Трофическая экзема

Женщина,1955г, 3 года назад появилась болячка на ноге, которую ни кто в Иркутске не может ни вылечить ни пояснить что это. Сдавали на рак- отрицательно, сосуды и вены- в норме для возраста, но она не проходит а дальше выбаливает.

Паркенсон
71 год
28 Мая ·Просмотров: 196·Людмила

Добрый день. Ознакомился с представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятна трофическая язва. Подобная состояние может наблюдаться как осложнение различных хронических заболеваний ( наиболее часто сахарного диабета). В первую очередь желательно провести обследование включающее общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, анализ крови на сахар, также необходим очный прием хирурга. Как правило в подобных случаях на время обследования назначают мазь офломелид под стерильную повязку до 10-14 дней

Добрый день. Хирург сосудистый нас смотрел, и сказал, что это не с веночной недостаточностью однозначно. На сахар кровь брали, но говорят , что нет диабета. Как только вот эти ранки затягиваются пузырьковые мелкие, нога сразу начинает опухать и болеть и чесаться, боль как от ожога. Пузырьки лопаются- и сразу легче становится, какая то жидкость из них выходит, но это рана не затягивается

Сахар самое большое показывало 6,2

Как правило в подобных случаях начинают с лечения комплексными наружными препаратами оказывающими антибактериальное и эпителизирующее действие. Можно использовать мазь офломелид под стерильную повязку.

Людмила, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можео предположить о появлении трофической язвы. Обычно рекомендуют наносить обрабатывать хлоргексилином водным раствором и наносить аргосульфан 2 р в день . На ночь можно под повязку.
Далее осмотр по динамике
Здоровья вам

Принятый ответ

Людмила, добрый день!
По фото так может проявляться язва (трофичечкая, диабетическая и др)

Причина может быть в нарушении кровоснабжения, эндокринной или нервной патологии.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить сопутствующую патологию (диабет, венозную недостаточность и др)
- консультацию сосудистого хирурга или просто хирурга
- Промывать язвы раствором пронтосан + крем аргосульфан 2 раза в день 2-4 недели
- После промывания повязки с офломелидом (левомеколем) 2 р/д до заживления
- Канизол плюс или тридерм вокруг раны 2 р/д 7-10 дней
- Солкосерил или актовегин мазь 1-2 месяца (после заживления раны)

Процесс заживления может быть долгим. Необходимо регулярное наблюдение врача для коррекции терапии.

Добрый вечер. У сосудистого хирурга были несколько раз, и уже ни один нам сказал, что с сосудами и венами все норм. Из сопуствующих на сегодня заболеваний имеется паркинсонизм и куча таблеток от них