Частичный разрыв мышц левого бедра
Добрый день! Во время бега (9 мая) заболело бедро, поставили диагноз разрыв мышц левого бедра, 28 мая сделала мрт. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костнотравматических изменений не определяется. Кортикальный слой визуализируемых костей на видимом протяжении не изменен. Структура трабекулярной костной ткани не изменена, дополнительных образований в проекции костей уровня исследования не выявлено. Структура, направление хода мышечных волокон не изменены. На уровне подвертельной области, в структуре прямой мышцы бедра, определяется единичное жидкостное включение, с высокобелковым содержимым, овоидной формы, размерами до 2,9х1,2х4,8 см /может соответствовать внутримышечной гематоме/ (Рис. 1). В проекции сухожилия прямой мышцы бедра, окружая его, на уровне в/3 и с/3, определяется кистозное включение, с неоднородным содержимым, размерами до 1,1х1,2х11,3 см /повреждение 2с по BAMIC/ (Рис.2). Изображение сосудистых структур без патологических изменений. На уровне визуализации: определяются отечно-инфильтративные и кистозные изменения квадратной мышцы. Рис. 1. Рис. 2. Заключение по результатам МР-исследования: МР картина единичного жидкостного включения прямой мышцы бедра на уровне подвертельной области /может соответствовать внутримышечной гематоме/. Кистозное включение, с неоднородным содержимым в проекции сухожилия прямой мышцы бедра на уровне в/3 и с/3 /повреждение 2с по BAMIC/. МР-признаки отечно-инфильтративных и кистозных изменений квадратной мышцы. Нужны рекомендации по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с частичным повреждением квадратной мышцы бедра,прямой мышцы бедра и образованием гематомы.
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-Гепариновая мазь местно 2-3 раза в день
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии пункции и вскрытия гематомы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ноге. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 4 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Осмотрел результаты обследования. Больше данных за внутримышечные гематомы бедра. Гематомы небольшие, вероятно связанные с повреждением мышечных волокон.Показано: исключить нагрузку на данную конечность, ходьба на костылях.Курс физио процедур УВЧ № 6,электрофорез с новокаином №10, ДДТ, магнитотерапия №8. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Гематома не большая, удалять ее нет смысла, будет только хуже. Очень хорошие результаты лечения Вашей патологии могут быть от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.