Боли при дыхании насморк и кашель

Три недели назад муж переболел пневмонией, лежал в больнице, сейчас простудился и начался кашель, сопли и боли при дыхании, сделали КТ ! Описание из заключения: Инфильтративные изменения в легких не выявлены. Паренхима легких умеренно диффузно уплотнена. Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, слабо расширены за счет сосудистого компонента. Трахея и крупные бронхи прослеживаются, проходимы, стенки их утолщены, уплотнены. В плевральных полостях жидкость не визуализируется. Средостение не смещено, расширено за счет увеличения объема жировой клетчатки, размеров сердца, структуры его дифференцированы. Аорта, легочные артерии не расширены. Коронарные артерии не изменены. Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены. Костные структуры без очаговых изменений. Замыкающие и компактные пластинки грудных позвонков утолщены, склерозированы, с заострениями. Грудной отдел позвоночника сглажен. Определяется правосторонний сколиоз 1ст. Мягкие ткани без видимых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены. Проявления хронического бронхита. Умеренный диффузный пневмосклероз. Умеренно выраженный остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника. Рекомендуются консультации пульмонолога, невролога.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ признаков пневмонии больше нет: очаговых и воспалительных изменений в легких не выявлено, жидкость в плевральных полостях отсутствует. Однако отмечены признаки хронического бронхита, то есть остаточных изменений после воспаления, и умеренный диффузный пневмосклероз — это уплотнение ткани легких, которое нередко остается после перенесенной пневмонии. Также описаны утолщенные стенки бронхов, что подтверждает наличие воспалительного процесса в бронхиальном дереве.

С учетом недавней болезни и новых симптомов (кашель, насморк, боль при дыхании) можно предположить вирусную инфекцию, которая наложилась на фон хронических изменений после пневмонии. Обычно в таких случаях рекомендуют покой, обильное питье, контроль температуры и прием муколитиков, помогающих отхождению мокроты. Для лечения подобных состояний наиболее эффективны препараты на основе ацетилцистеина, амброксола или карбоцистеина в возрастной дозировке, при выраженном кашле — противокашлевые средства центрального действия (по назначению врача). Если появляются одышка, температура выше 38 градусов, боли в груди или усиливается слабость, обычно проводят очный осмотр с аускультацией легких и повторным анализом крови.

Для уточнения состояния дыхательных путей полезна консультация пульмонолога. При выраженных болях при вдохе, особенно если боль локализуется сбоку или сзади, может потребоваться дополнительное обследование у невролога, так как в описании КТ также есть признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт пневмонии сейчас нет. Муж ваш скорее всего заболел орз, бронхитом.
На фоне постинфекционного состояния легче присоединиться бактериям или вирусам, легко заболеть вновь.
Рекомендуется симптоматическое лечение (увлажнение воздуха, лечение насморка), боли при дыхании связаны с болезненностью в межреберных мышцах или нервах.
Также рекомендую лечение кашля, какой кашель сухой или с мокротой? Беспокоит ли по ночам?

Здравствуйте! По результатам к-т признаки хр. Бронхита. Очаговых воспалительных изменений лёгких не отражено. У Вашего супруга признаки повторной вирусной инфекции, которая в первые 5 суток по стандартам лечится противовирусными препаратами (номидес,ингавирин, тректезан) и симптоматического лечения, при бактериальных осложнениях могут быть подключены антибиотики.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Боли при дыхании могут быть следствием напряжения мышц, защемления нерва, обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
По результатам кт есть признаки бронхита и остаточные явления после пневмонии.
Также денгенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Скажите чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации , для определения, бронхит какой природы бактериальной или вирусной, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов модет быть рекомендовано прием симптоматической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению КТ модно сказать, что новой пневмонии нет, и это отличная новость. Сейчас судя по сиптомам обычная орви, которая ударила по еще не до конца восстановившимся после прошлой болезни легким. Заключение кт описывает фоновые, хронические изменения это бронхит и возрастные изменения в легких и позвоночнике, поэтому кашель такой выраженный и есть боли при дыхании.
Сейчас рекомендуется лечить ОРВИ под наблюдением врача, дать организму восстановиться и не допускать новых орви в ближайшем будущем, для этого можно порекомендовать постоянный прием витамина д 1500 МЕ в сутки, любой марки, и фрукты и овощи с каждым приемом пищи 6 порций в день(1 порция= размером с кулак), потому что витамины из еды более биодоступны, чем витамины из аптеки.

Здоровья!