутривенно вводят антибиотик для предотвращения инфицирования (эта мера признана эффективной во всем мире).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, при обнаружении бета-гемолитического стрептококка группы В лечение во время беременности не показано. Вам будет проведена антибитикопрофилактика в родах препаратом пенициллинового ряда или из группы цефалоспоринов. Таким образом титр данного возбудителя снизится и риска инфицирования малыша не будет. На данный момент малыш хорошо защищён плодными оболочками, слизистой пробкой, вашей иммунной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина! При обнаружение стоептококка в бак посеве является показанием к антибиотикотерапии только во время родов, во время родов парентерально однократно введут антибиотик, этого будет достаточно, не переживайте. Сейчас нет смысла его лечить, потому что как только вы пролечитесь, стрептококк появится снова. На течение беременности и на развитие малыша его наличие никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, при обнаружении стрептококка действительно рекомендована антибиотикопрофилактика в родах, это значительно снижает риски передачи стрептококка ребенку и защищает от возможных осложнений, до родов лечение проводить не рекомендуют, так как это не эффективно