Отложенная реакция на молочные каши
Здравствуйте! Ребёнку почти 8 месяцев, родился 2700, 49 см, в 7 месяцев вес – 7200, рост – 70 см. На ГВ.С 6 месяцев пьём Мальтофер, анемия 1 степени, гемоглобин 86, в 7 месяцев – 102.Прикорм начали почти в 6 месяцев. Сейчас ребёнок ест все овощные пюре, фруктовые, ягодные. Недавно ввели яйцо, вводим клубнику, т.к. сезон. Варю суп (филе индейки/курицы, картофель, Морковь, кабачок, брокколи), через блендер. Добавляю подсолнечное и сливочное масло. Творожок без добавок 50 гр 2 раза в неделю. Ни на что аллергический реакции не было. Очень волнует вопрос молочных каш. Педиатр не предупредил, что это сильный аллерген, я начала их давать с 6,5 месяцев. На воде ребёнок не ест, ни с фруктами, ни с маслом – никак. Сцеживать не получается - молока не так много. Скажите, пожалуйста, может ли быть отложенная реакция на молочные каши и глютен?
Здравствуйте!
По описанию рацион для почти 8 месяцев в целом выглядит расширенным и переносимость хорошая. Если молочные каши ребенок ест уже около 1-1,5 месяцев и нет сыпи, крови в стуле, рвоты, выраженного поноса, плохой прибавки, усиления атопии, то значимой аллергической реакции на молочный белок по описанию не видно. Молочные каши не считаются обязательными, но сами по себе не запрещены, если переносятся нормально.
Отложенная реакция теоретически бывает, но обычно она все равно проявляется симптомами, а не просто фактом приема продукта. Глютен также можно вводить в этом возрасте постепенно, если нет реакции. С учетом анемии лучше делать упор на мясо ежедневно, каши с железом, продолжать Мальтофер по назначенной схеме и контролировать гемоглобин с ферритином. Клубнику лучше вводить маленькими порциями, как новый продукт, без спешки.
Спасибо за ответ!
Т.е. молочные каши можно продолжать давать (ребёнок ест их каждый день)?
Мясо ест на обед. В супе или с овощным пюре. Индейка, кролик, цыплёнок. Телятину только начинаем вводить.
Здравствуйте! Если ребёнок уже усваивает масло, творог- которые не менее тяжелые молочные продукты, и ест каши на молоке и никаких реакций в виде крови в стуле, высыпаний, срыгиваний «фонтаном» не отмечалось, то вероятно никакой реакции уже не будет. Аллергия может появится на первично введенный продукт или при его повторном введении, будут по нарастающей с каждой дачей аллергена появляться и нарастать симптомы. Если к этому времени, с учетом довольно широкого рациона питания, никаких нежелательных реакций не отмечалось, то крайне маловероятно, что они появятся
Здравствуйте! Молочные каши обычно действительно до года не рекомендуются (так как аллерген, может вызвать микро воспаление в кишечнике, нагрузка на почки),
Можно делать каши на смеси, например.
Но если ребёнок их уже ест, и не было прожилок крови в стуле, сыпи по типу крапивницы, значит, аллергии на продукт нет, и не должно возникнуть.
Спасибо за ответ!
Скажите, если нет аллергической реакции, то, вероятно, для ребёнка это не аллерген. А как быть с почками? Возможно, нужно сдать какие-то анализы или сделать УЗИ? Планировали делать УЗИ в год.
Принятый ответ
Нет, дополнительного обследования не требуется, это все, конечно, обозначенные риски, но не у всех так происходит, конечно, и если нет жалоб, то все в порядке!
Анастасия, доброго времени суток .
Белок коровьего молока действительно является аллергеном и отсроченнвя реакция возможна.До 5 суток ребенок может давать реакцию на продукт.
Также хочу сказать , что аллергены мы вводим в маленьком количестве и все же наблюдаем за состоянием.И еще момент молочные каши и молоко в целом ухудшается всасывание железа.
Хорошо, что малыш кушает овощи и фрукты, но если ребенок будет получать молочную кашу 2 раза в сутки , то она будет нейтрализовывать железо .Т.о. мальтофер надо будет давать за 1 час до дачи молочной каши или через 2 часа после неё.
Перед дачей молочной каши я бы все-таки порекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь, учитывая возраст ребенка ,гниоглобин и то, что Вы планируйте ввести коровье молоко в качестве молочной каши .
Спасибо за ответ!
Молочную кашу уже ест ребёнок больше месяца, один раз в день. Конечно, все новые продукты начинаю вводить маленькими порциями (пол чайной ложки или микродоза, как с клубникой и яйцом), жду несколько дней и потом даю повторно. Это же касается и каш, даже если это новая фирма или добавка.
Скажите, пожалуйста, если сейчас нет проявления аллергической реакции на каши, всё равно нужно сдать анализ на скрытую кровь?
Вы все делаете абсолютно верно тактически , давая новые продукты постепенно, тем более относящиеся к аллергенам .
Да, я все же бы сдала кал на скрытую кровь, чтобы точно убедиться , что нет даже скрытой реакции на молочку.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья ребенку 🙏
Здравствуйте
Отложенная реакция на молочный белок и глютен возможна (через 1–3 недели в виде сыпи, нарушения стула, беспокойства). Но если за 1,5 месяца никаких симптомов нет риск невысок.
Обычно рекомендуют вводить молочные каши после года