Аллергия или псевдоаллергия
Добрый день! Ориентировочно месяц назад у меня стали появляться красные и зудящие волдыри в количестве одной штуки после еды, сперва я принимала лоратадин и отказывала себе в продуктах, на которые могла произойти аллергия, кроме одного волдыря - ничего. Стоит добавить, что никогда аллергиями не страдала, все аллергопробы в детстве были хорошие. И вот уже на 5 день, когда я поняла, что волдыри возникают почти после каждого продукта, я обратилась к аллергологу. Аллерголог сообщила, что это может быть реакция на березу, из-за возможных перекоестных продуктов или может дать я случайно проглотила пыльцу. Я начала пить энтеросгель и блогир-3. Во время лечения я соблюдала также диету: супы, каши на воде, сухари, овощи не входящие в список перекрестных продуктов - аллергии во время лечения не было. Даже спустя неделю после таблеток все было хорошо, я понемногу добавляла новые продукты утром не на голодный желудок, все было хорошо. Единственная проблема, возможно на фоне энтеросгеля, у меня произошла многократная диарея, водянистая с элементами пищи. Я обратилась к гастроэнтерологу, поставили клинический СИБР, прописали альфа-нормикс, энтерол и Креон. Все было отлично на лечении, также соблюдая диету, диарея прошла. И вот сегодня утром произошел странный для меня момент: насколько я понимаю, если даже у меня пищевая аллергия, то она происходит на что-то, после употребления продуктов питания. Но сегодня утром я еще не поела, но на руке также вылез один маленький волдырь. И да, эти волдыри могут проходить у меня самостоятельно, буквально в течение часа как и не бывало. Сегодня утром он прошел сам в течение 15 минут. Первый и второй прием пищи прошел нормальной, никакой реакции не было. И вот, хочу сказать, что я не понимаю реакции своего организма, ничего нового вчера вечером в рацион добавлено не было, отчего такая реакция организма мне не понятно. Единственное, о чем можно подумать: альфа-нормикс имеет побочный эффект - крапивницу, его пью уже 6 дней, но до этого реакций не было на него, и вчера был сильный стресс, после которого утром была сильная нервная возбудимость. Помогите мне разобраться в моих симптомах, может имеет смысл думать о том, что это псевдоаллергия и она имеет нервную основу? Или это может быть как-то связано с моим СИБР? Легкая диарея как раз началась незадолго до аллергии, что может говорить, допустим, о том, что аллергия лишь сопутствующий симптом при дисбактериозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для псевдоаллергии на фоне СИБР, возможно с гистаминовой непереносимостью и нервным триггером. Механизм этого процесса: бактерии в тонкой кишке вырабатывают гистамин, а также повышают проницаемость кишечной стенки. Плюс стресс вызывает дополнительный выброс гистамина из тучных клеток кожи - отсюда волдыри на руке даже натощак, которые быстро проходят сами.
Для подтверждения данного состояния обычно назначают исследование:
✎ водородный дыхательный тест с лактулозой (для оценки СИБР после лечения)
✎ анализ кала на кальпротектин (исключить воспаление)
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ диета с низким содержанием гистамина (исключить: сыры, колбасы, копчености, консервы, квашеное, шпинат, баклажаны, томаты, авокадо, бананы, шоколад, кофе, алкоголь)
❃ после курса Альфа-нормикса - пробиотики с осторожностью (энтерол) курсом 2-4 недели.
❃ при единичных волдырях - антигистаминные(зодакили лоратадин), пить постоянно не третуется, только ситуативно
❃ работа со стрессом - дыхательные практики, легкие седативные (пустырник, валериана), нормализация сна
Я уже около месяца на диете, в течение какого времени можно будет выходить на нормальное питание?
То есть пока достаточно сдать кал на кальпротектин и на сибр? Все верно?
Если все таки аллергия в купе с СИБР, если СИБР будет успешно вылечен, можно говорить о том, что волдырей быть не должно?
Обычно через 4–6 недель после успешного завершения лечения СИБР (то есть когда нормализуется стул, уйдут вздутие и волдыри). Расширять рацион нужно очень постепенно - по 1 продукту в 3 дня, начиная с нейтральных (например, кабачок, индейка, рис).
Да, для старта этих исследований вполне достаточно.
С большей вероятностью - да, особенно если именно гистаминовая псевдоаллергия на фоне бактериального роста.
Подскажите еще такой момент, как раз перед аллергией я была в командировке и был стресс+не совсем здоровая еда, как раз после этого и появились симптомы: легкая диарея, вздутие и тд. Это могло стать причиной для СИБР?
Да это вполне могло стать триггером для развития сибр
Да это вполне могло стать триггером для развития сибр.
❃ Стресс ⇨ снижает моторику тонкой кишки. Пищевые остатки и бактерии задерживаются ⇨ начинают размножаться.
❃ Не совсем здоровая еда (много простых углеводов, жирного, клетчатки) ⇨ идеальная питательная среда для бактерий в тонкой кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
К сожалению, есть недостатки в диагностической тактике:
Для подтверждения аллергии на березу в таких случаях оптимально оценить анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (можно даже на обострении). Аллергия на цветение может провоцировать рецидивирующую крапивницу, но чаще все же имеет ещё аллергический конъюнктивит или ринит/кашель
Также перед стартом лечения СИБР проводится дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - как СИБР, так и хеликобактер могут быть источником рецидивирующей крапивницы.
