Положительный ген BRCA 2 , в 2024 году была протоковая карцинома Ин сито ,были 25 лучей

Положительный ген BRCA 2 , в 2024 году была протоковая карцинома Ин сито ,были 25 лучей после ,сейчас все хорошо .Пришел анализ на мутацию насколько это опасно ,очень переживаю .Осень хочется иметь ребенка ,хочется услышать ваше мнение .

Нет
38 лет
28 Мая ·Просмотров: 268·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии мутации в гене BRCA2 повышается риск развития рака молочной железы и яичников, рак предстательной железы у мужчин. В течении жизни риск рака МЖ может достигать до70-80%, риск рака яичников 10- 40% , риски с каждым годом повышаются .
Единственным методом снижения риска развития данных злокачественных заболеваний является проведение риск-редуцирующая подкожная мастэктомия с двух сторон, для сохранения эстетики молочных желез устанавливаются грудные импланты, также профилактическая овариоэктомия.
Также носители данной мутации должны чаще обследоваться , чтобы как можно раньше выявить любые изменения :
-УЗИ МЖ , ОМТ каждые полгода
-МРТ молочных желез с контрастированием+ Маммография ежегодно( можно чередовать, чтобы чаще обследовать молочные железы)
- СА 125 1 раз в 6 мес
- каждый месяц самообследование молочных желез

Важно обследовать совершеннолетних родственников и детей на предмет носительства данной мутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть шансы велики ,что я заболею и надо обязательно все удалять ,и беременнеть нельзя ?

Беременность при наличии мутации BRCA2 не противопоказана, нет убедительных данных в пользу увеличения риска развития рака.
Есть риски у эмбриона унаследовать данную мутацию, однако в условиях современных вспомогательных репродуктивных технологий возможно проведение генетического анализа и выбора нужного эмбриона без мутации .

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае BRCA2 не означает, что опухольобязательно будет, но риск рака молочной железы и яичников действительно выше, поэтому нужен онкогенетик и наблюдение у маммолога-онколога. После протоковой карциномы in situ и лучевой терапии беременность сама по себе не запрещена, если сейчас по обследованиям все спокойно. Я бы рекомендовал сначала пройти контроль, МРТ молочных желез с контрастом, УЗИ малого таза, СА-125, осмотр гинеколога и маммолога, затем обсудить беременность с онкологом и репродуктологом. В данном случае возможно ЭКО с предимплантационной диагностикой, чтобы снизить риск передачи BRCA2 ребенку. После реализации репродуктивных планов уже обсуждают профилактическое удаление яичников и маточных труб, а вопрос профилактической мастэктомии решается индивидуально. Шанс стать мамой у Вас конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наблюдение прохожу каждые три месяца ,регулярно .Скажите обязательно ли полное удаление молочных желез при моей мутации и яичников ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность НЕ повышает риска возникновения опухолей при мутации в гене BRCA
Но очень важно понимать, была ли карцинома in situ люминальной (то есть гормонзависимой по ИГХ)?

Если да - то проводилась ли гормонотерапия Тамоксифеном?
Если опухоль люминальная и прошло 2-3 года гормонотерапии - то беременность никак не повышает рисков рецидива

Но сама по себе мутация занчимо в течение жизни риски появления рака молочной железы и яичников повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Опухоль гармонозависимая ,по показаниям врач не назначил тамоксифен ,прошло полных два года ,подскажите обязательно все удалять и Молочные железы и яичники ,можно ли жить и обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Были лучи после операции 25 курсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Направили мои данные генетику в Москву ,очень переживаю что ответа ,вдруг скажет все отрезать (((((

в России наличие мутации - не показание к профилактическому удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Каковы риски заболеть снова и живут с этим люди ?
И как проверять правильно именно яичники ?

риски есть и они будут повышаться с годами
УЗИ - метод выбора визуализации малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Тоесть рано или поздно это появится ?

нет, это лишь веротяность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А что можно ответить генетик ?

Простите, не понял Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите пожалуйста после операции и лучей прошло 2 года ,по узи найден единичный кальцинат ,по мамограмме он не описан ,опасно ли это?кальцинат в оперируемой груди

нет, единичный кальцинат - это доброкачественное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пои наличии мутации BRCA 2 у пациенток с ранее вычлвеным злокачественным процессом молочной железы имеется риск развития повторного случая злокачественного процесса молочной железы или яичников. Но это всего лишь риск и не говорит о том, что обязательно случится. В такой ситуации рекомендуется только динамическое наблюдение у онколога.
Профилактическую мастэктомию и удаление яичников при таком показателе не проводят в России.
По поводу беременности: нет противопоказаний, как для самостоятельной беременности, так и с помощью репродуктивных методов.
Вам нужно обратиться у гинекологу для решения этого вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за ответ ,да я наблюдаюсь каждые три месяца узи делают и т д ,по поводу беременности ждут ответа от генетика и репродутолога .скажиье если я буду так же чаще наблюдаются есть шансы обнаружить все на ранней стадии как и при первом случаи ,или это будет обычно сразу плохое (агрессивной тип )

Есть шансы обнаружить на раннем этапе, но спрогнозировать тип опухоли, к сожалению, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите пожалуйста,по узи обнаружили единичный кальцинат в послеоперационном месте ,на мамограмме чисто .Насколько это опасно ?

Единичный кальцинат ни о че не говорит, такое проявление может быть и при воспалительном процессе в данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление мутаций говорит лишь о повышении риска развития рака, конкретно при данной мутации рака молочной железы и яичников.
Однако это не говорит о том что рак обязательно будет, это лишь повод для более глубокого и тщательного наблюдения.
В плане диагностики патологий молочной железы можно походить МРТ, в данное время это наиболее информативный метод исследования.
Для малого таза будет достаточно УЗИ и наблюдения у гинеколога.
Профилактическая мастэктомия или удаление придатков в России не практикуется.
Противопоказаний к беременности нет, если по данным контрольного обследования всё спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А то что уже было протоковая карцинома Ин сито ,насколько это опасно ?это на этом может и все ?или за счет того что опухоль гармонозависимая ,она могла появится вовсе не из за мутации

После комплексного лечения, в большинстве случаев, такой рак не рецидивирует, не перебивайте.
Да, у гормонозависимого рака молочной железы много факторов риска его возникновения и мутация здесь может быть абсолютно не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите ,вы не вкурсе какую тактику может предложить генетик ?послали ему документы !очень переживаю что предложит все удалить (
А я планировала еще родить 😢