Повышены эритроциты и гематокрит у ребенка 13 лет.

Добрый день! Ребенку 13 лет,повышены эритроциты и гематокрит,подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина?Нужно ли срочно обращаться ко врачу?

28 Мая ·Просмотров: 703·Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии всего анализа.

Как правило, повышение гематокрита и эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом в целом, либо перед анализом ребёнок мало попил воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!Приложила,спасибо!

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Повода для беспокойства нет, доп.обследование/осмотр не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Перед сдачей анализа ребёнок пил воду?

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Ребенок выпил стакан воды перед анализом,но анализ сдавал днем натощак,не утром.
Занимался танцами,но пока 2 месяца на стопе,так как синдром Шляттера,лечим колени.Осенью анализ был в норме.

Данное повышение может Быть на фоне недостатка питьевого режима, постараться увеличить питьевой режим в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день,спасибо!
Перед анализом пил стакан воды,но сдавал днем натощак,не утром.

По анализу поводов для тревоги нет
Значимых отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми !

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты ,гемоглобин и гематокрит повышены ,что указывает на недостаточный водный режим ,либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом мало пьет воды в сутки ,норма 30 мл на кг веса;, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы ,нет причин обращаться к врачу ,достаточно усилить питьевой режим 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!

Растите здоровые !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, повышение эритроцитарных показателей а именно эритроцитов и гематокрита свзвано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить , и уровень гемоглобина в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение незначительно, бывает у спортсменов, в так же у детей, которые пьют мало воды.
Пьёт достаточно? Спортом занимается?

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Занимается танцами,но пока 2 месяца на стопе,лечим колени.Воду пьет,но,видимо,недостаточно.
Перед анализом пил стакан воды.

Если пока перерыв, значит не из за спорта. Возможно увеличить потребление жидкости, скорее всего действительно мало
В остальном - результаты в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё какие-то причины могут быть при таких значениях,стоит ли что-то ещё проверить?
Так как осенью анализ был в норме.

Обычно нет, такие показатели указыввют обвчно на сгущение крови, на патологию не указывают

Единственное- какие то препараты принимает ребенок? сказали колени лечите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Электрофорез только пока,кальций пил зимой,витамин д,сейчас ничего,только физио.

Поняла
Тогда физио тоже не повлияет
Наиболее вероятно - сгущение крови на фоне сниженного питьевого режима

В подобных случаях увеличивают потребление жидкости и соответственно контроль через несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!🙏🏼

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такие значения гемоглобина, эритроцитарных индексов могут указывать на недостаточность питьевого режима.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

Так же перед сдачей анализа рекомендуют выпить стакан воды за 30-40 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!