Цистит у кота
Уважаемые ветеринары, проконсультируйте пожалуйста! Кот, кастрирован, 2 года, 4,300 кг. В Конце декабря стал часто писать, думала мочекаменка. 25.12 обратилась в ветклинику. Цистит. Назначили лечение (без УЗИ), прилагаю. Вроде помогло. Месяца через два опять тоже самое, но хуже. Писает везде (кровать, диван, подоконник, стол), как бы метит. Везде, только не в лоток. Расставили 5 лотков по дому – нет. 02.04 обратилась в клинику повторно. УЗИ (прилагаю). Лечение (прилагаю). С первой же таблетки Вемелкам и на протяжении его приёма в моче кровь. Но всё лечение провели, не помогло совсем. Настоятельно требуют сдать мочу. Купила специальный набор для сбора мочи, но он не ходит в лоток. А там, где ходит, собрать мочу не могу. Врач принудительно так же не может взять мочу, т к когда приходим мочевой пузырь почти пуст (часто писает, не набирается). Кот измучился, мы измучались. Вопрос: можно ли без анализа мочи назначить какой-то антибиотик что ли, замкнутый круг какой-то. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по всем исследованиям, к кота очень сильно утолщена стенка, плюс есть осадок.
Назначили ли вам диету? Да, если есть сложности с забором мочи в виду постоянной спазмированности, назначается эмпирически амоксиллин с клавулановой кислотой (синулокс) 12,5-20 мг/кг 2 раза в день10-14 дней при циститах. Но это не отменяет в дальнейшем сдачу анализа мочи на подтитровку к антибиотикам
В целом назначения грамотные -пить больше воды, исключить стрессы, плюс противовоспалительное и еда специальная
Спасибо за ответ! Нет, диету не назначили. Сказали после результата анализа мочи. Чем кормить кота? (ест сухой корм)
Можете начать давать корм urinary
Купите маленькую пачку пока что, чтобы после анализа мочи и корректировки диеты, не выкидывать большой пакет )
А препарат ВЕмелкам это противовоспалительное? Почему от него кровь была?
синулокс 12,5-20 мг/кг. значит 4,3 кг вес кота * 20 мг = 86 мг 2 раза в день. Правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если ситуация повторяется даже на фоне лечения, здесь действительно необходимо провести анализы мочи с микроскопией осадка, и анализ мочи отправить дополнительно на бактериологический посев с подбором к антибиотикам.
У кошек бактериальный цистит достаточно редко встречается, но эту ситуацию также нужно не упустить.
Утолщение стенки мочевого пузыря может быть на фоне бактериальной инфекции, на фоне хронической травматизации кристаллами, осадком, из-за чего будут спазмы и кровь в моче.
Если самостоятельно не получается собрать анализ мочи, с помощью массажа врач не может собрать мочу, в таком случае питомцу принудительно через шприц без иглы дают жидкость, около 10 – 20 мл аккуратно, или делают 40 мл подкожную. И через час – полтора часа под контролем датчика узи через прокол мочевого пузыря берут мочу. Это будет самый информативный способ получения анализа.
Если назначают эмпирически антибиотик, если на фоне спазмолитика и противовоспалительного нет эффекта, то препаратом выбора является амоксициллин с Клавулановой кислотой. стартовая доза 12,5 миллиграмм на килограмм два раза в день. Если питомец весит 4,3 килограмма, можно дозировку на прием округлить до 60 мг. в Человеческой аптеке по действующему веществу можно приобрести антибиотик, так как ветеринарные препараты строго по рецепту.
Препараты используют строго после еды, средний курс 7 – 10 дней. После лечения обязательно контрольные анализы узи, и мочи, если мочеиспускание стабилизируется.
Алина, я могу сейчас антибиотик начать давать до анализа мочи? Только я купила Кладакса, т к синулокса нет в продаже.
И еще купила Роксиор и стоп цистит таблетки. Их можно с Кладакса? Спасибо.
Если в ближайшее время нет возможности провести анализ мочи, то допустим начать антибиотик без результатов посева, чтобы как можно быстрее облегчить состояние питомца.
Роксиор с антибиотиком можно, но если неизвестны показатели работы почек, мочевина, креатинин, то не рекомендуется использовать НПВС более 5-7 дней подряд. Потому что есть риски повреждения почек. И в таких случаях в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата используют спазмалгон, анальгин, 10 мг на килограмм один – два раза в день строго после еды.
Но если купили, и питомец хорошо перенёс предыдущий курс НПВС без признаков расстройства пищеварения, не более трёх дней подряд на новом НПВС можно находиться.
Кладакса это тот же самый антибиотик по действующему веществу.
Стоп цистит я не использую в своей практике, так как чаще всего сталкиваюсь с аллергической реакцией у животных на этот препарат. Это часть только вспомогательной терапии, растительного происхождения. есть только растительного происхождения, есть таблетки также с антибиотиками. нужно посмотреть внимательно состав
Пожалуйста еще вопрос))). Кладакса 40мг/10 мг сколько давать на вес моего кота? не могу сообразить. 40/10 - это таблетка 50 мг?
Да, одна таблетка содержит в своем составе в сумме по действующим веществам 50 мг. Минимальная доза на вес 4.3 кг составляет 54 мг. Так какой этого антибиотика достаточно большой разбег в дозах, допустимо округлить до 60 мг. И получается одна таблетка + 1/5 таблетки на прием.
СПАСИБО!!!
Рада была помочь. ✨