Ребенок новорожденный смешанное вскармливание

Добрый день! Ситуация следующая Родила сына 10.05.26 Весом 4130, 54 см крупный плод поставили. 17 мая 2026 увезли меня на скорой с послеродовым эндометритом. Кормить соответсвенно не могла из больницы, бабушка с папой вынужденно кормили смесью, сначала карбита на козьем И потом на нан тройной комфорт чередую. Меня выписали из больницы, я принимала антибиотик амоксиклав, пришла домой ребенок грудь берет неохотно после бутылки, орет не хочет сосать, не наедается естественно, и по кругу ор Сцеживание не дает тот объем который он съедает смеси, приходится докармливать. Сейчас ему 18 дней, он кушает 90 мл смеси за раз, каждые 2-3 часа Ночью каждые 2 часа в среднем Но может не доесть порцию Колики и газики уже идут Скажите пожалуйста правильно ли мы кушаем смесь 90 мл Не растягивается у ребенка со смеси желудок Как расчитывать объем смеси от возраста и веса ребенка. Как желудок ребенка к смешанному вскармливанию, если сцежусь, даю свое молоко, если нету смесь Или лучше на что-то одно перейти ? Подскажите пожалуйста

Отсутствуют
29 лет
28 Мая ·Просмотров: 60·Мария, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!

После 10 дней суточный объём кормлений рассчитывают как 1/5 от массы тела ребёнка.

Какой сейчас вес у ребенка для расчета питания?

Грудное молоко рекомендуют оставить, с грудным молоком малыш получает антитела мамы, которые защищают его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Около 4700-4800

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Смешанное вскармливание не создает в его желудке еще больший беспорядок колики и газики? Потому что сейчас уже мучаемся с ними.

Нет, грудное молоко важно для ребёнка, а смесью докармливают, если не хватает питания малышу.

В этом возрасте колики и газики носят , как правило, физиологический характер.

Наиболее точным считают калорийный метод, 115 ккал на кг веса в сутки.

На вес 4700, ~ 800 мл в сутки, разделённое на количество кормлений, при восьмиразовом кормлении по 100 мл (смесь + грудное молоко)
Кормление рекомендуют по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смесь рассчитывается с учетом веса.

До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.

До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.

Лучше сохранить смешанное вскармливание при возможности, грудное молоко в любом случае подходит ребенку и легче усваивается, так же вы передаете иак малышу антитела для защиты от инфекций.

Подскажите, какой вес ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Около 4700-4800

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С учётом веса и возраста- 800-850мл в сутки.

Может вызывать беспокойство, если еще проходит период адаптации, но это естественный процесс и не всегда он связан конкретно с питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные сложности перехода на смешанное вскармливание после разлуки и бутылочки. 90 мл за кормление в 18 дней для крупного малыша может быть допустимо, если нет частых обильных срыгиваний, выраженного вздутия и плохого самочувствия. Желудок от смеси не растянется, если не кормить насильно. Ориентир по смеси обычно около 1/5 массы тела в сутки, деленное на число кормлений, но важнее прибавка веса и мочеиспускания.

Смешанное вскармливание не вредно. Лучше сначала предлагать грудь, затем сцеженное молоко, затем смесь до нужного объема. Смесь желательно выбрать одну и не чередовать Кабриту и Нан, так кишечнику легче адаптироваться. Если цель сохранить грудное вскармливание, в подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать, сцеживаться после кормлений и использовать соску с медленным потоком. Прибавку лучше оценивать по весу за неделю, не по одному дню.

Принятый ответ

Добрый вечер. Суточный объем пищи в этом возрасте рассчитывается как 1/5 от массы тела, то есть не меньше 800 мл в сутки. Это количество делим на число кормлений и получаем разовый объем пищи. Сначала лаем грудь, потом докармливаем смесью. Смешанное вскармливание лучше, чем чисто искусственное.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно объем 90 мл каждые 2–3 часа нормально для 18 дней.
После 10 дней норма 1/5 от веса малыша . Для ребёнка 4130 г это около 700-800 мл в сутки.

Желудок не растягивается от такого объёма при кормлении по требованию (ребёнок сам регулирует, когда не доедает). Принудительно допаивать не нужно.

Смешанное вскармливание допустимо и часто необходимо. Главное правило: сначала грудь (обе груди по 15–20 минут), затем докорм смесью до сытости. Сцеживание стимулирует лактацию, но объём может быть меньше это нормально. Используйте медленную соску (0+ или медленный поток)чтобы малыш не привыкал к лёгкому потоку из бутылки.

Ваш антибиотик (амоксиклав) совместим с ГВ кормить грудью можно.

Переходить на что-то одно решать вам. Если цель сохранить ГВ продолжайте смешанное. Если смесь стабильно покрывает потребности только смесь тоже нормально. Ребёнок сыт, подгузники мокрые всё хорошо.

Если сомневаетесь в динамике веса контрольное взвешивание раз в неделю.
150-200 гр в неделю норма