Беспокоят боли в голове, мрт в норме, с сердцем тоже, сделала узи сосудов головного мозга

Боли в голове, мрт в норме и узи сердца в норме, узи сосудов мозга прилагаю

Остеохондроз
38 лет
28 Мая ·Просмотров: 145·Малофеева

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат УЗИ
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

добрый день. результаты исследований прикреплены

Здравствуйте
МРТ головного мозга в норме, очагов и опасной патологии нет. Это главный хороший результат.
По УЗИ сосудов выявлен ангиоспазм (повышенный тонус сосудов) в передней и средней мозговых артериях, справа выраженнее, а также признаки затруднения венозного оттока. При этом скорости кровотока в целом в пределах нормы, то есть критического нарушения кровоснабжения нет. Это функциональное состояние, а не опасное поражение сосудов.
По шейному отделу есть начальные дегенеративные изменения и протрузии C4–C7, что может усиливать головные боли за счёт мышечного напряжения и раздражения сосудов.
Также есть левосторонний гайморит, который может давать давление и боль в области головы, лица.
Гемоглобин 106 это анемия, и она сама по себе часто вызывает головные боли, слабость и ощущение пульсации.
В целом картина не опасная: головные боли вероятнее всего связаны с сочетанием ангиоспазма на фоне стресса, шейного фактора, анемии и возможно ЛОР-проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

Подскажите какие лекарства необходимо принять

С учётом ваших обследований обычно рекомендуют препараты железа при гемоглобине 106 (после ферритина и железа), магний курсом, при головной боли НПВС например ибупрофен или напроксен при отсутствии противопоказаний, а при мышечном напряжении шеи миорелаксант по назначению врача. Самостоятельно
сосудистые препараты начинать не стоит, их подбирает невролог после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи
Для уточнения вашего состояния, нужно ответить на несколько вопросов
1. В каком месте возникают головные боли? (висок, лоб, затылок, теменная область)
2. Боль давящая/пульсирующая?
3. Усиливается ли она при физической активности? (или есть провоцирующие факторы)
4. Чем обезболивайте? (нужно перечислить названия препаратов и дозировки)
5. Сколько по времени может болеть голова без приема обезболивающего

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ описан ангиоспазм и признаки венозной дисциркуляции .
В данном случае показан прием венотоников , которые помогут снять спазм и восстановить кровоток в сосудах головы . Можно начать прием препарата Дузофарм , Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

Добрый день
Какой курс приема данных лекарств ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

мрт и рентген прилагаю

курс лечения в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

пропишите пожалуйста дозировку препаратов

дузофарм в дозе 50 мг трижды в день , детралекс в дозе 1000 мг однократно в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стойкий изолированный спазм сосудов у здорового человека невозможен это привело бы к инсульту(устаревший очень термин, не используется рутинно).
Венозная дисциркуляция в вертебрально-базилярном бассейне, данного диагноза не существует в международной практике. Венозный отток из черепа меняется регулярно, это не постоянный показатель. Незначительные изменения скоростей в позвоночных артериях или венах часто связаны с мышечным напряжением в шее (например, из-за неудобной позы во время обследования), или индивидуальной асимметрией диаметра позвоночных артерий. Основное, что исключается это аневризмы, мальформации и бляшки, их по описанию нет.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

Добрый день
29 декабря заболела очень сильно голова при наклоне, потом долго не могла успокоиться
Еле еле помогли спазмолитики
Потом упал гемоглобин до 106
Потом стала делать ремонт потолка, красила и началось жжение в шее и потом боли
Хожу на общий массаж и принимаю препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Малофеева
Клиент

мрт прилагаю и рентген прилагаю

Гемоглобин низкий, в таких случаях назначаются железосодержащие препараты (тотема, мальтофер), поэтому верно, что возмещаете дефициты.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.