Консультация невролога /

Грыжи поясничного отдела — вопрос №3004307

Здравствуйте. Помогите пожалуйста назначить лечение. В конце декабря 2024 заболела поясница. В январе 2025 пошел к неврологу поставили остеохондроз, назначили лечение мильгама,мидокалм. В конце января случился приступ, два дня встать вообще не мог, только ползал на коленках. После этого пошел в
К другому врачу, он сказал что я застудил спину, выписал сирдалуд, комбилипен, мази и тд.Это всё не помогало.В середине февраля сделал МРТ(Заключение МРТ предоставил)Сходил к неврологу, он назначил электрофорез и мидокалм. Про то что я не могу ездить на электрофорез и тд ему не сказал, затупил(((После подумал что само отпустит и буду ездить на процедуры. Лежать, ходить по дому не больно. Если куда то ехать, после 30 минут в положении сидя начинается сильная боль в пояснице, скованность в движение и не проходит при вставание,ходьбе. Боль остаётся пока я не прилягу.
Дома в основном я лежу, ничего не болит.Пробовал делать зарядку для укрепления поясничного отдела, начинают сильно хрустеть суставы, в том числе в поясничном отделе, безболезненно. Подскажите пожалуйста с этим хрустом не развалятся у меня там суставы.Помогите пожалуйста назначить лечение.
Последнию неделю поднимается температура 37.0-38.7

Возраст: 29

Хронические болезни: Не было.

Невролог
Здравствуйте
Температуру остеохондроз давать не будет
Лучше сдать оак, оам
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог
Здравствуйте, мы снимках выявлены две грыжи больших размеров с компрессией нервов. В остром периоде, в таком как сейчас , рекомендуется дексаметазон первые три дня 8 мг внутримышечно, четвёртый и пятый дни по 4 мг.
Обязательно показаться нейрохирургу . Температура не связано с грыжами. Необходимо выяснить причину повышения температуры, либо орви, либо искать другую причину обратиться к терапевту

Невролог
Здравствуйте! На МРТ грыжи значительных размеров с воздействием на нервные корешки . Слабость , онемение в ногах присутствуют ?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи с компрессией нервных корешков, что может дать боль в ногу. У вас местная боль или в ногу тоже отдаёт? Можете встать на пятки и на носки?
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Если боли отдают в ногу, то также добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Добрый день. На пятки и носки могу встать. Последний месяц я лежу дома и у меня ничего не болит, единственное бывает ноет поясница и последнею неделю повышается температура 37-38 без признаков ОРВИ и тд.Боль начинается если к примеру я поеду к врачу. То есть после 20-30 минут в транспорте, в положение сидя начинается сильная боль в пояснице которая отдает в ягодицы, начинается скованность движение. Короче обратно домой с горем пополам возвращаюсь.
Невролог
Если есть стокое нарушение передвижения,то необходима консультация нейрохирурга. Пока можно попробовать дексаметазон
Клиент
А по поводу хруста в суставах.
Я попробовал делать зарядку для укрепления поясничного отдела, все суставы хрустят очень сильно, но безболезненно. Можно мне делать упражнения для растяжки и укрепления мышц поясничного отдела ? Эти суставы не развалятся?
Невролог
Хруст с возрастом есть у всех людей. Это норма. Спорт не противопоказан. Лучше всего подходят упражнения на растяжку, лфк по Маккензи, йога, пилатес, плавание.
Можно также легкий массаж, аппликатор Кузнецова
Клиент
А на улицу мне можно выходить? На какой день после лечения я могу попробовать куда-то поехать ?
Невролог
Если нет выраженного болевого синдрома, что вы даже дома не можете передвигаться, то можно сохранять привычную физическую активность и выходить на улицу хотя бы на 5-10 минут, постепенно наращивая время.
Поездки уже после стихания острого периода через 5-7 дней.
Можно использовать полужесткий корсет на время физической активности,но не более 2-3 часов в день из-за риска ослабления мышц,что может вызвать ещё большую боль
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как понять размер моих грыж. До 6.7х12мм, до 5.5х11мм это сильно большие грыжи считаются ?
Невролог
Вероятнее 6.7 и 5.5 - это выступание грыжи в просвет позвоночного канала, а 12 и 11мм - это размер основания грыжи. Нужно смотреть снимки. До 7мм - это небольшие
Невролог
Здравствуйте! По мрт- есть 2 грыжи большого размера с компрессией нервных корешков. Очно проконсультируйтесь с диском мрт с нейрохирургом.
По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
1 день - Дексаметазон 8 мг (2мл)
2 день - Дексаметазон 8 мг (2мл)
3 день - Дексаметазон 4 мг (1мл)
4 день - Дексаметазон 4 мг (1мл).
Если боли будут сохраняться, то к терапии добавить Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
С остеохондрозом температура не связана, сдайте ОАК, ОАМ и проконсультируйтесь с терапевтом для выявления причины повышения температуры.
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а у меня может быть артрит + ко всему. В начале февраля сдавал анализы мочи, крови и тд. Все анализы были в норме, кроме реактивного белка. А сейчас последние 7-9 дней температура 37-38.6 так когда начинаю делать ЛФК поясничного отдела то чувствую щелчок, хруст в поясничного отделе и не только.
Невролог
Может быть артрит. Нужно свежие анализы сдать
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27.
Клиент
Все эти лекарства вместе можно принимать ?
Невролог
Да. Можно. И нужно