Что вас беспокоит?

Пояснить результат МРТ

Здравствуйте, в апреле неудачно зевнула слева стало болеть ухо, прошла Лора, невролога, отправили на МРТ сустава левого, получив МРТ не понимаю ничего, вся очень переживаю((очень тревожная стала в декрете. Прошу помощи пояснить, к гнатологу записана через неделю а за неделю почитав интернет вообще накручу себя. Все ли очень серьезно? И поправимо ли? Тк от челюсти стреляет в ухо и в глаз, но, после магния, и валерьяны проходит, уже думаю может это нервное и совсем не от челюсти

Нет
41 год
28 Мая ·Просмотров: 211·Светлана, Вологда

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся результаты исследований.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, я прикрепила мрт

Да, уже увидела результаты. Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие тяжелой патологии височно-нижнечелюстных суставов.
"Пограничное состояние суставных дисков с полной репозицией"означает легкое смещение дисков при закрытом рте, полностью самостоятельно исправляющееся при открывании. Подобная ситуация обычно не требует хирургического вмешательства.
"Легкие дегенеративные изменения" представляют собой минимальные адаптационные изменения без нарушения структуры кости и хряща. Стреляющие боли в ухо и глаз типичны для дисфункции ВНЧС из-за анатомической близости сустава.
В подобной ситуации действительно рекомендуется обратиться к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Врач может предложить ношение каппы. Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Дополнительно может быть назначен курс физиотерапии+ прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил).
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)

В целом, ситуация не опасна и хорошо поддается консервативной коррекции. При соблюдении рекомендаций гнатолога и щадящего режима прогноз благоприятный: легкие смещения и адаптационные изменения часто удается стабилизировать без прогрессирования

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключение МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите имеющиеся исследование, пожалуйста, к вопросу.
При открывании полости рта боли, щелчки наблюдаются?

Здравствуйте, прикрепила, если не широко открываю рот слева есть не большой щелчок, зевать могу и в полный рот но уже боюсь, рот у меня маленький( как говорит сестра, на пасть)))) и щеночек не большой присутствует и отдает в ухо
И я уже и у Лора была и у стоматолога и к неврологу с тройничным нервом, сказали с их стороны все хорошо, но мне уже кажется это нервы и нужно себя лечить🙈

Спасибо большое за подробное описание.
Ознакамливаюсь с заключением. Отпишусь.

По МРТ:
- «Признаки пограничного состояния дисков с обеих сторон, с полной репозицией». Это конечно не норма, но и не тяжелая патология. Диск-мягкая прокладка. При зевании он мог чуть сместиться. «С полной репозицией» обычно означает, что диск встает на место при закрывании рта. Это обычно значит, что у вас не блокировка сустава и нет грубого защемления. Проблема, как правило, обратима.
-«Гипомобильность»-ограничение подвижности. Можете как раз чувствовать, что не можете широко открыть рот, или что челюсть «тугая». Это вероятнее всего от спазма мышц.
Сустав находится прямо перед ухом, поэтому может возникать боль в области уха.
Очень хорошо, что Вы записались к гнатологу, это специалист, который как раз рекомендуется в таких случаях. Все корректируется, поэтому переживать не стоит. Врач вероятнее всего порекомендует ношение каппы и дополнительные методы лечения.

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
Смотрите, наш височно-нижнечелюстной сустав работает как шарнир, где головка нижней челюсти должна плавно двигаться в специальной ямке. Между ними находится суставной диск, он работает как мягкая прокладка или амортизатор, который берет на себя всю нагрузку при жевании. В норме он всегда находится между костями и защищает их от трения. При проблемах, которые мы видим на описании, этот диск немного смещается вперед или в сторону. Из-за этого костные структуры начинают тереться друг о друга, а не по гладкой прокладке. Это вызывает тот самый дискомфорт, который Вы могли замечать. Организм пытается адаптироваться к этому, но мышцы вокруг сустава перенапрягаются, пытаясь удержать челюсть в нужном положении. Отсюда возникает чувство скованности и боли, которые могут отдавать в висок или ухо. В таких ситуациях очень важно снять это мышечное напряжение и вернуть диск на правильное место.
Вы абсолютно правильно делаете, что идете к гнатологу, это самый верный путь. Специалист оценит смыкание зубов и тонус мышц, чтобы подобрать лечение именно под Ваш случай. Не накручивайте себя, это состояние вполне поправимо при грамотном подходе.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, у меня это случилось после похода к остеопату и после вырванного сверху зуба, сначала зуб, потом зевнула. Потом к остеопату пошла, потом сильно заболели с ребенком, снова зевок широкий и стала челюсть щелкать только слева когда открыва широко рот, скажите пожалуйста а вот это не может сказываться на глотании, на дыхании? тк почитала
интернет и все🤦🏻‍♀️наверно у мен не все так плохо, раз вы пишите поправимо, а то, что мышцы очень перенапряжены я чувствую даже под челюстью если я сильно зевну, у меня сводит мышцу под языком( ну конечно не всегда)

Принятый ответ

Скорее всего, то, что Вы описываете, связано не с поражением кости, а с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и перенапряжением жевательных мышц. Широкое открытие рта, особенно после удаления зуба или при стрессе, часто провоцирует спазм мышц и смещение суставного диска. Ощущение сведения мышц под языком при зевке тоже может быть признаком мышечного перенапряжения, когда спазмированные ткани ограничивают привычное движение. На дыхание это обычно не влияет, так как структуры сустава находятся снаружи от дыхательных путей. С глотанием тоже все должно быть в порядке, хотя из-за сильного напряжения в области дна полости рта может возникать неприятное ощущение комка или скованности.
Интернет даёт информацию в классическом варианте, где всегда в финале расписан негативный финал. Поэтому тут это не наш вариант)

Благодарю от души, за ваш ответ, вы меня очень успокоили 🙏🏻

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По заключению выявлены начальные дегенеративные изменения обоих суставов. Этот процесс вылечить нельзя, можно только приостановить.
Также выявлено пограничное состояние дисков с полной репозицией, то есть дененеративных изменений еще нет, и диск при движении полностью возвращается на свое место.
В данном случае опасного состояния нет🙏
Гнатолог проведет еще функциональные пробы и назначит скорее всего каппу.
Она разгрузит сустав, связки, тем самым он начнет работать правильно)
Как с прикусом?
Коронок нет в полости рта?

Здравствуйте, благодарю вас за ответ, успокоили, нет, прикус был хороший, тк планирую вставить зуб который вырвали, именно слева в феврале и потом началось зевнула, сходила к остеопату, потом болели с малышом сильно, потом снова зевнула и опять защелкало но в ухо стало отдавать и периодами в глаз, к врачу да, записана, но почитав интернет уже спать не могу, там пишут и про глотание и дыхание, но я надеюсь это не мой случай 🙏🏻

Поняла, уже хорошо 🙏
скажите, а остеопат что- то говорил по поводу шейного отдела позвоночника?

Шейный у меня страдает тоже делала МРТ
Дегенеративные изменения
Грыжи дисков с4-с7, протркзия диска с3/с4, спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с7, с эти. И ходила к неврологу, выписали Вит группы б, мидокалм. Магний и аэртал
И МРТ вот сустава челюсти

Сустав и шейный отдел очень тесно связаны, поэтому страдают вместе так скажем.
Лечение как правило комплексное.
Со стороны сустава, это каппа, физиопроцедуры.
Со стороны шеи- работа с остеопатом.
С глотанием и дыханием больших проблем в данном случае не должно быть🙏

Поняла, благодарю, а что значит больших? Я уже подумала что это вообще не мой случай, тк не так все страшно как я начиталась в интернете)

Не так все страшно, как тут мне ответили врачи))) поэтому я и успокоилась. Думаю что да, шея у меня прям забитая не расслабленная и очень тянет левую сторону (

Например, может быть дискомфорт при глотании, ощущение кома в горле, который создает дискомфорт)
Я в этом плане имела в виду)
Мышцы все связаны между собой, и соответственно при спазме, могут давать такой дискомфорт)

Ааа, поняла вас) про ком да, слышала) благодарю от души за ответ)

Принятый ответ

Будьте здоровы!) 🤗

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.