Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели АлАт, АсАт, холестерин — вопрос №3090603

Сдала анализы и показатели увеличены:
АлАт 63
АсАт 37
Холестерин 6,4
АТ-ТПО 12,0
1,5 года сидела на Кето диете( , сейчас на протяжении 7 месяцев питаюсь обычно, но исключила крупы, картофель. Ем овощи и белок. Может пора принимать статины и гепопротекторы?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ на эутироксе 50

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется выполнить узи внутренних органов и анализ крови на гепатиты в и с.
При изменении результатов по узи рекомендуется прием гепатопротекторов- гептрал 3 таб в сутки. Изменения печеночных ферментов может быть связана с жировой дистрофией печени, гепатитами, приёмом тироксина.
По результатам холестерина рекомендуестя выполнить фракции холестерина и узи брахиоцефальных артерий, далее консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я задам Вам уточняющий вопрос, а какой Ваш рост и вес на сегодняшний день? Посещали с результатами холестерина кардиолога? Какой имеется приём препаратов на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?

Клиент
Рост 160, вес 67.кардиолога не посещала. Алкоголь редко бокал белого, сухого вина . В январе, феврале удаляла сложный зуб и назначали длительный прием цифран .
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас.
Подобная картина биохимии крови говорит лишь о незначительном повышении уровня печеночных ферментов, что обычно не требует медикаментозной коррекции. Самая частая причина подобных изменений, это избыточное отложение жировой ткани в клеткам печени . Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете),которая благоприятно влиет на липидный профиль.
Вопрос о целесообразности и необходимости применения статинов ,обычно рекомендуют решать с профильным доктором ,кардиологом с учётом анамнеза и сердечно сосудистых рисков.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа коррекции.
1) Средиземноморский стиль питания.
2) Физическая активность (гимнастика, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Через 3 месяца контроль биохимических показателей крови и липидограммы.