Гематома после операции
Здравствуйте! В конце апреля делала операцию по удалению фиброоденомы,прошел уже месяц после операции в груди есть уплотнение не маленького размера.Сделала УЗИ, сказали что гиматома,но на консультацию к хирургу ещё не ходила.Можно ли от нее избавиться без хирургического вмешательства. Информацию из УЗИ.В области послеоперационного рубца в средней трети сканируются два изоэхогенных образования с нечеткими контурами, с гиперэхогенными несмещаемыми структурами размерами 10,1*9*8мм V=0, 38см, 8.8*7,5*8,7мм ,V=0,3 см куб, при ЦДК аваскулярны.Подсосковая зона и репромаммарное пространство: не изменены.Лимфоузлы:не сканируются.
Здравствуйте!
Здравствуйте. По УЗИ два аваскулярных образования – это гематомы (скопление крови). Они не требуют повторной операции. Можно убрать без хирургического иссечения: Пункция (отсасывание иглой под УЗИ) – быстро, амбулаторно. Рассасывающие мази (гепарин, троксевазин) + физиотерапия (магнит, лазер).
Но обязательно посетите хирурга – только он решит, наблюдать, пунктировать или назначить лечение. Самостоятельно не грейте и не давите. Прогноз благоприятный, рассосутся за 2–4 месяца.