Повышеный Белок в моче
Расшифруйте пожалуйста анализ мочи,повышен белок, Стоит спираль 2 месяца Ничего не болит
Мария, здравствуйте!
Наличие белка в моче, даже бессимптомное обычно требует уточнения
Как правило, это повторная сдача общего анализа мочи с соблюдением всех правил, чтобы исключить попадение белка извне (погрешность сбора), а так же анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин и УЗИ мочевыводящих путей
Почему контролировать так важно?
К сожалению, некоторые начальные патологии почек нередко проявляются периодическим появлением белка в моче, а в остальном никак не беспокоят, что может оттягивать время диагностики и своевременного лечения
При повторном повышении или отклонении в анализе на альбумин обычно рекомендуют консультацию нефролога с актуальным УЗИ почек
Наличие эпителия и эритроцитов так же может быть и следствием погрешности сбора мочи, а так же нарушения работы почек
В остальном подобный общий анализ крови и биохимия обычно указывают на норму ✅
Обращает внимание лишь отклонение холестерина, что обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороший липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП
Скажите, ранее не наблюдали изменения мочи? Анализ сдавали в стерильную емкость? Прикрывали ли влагалище ватным тампоном?
Здравствуйте!
Узи почек делала два года назад,все было
нормально,да и проблем никогда не было с почками
Холестерин практически постоянно такой,сделано узи нижних конечностей и узи шеи,бляшек нету
Да скорее всего неправильно сдала мочу
Тампоном не закрывала
Я вас поняла!
Оптимальным может быть не просто повторный контроль по правилам, но и анализ на соотношение альбумин/креатинин, который обычно обладает более высокой специфичностью🙏🏼
По правилам это обычно средняя утренняя порция мочи, в стерильную емкость, после гигиенического душа, прикрывая влагалище тампоном
Тактика при повышенном холестерине обычно напрямую зависит от индивидуального риска - у женщины 40 лет, без курения и с нормальным давлением, без бляшек по УЗИ риск обычно небольшой, что требует только средиземноморской диеты и коррекции образа жизни, например повышения двигательной активности
Принятый ответ
Как то так)
Скажите, стало ли понятнее, что делать?
Если будут вопросы - с радостью отвечу)
Добрый день.
Изменения в общем анализе мочи и отсутствие жалоб при этом часто могут быть связаны с погрешностью сбора анализа (попаданием элементов из половых путей в порцию мочи). В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать анализ мочи, собранный по всем правилам гигиены (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, влагалище закрыть тампоном, средняя порция мочи).
При повторном отклонении рекомендуется дальнейшее обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий белок может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Плоский эпителий в анализе может говорить о неправильном сборе анализа. Рекомендуется пересдать анализ, подмыться, собрать среднюю порцию мочи,доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Эритроциты могут быть в моче из-за неправильного сбора или недавней менструации.
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?