В анализах крови и мочи есть отклонения, что делать в данном случае

Особо ничего не беспокоит, симптомов никаких нет, нужно было сдать крови и мочу для профилактических целей. В них есть отклонения в крови MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.) 31.70 и Эозинофилы 5.40. В моче Уд. вес мочи 1024.00, бактерии, слизь и оксалаты

нет
31 год
28 Мая ·Просмотров: 18·Наталья

Наталья, здравствуйте

В целом данные показатели не свидетельствуют о серьезных причинах. По крови MCHC это показатель того, насколько плотно эритроциты (красные клетки) заполнены гемоглобином. У вас он на нижней границе нормы обычно бывает при лёгком дефиците железа

Ничего страшного, но можно проверить ферритин (запасы железа). У женщин репродуктивного возраста железодефицит практически вариант нормы в связи с ежемесячными потерями

Эозинофилы 5.40% чуть выше нормы. Эозинофилы реагируют на аллергию или глистные инвазии. Такое бывает у многих здоровых людей сезонно или после контакта с животными, цветением. Показатели в процентах нас не интересуют, мы смотрим на абсолютные значения поэтому это клинически не значимо

По моче Удельный вес абсолютная норма (средняя концентрация мочи).Бактерии и слизь частый признак того, что моча собрана недостаточно чисто наприпер неподмылись или баночка с края.Без симптомов если не болит при мочеиспускании, нет температуры это не инфекция, а артефакт. Для перестраховки оптимально пересдать анализ с правильной гигиеной

Оксалаты это соли щавелевой кислоты. Их небольшое количество бывает при любви к щавелю, шпинату, ревеню, шоколаду, свекле, а также при недостатке жидкости. Обычно безобидно. Чтобы уменьшить, пейте больше чистой воды и не увлекайтесь продуктами с оксалатами

Всегда помните о правилах сдачи общего анализа мочи: общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)-этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории