Расшифровка анализов перед планированием беременности

Здравствуйте. В настоящий момент планирую вторую беременность (первая беременность окончилась естественными родами в срок 5 лет назад) , в связи с этим в целях профилактики сдала ряд анализов. Прошу о расшифровке анализов. Вдруг требуется поднять или уменьшить какие-то показатели, возможно будут какие-то рекомендации. Спасибо.

Нет
31 год
28 Мая ·Просмотров: 162·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови всё в порядке, нет никаких отклонений, биохимия крови также в норме, нет никаких признаков воспалительного процесса, Никакое лечение не требуется, Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за ответ и рекомендации.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
По предоставленным результатам отклонений не выявлено.
Гемоглобин и ферритин в пределах нормальных значений, данные показатели исключают дефицит железа.

При отсутствии аллергической реакции во время планирования беременности обычно рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг- обычно принимают до 12 нед беременности. Калия йодид 200 мкг и витамин Д (например, вигантол) 500-1000 ед- всю беременность и лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Назира! Спасибо за Ваш ответ и рекомендации к планированию беременности.

Принятый ответ

Рада быть полезной! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! По данным анализам все нормально. Можно сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и сдать мазок на цитологию , если не сдавали последний год и если все нормально нет жалоб на зуд? жжение, необычные выделения, то можно планировать беременность. Обычно за 1-2 месяца до планирования беременности надо начать принимать вместе с мужем фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Олег! Благодарю за рекомендации. УЗИ я делала на предыдущей неделе планово, по результатам осмотра все хорошо. Мазок на цитологию я сдавала в рамках медосмотра в ноябре 2025 года, по результатам все в порядке. Зуд и жжение не беспокоят. Начнем с мужем принимать фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Евгения, доброго времени суток!
По представленному общеклиническому анализу крови не выявлено отклонений. Гемоглобин, тромбоциты, СОЭ в пределах нормы, отсутствует сниженный гемоглобин, нет признаков воспалительных процессов. В том числе это подтверждается и нормальным уровнем ферритина и С-реактивного белка, что важно на этапе планирования беременности. Гормоны щитовидной железы, печёночные ферменты без отклонений.

На этапе планирования беременности рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400,0 один раз в день, при отсутствии противопоказаний ранее.

Дополнительно можно пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, а так же онкоцитологию, для исключения патологии шейки матки. Желательно сдать ПЦР мазок на инфекции, передающиеся половым путём: хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум. Проверить сертификат профилактических прививок, при необходимости пройти вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за Ваши рекомендации! Начнем с супругом принимать фолиевую кислоту. УЗИ-исследование я проходила на предыдущей неделе, отклонений не обнаружено. Мазок на онкоцитологию я сдавала в рамках медосмотра в ноябре 2025 года, по результатам все чисто. По поводу прививок надо будет уточнить информацию, так как давно уже не прививалась.