Болит за грудиной
Здравствуйте, сегодня сидела на работе и почувствовала жжение за грудиной больше слева, было так мин 20,потом боль присоединилась в левую половину груди и отдавала в руку но нп сильно, и еще отдавала сзади в лопатку,. Недавно проходила обследование ,приложу, экг сегодня сделала,прочитала ,то на экг не видно в первые часы инфаркта, это пугает, ад 110 на 70, пульс пляшет от 70 до 100, боль была преимущественно на вдохе. Ещё беспокоит постоянная тревога и из-за этого напряжение в груди сплошь иногда до боли, как будто мышцы все на пределе. Сейчас боль отдалённо чувствую боль за грудиной не зависит от положения и как буд то чувство такое как пробежал марафон т.е. долго и быстро дышал и устал ,как буд то истощение сердце как буд то либо устало либо ноет, тли жжет или мышцы болят я нп понимаю Выпила атаракс и валидол, тревожность ушла но боль есть. Я не понимаю это боль от напряжения или сердце и боюсь пропустить. Не нужно скептически пожалуйста относится что это мол из-за тревожности,прошу оценить состояние максимально
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика,описанная вами,очень похожа на ишемию,единственное,что она должна стандартно проявляться при нагрузке мли сильном стрессе!
И еще,что смущает и может исключать заболевание сердца,это то что на вдохе боль может усиливаться,что больше характерно для неврогенного характера болевого синдрома.
По ЭКГ ритм синусовый правильный. Пульс примерно 80уд/мин. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
По холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тендецией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Также присутствуют неспецифические (тахизависимые) изменения сегмента ST.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Имеется локальнле нарушение кровоснабжения
Подскажите,вы указали в хронических заболеваниях миокардит.Это подтвержденный диагноз?переболели ранее?или подозрение?
Это перенесенный в 19 году
Т.е такое состояние не опасно?
В таком случае изменения на ЭКг и ЭХОКг обьясняются перенесенным заболеванием
Не являются острой патологией
По проведенным обследованиям ишемии не выявлено,соответственно надо двигаться в сторону неврологим
Начать с МрТ грудного отдела позвоночника
Я просто боюсь вот за сейчас, т.е.такая сильная боль она впервые, что это? Я переживаю из-за спазма из-за тревожности вощник инфаркт а я не понимаю в этом. И дальше хуже вдруг что будет
Сделала мрт всего позвоночника грыж и протрузий нет, но у меня постоянное напряжение в груди из-за тревожности, у меня много па и потом возникает боль
В таком случае,чтобы точно исключить острую ишемию,если приступ повториться,вызывпюайте СМП,они снимут ЭкГ,если потребуется-в стационаре возьмут тропонины
При инфаркте боль будет острая за грудиной и она не будет почтоянно характерав течение всего дня
Такде если есть техническая возможность в таких случаях назначают нагрузочные тесты,которые верифицируют скрытую ишемию-например,стрессЭХОКГ
Тревожность немаловажную поль играет в болевом синдроме,мышечный корпус напряжен,спазмы сосудов,что и вызывает такие боли
На постоянно основе принимаете противотревожную терапию?
Боль и сейчас есть и она постоянная ,ноющая вдох и выдох как будто что то чувствуется за грудиной в виде жжение небольшого
Нет к сожалению часто бросаю и потом опять начинаю
Попробкйте пропальпировать (понажимать) на саму грудину и слева и справа от нее (на грудино-реберные сочленения).Боль усиливается?
Терапию нельзя резко бросать,потому что существует синдром отмены,при котором симптомы возращаются
Пропальпировала, боль слева хуже справа чуть чуть но она больше под ключицей и не ногой ниже. Нога грудиной так же но небольше ни меньше
Это еще один аргумент в сторону неврологмюмю
Не будем заранее ставить диагнозы,я бы вам на данный момент что порекомендовала-это очный осмотр невролога и нагрузочный тест (будем исключать одно из двух)
Скажите доктор, может ли быть из-за постоянного страха или тревоги как у меня протекает быть инсульт тли инфаркт
Инсульт или инфаркт случается при нарушении кровоснабжении либо на фоне тромбоза,либо на ыоне стенощирующего атеросклероза
Просто так на фоне тревоги этого не случится
Это не может быть тромбоэмболия?
Принятый ответ
У вас нет риска тромбоэмболии
Здравствуйте!
По холтеру все в порядке, нет признаков патологических аритмий, также отсутствуют признаки ишемии.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
По УЗИ сердца фракция выброса в норме, но есть зоны нарушения сократимлсти.
Искали причину таких изменений?
Что Касается болей, все же они не похожи на сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Все же так себя проявляет обычно мышечное напряжение на фоне тревоги.
Не принимаете успокоительное?
Сказали из-за пережитого миокарда снижена сократилось, стресс постоянный и я бы сказала патологический, сейчас жжет за грудиной независимо от положения. Когда как ,атаракс
А антидепрессанты не назначали?
Я их сама не стала пить если честно. А тромбоэмболия не может быть?
Принятый ответ
Точно нет! Клиника вообще не подходит.
А почему не стали принимать?
Работа требует точности и я не могу их пить так как боюсь на таблетках ошибиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований: на ЭКГ ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений а пределах нормы. Есть нарушение процессов реполяризации, причиной может бвть снижение железа, ферритина, гемоглобина, наращение работы щитовидной железы; по результатам Холтера все показатели в пределах нормы, есть небольшие количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца), количество из допустимое. По результатам узи сердца фракция выброса в пределах нормы, есть зона гипокинеза, причиной может Быть перенесенной миокардит, дефицитные состояния (железо, витамин д), электролитный дисбаланс и тд.
Не выполняли анализ липидограмму?
По описанию боль все же больше неврологическая, так как описываете связь с дыханием (на вдохе усиливается). Это нехарактерно для сердечной патологии