Для оценки хеликобактерной инфекции актуальны анализ кала на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
На пищевые аллергены тоже есть аллергопанели - для точной оценки наличия аллергии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симпатичный с высокой долей вероятности указывают на развитие острой крапивниц, которая тесно связана со стрессом и синдромом избыточного бактериального роста, а не на классическую истинную пищевую аллергию. То, что единственный волдырь появился утром натощак и самостоятельно исчез за 15 минут, окончательно исключает прямую связь этой конкретной сыпи с утренним приемом пищи.
При истинной пищевой аллергии реакция запускается строго иммуноглобулинами класса E в ответ на белок-аллерген. Описанные симптомы не укладываются в эту картину.
Предположение о том, что дисбактериоз спровоцировал появление волдырей, абсолютно верно с точки зрения современной медицины.
Бактерии, размножающиеся в тонком кишечнике при СИБР, способны сами активно вырабатывать гистамин из поступающей пищи.
Вчерашний сильный стресс и утренняя нервная возбудимость это прямой триггер для выброса гистамина тучными клетками кожи без какого-либо участия аллергенов. Нервная система тесно связана с кожей и кишечником.
Выброс гормонов стресса (адреналина, кортизола и нейропептидов) провоцирует появление уртикарных элементов, особенно на фоне уже имеющегося скрытого воспаления в кишечнике.
Действительно у Альфа-Нормикса в редких побочных эффектах значится крапивница.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Обязательно сообщить обоим специалистам о появлении волдыря на 6-й день приема Альфа-Нормикса
2. Возврат возврат к противоаллергическим препаратам например Блогир-3 или другим современным антигистаминам II поколения
3. Принимать легкие растительные успокаивающие средства по рекомендации врача, дыхательные практики, полноценный сон.
4. Диета FODMAP и ограничением продуктов, богатых гистамином выдержанные сыры,томаты, шпинат, шоколад.
В данный момент рекомендуется отказаться от альфа-нормикса или допить оставшийся день?
Если аллергии больше не было, нужно ли пить Блогир опять в течение 2х недель? Или только ситуативно?
Принимать решение об отмене антибиотика из-за одного маленького волдыря, который самостоятельно исчез за 15 минут, нецелесообразно. Если вы бросите курс за один день до конца, бактерии в кишечнике могут выработать устойчивость к препарату, и СИБР вернется.
Блогир ситуативно.
Верно ли я понимаю, что альфа-нормикс помогает при СИБР?
И если волдыри и были из-за сибр, то после лечения они должны пройти?
Да, вы абсолютно верно всё понимаете.
Премного вам благодарна за развернутый ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что симптомы не похожи на обычную пищевую аллергию. Вероятно это крапивница, которую провоцирует нервная система стресс или даже трение одежды, а СИБР и стресс просто усиливают фоновую готовность кожи к таким реакциям. По поводу Альфа-нормикса-сыпь и крапивница на него бывают как редкий побочный эффект, и проявиться сыпь может не в 1 день, а на 7 сутки. По поводу анализов, посев кала и водородный дыхательный тест на СИБР надо сделать, чтобы подтвердить рост флоры. По питанию, ждать когда СИБР пройдет это может не значить, что волдыри исчезнут, т.к связь тут не прямая, но после лечения кишечника кожа часто становится лучше! Врачи обычно рекомендуют понемногу расширять диету уже сейчас, но вводите по 1 продукту 1 раз в 3 дня и наблюдайте, записывайте. Сильный стресс + не очень здоровая еда, командировка это идеальный триггер для СИБР, особенно на фоне СРК, это часто случается у пациентов.
Здоровья!
Здравствуйте!
Подскажите, а СИБР может вызывать акне? У меня как раз в этот период к меня стали сильно появляться высыпания на лице.
да, СИБР может влиять на акне, хотя напрямую не вызывает. Из-за избытка бактерий в тонком кишечнике нарушается всасывание, усиливается воспаление в организме и кожа на это реагирует. Часто при СИБР выявляют и небольшую инсулинорезистентность, а она напрямую ухудшает акне + у вас в анамнезе СПКЯ и это также предрасполагает к высыпаниям, а СИБР мог просто стать триггером. Если вылечить СИБР, акне может стать заметно меньше, но полностью может не уйти, если есть гормональный фон СПКЯ.
Здоровья!
Спасибо!
Но лечения альфанормиксом, энтеролом и креоном при СИБР обычно этого достаточно?
да, обычно такого лечения достаточно для курса, альфа-нормикс это основной препарат для лечения СИБР, его назначают курсом на ~14 дней. Исследования показывают, что добавление к нему сахаромицетов буларди повышает эффективность, так эрадикация бактерий достигается эффективнее и диарея проходит быстрее. Креон выподлняет вспомогательную роль, он помогает пищеварению, пока кишечник восстанавливается, но напрямую СИБР не лечит.
СИБР может обостряться при сильном стрессе. Поэтому после антибиотиков очень важно заняться профилактикой, это диета, пробиотики, работа с тревожностью, иначе придется повторять курсы.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псевдоаллергия - это реакция, которая по симптомам напоминает истинную аллергию, но развивается без участия иммунологических механизмов . Ключевой фактор - высвобождение гистамина и других медиаторов воспаления под воздействием провоцирующих факторов.
Возможные причины псевдоаллергии продукты, высвобождающие гистамин . К ним относятся какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки, ананас, свиная печень, морепродукты, клубника .
Волдырь появился после начала приёма препарата, это может быть связано с индивидуальной реакцией на лекарство. Однако стоит учитывать, что за 6 дней приёма реакция могла проявиться и раньше, поэтому связь не всегда однозначна.
Стресс - один из факторов, который может провоцировать высвобождение гистамина и вызывать псевдоаллергические реакции. Сильное нервное возбуждение или стресс накануне появления волдыря могли стать триггером.