Расшифровать результаты исследований ЭКГ+УЗИ
Здравствуйте! Ребенку 8 недель. Направили к кардиологу. Ближайшая запись только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена , связано с незрелостью вегетативной нервной системы - вариант нормы ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Ранняя реполяризация желудкочков- особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается , дефекта межпредсердной перегородки, дефект умеренного размера , отмечается увеличение правых отделов , что свидетельствует о перегрузке сердца; в таких случаях , после очного осмотра специалиста рекомендуется медикаментозная терапия мочегонным препаратом -верошпирон ; лечение будет способствовать нормализации полостей сердца и уменьшению размера дефекта; есть хорошие шансы на самостоятельное закрытие ;
В настоящее время хирургическое лечение не показано , только медикаментозное
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес на фоне проводимой терапии
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?
За 8 недель набрали 1,6кг
Принятый ответ
Это хороший набор веса , очень важно чтоб ребенок хорошо набирал
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка есть дефект межпредсердной перегородки. Размер средний. Есть увеличение правых отделов сердца. Рекомендуется лекарственная терапия с последующим контролем узи сердца через 1 месяц. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного увеличена, это доустимо.
Есть признаки раннец реполяризации, считается вариантом нормы.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, и расширение (дилатация) правого отдела.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые предсердие и ускорить закрытие дефекта.
Препарат , как правило помогает в данной ситуации. Так как данный порок самый часто встречающийся и хорошо реагирует на терапию.
На будущее состояние здоровья не влияет, не волнуйтесь. С данным пороком ребёнок растет и развивается, как и другие дети.
Во время лечения верошпироном рекомендуется проводить эхокардиографию 1 раз в месяц для динамики , а также контролировать набор веса.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается частота немного выше возраста, возможно ребёнок волновался, беспокоился.
Нарушение реполяризации может быть связано с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей. А преобладание правых отделов подтвердилось на эхокардиографии сердца.
То есть по электрокардиограмме ничего опасного нет.
Принятый ответ
Добрый день. По узи сердца выявлен вторичный дефект на межпредсердной перегородки – это врождённый порок сердца бледного типа. Размер средний. И есть перегрузка по камерам сердца, поэтому, в подобной ситуации могут быть назначены мочегонные препараты. Например, верошпирон из расчета 1 – 3 мг на килограмм веса в сутки в течение месяца, затем контроль узи. По ЭКГ – без значимых отклонений. В целом, прогноз благоприятный. Есть шанс на спонтанное само закрытие. С Подобными результатами вакцинироваться можно