Страх шизофрении
Здравствуйте. У меня пограничное расстройство личности и тревожно депрессивное , поставил психиатр 3 года назад, принимала Феварин 150 мг, отменила, с момента отмены прошло пол года, все время принимаю ламотриджин 200 мг. в последнее время состояние ухудшилось: появились идеи отношения (казалось, что на меня смотрят в метро, сомневалась, но было страшно), боялась увидеть монстра в темноте, дереализация (как будто я заперта внутри своей головы и все мои действия происходят автоматически ), время как будто время проходит быстро, плохой сон, картинки и образы, фразы в голове, когда нервничаю ощущение что голова взорвется от мыслей , эмоции как будто заблокированы , хочу плакать и не могу, страх, что схожу с ума, что я упаду в обморок, пойдет кровь из носа и что у меня шизофрения. В отличие от состояния которое было 3 года назад нет физических проявлений, НО галлюцинаций нет, бреда тоже , критика сохранена (понимаю, что страхи иррациональны). Два года назад я проходила ЭПИ, результат прикладываю. Может ли это быть проявлением ПРЛ и возвращение тревоги или же это указывает на расстройства шизофренического спектра (например, шизотипическое расстройство)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные симптомы могут возникать при ГТР. В заключении психолога нет четких указаний на изменения по эндогенному типу. И вы не имеете симптомов которые бы указывали на наличие расстройств шизофренического спектра. Необходимо подобрать терапию и пройти курс лечения. Уже после него можно точно оценить состояние.
Но по МКБ для ГТР обязательно нужны соматические проявления, у меня их нет
Но скорее всего это не шизофрения, не около психоз какой нибудь, очень боюсь именно этого
Они могут быть разные. Основное это тревога и депрессивные симптомы. Соматизацию это и учащение пульса и проблемы с жкт. К психозу может привести и ГТР если не подобрана терапия адекватная.
Вы уверены ?
Прл это же между неврозом и психозом
И могу быть психотические проявления , это, наверно как у меня сейчас, но они не доходят до психоза..
ПРЛ и ГТР это разные расстройства. Они могут сочетаться. Необходимо определить ведущий симптом на текущий момент и его лечить. ПРЛ это больше работа с психологом и психотерапевтом. ГТР медикаментозная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Более вероятно обострение тревожно-депрессивного расстройства. Дереализация - характерный симптом для ПРЛ и высоких уровней тревоги. Идеи отношения при сохранной критике это скорее проявление высокой тревожности, чем бред.
Шизотипическое расстройство тоже менее вероятно, так как нет магического мышления, нет странных убеждений, устойчивых особенностей личности шизотипического типа, критика сохранена.
Возможно, стоит возобновить антидепрессант. Ламотриджин применяется при деперсонализации, но часто в комбинации с СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Страх шизофрении, тревожная насторрженность - все это проявление ГТр, с большей вероятностью. При нем же характерны и телесные симптомы. ГТР может менять симптомы , может протекать волнообразно.
Это не шизофрения. Это все заключение по ЭПИ? Если это все, то оно не информативное и не полное, нет описания всех высших психических функций. А то, что указана разноплановость в одной методике - не признак шизофрении, при шизофрении мышление нарушено тотально , страдает операциональная сторона , чего не вижу в описании заключения.
Алина, прикрепила весь протокол ЭПИ
Оно от 2023 года, проходила когда первый раз пыталась бросить антидепрессанты потому что испугалась поднимать дозировку до 150 (на тот момент было 125) и думала что мне не помогает лечение и у меня шиза
Изучила заключение , все же больше данных за высокую тревогу. При шизофрении в мышление стойкие признаки нарушения , а у вас сменяются , что часто характерно при тревоге и желании сделать правильно , искать подвох в вопросе.
Но это заключение 2023 года , нужно ли проходить еще раз ? Или все таки лучше не делать лишнего и дождаться приема психиатра?
На мой взгляд, лучше дождаться приема врача и если врач увидит необходимость- он сам направит вас, гипердиагностика ни к чему в вашем случае , она еще больше вас в тревогу введет
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние указывает на обострение ПРЛ и тревожно-депрессивного расстройства после отмены Феварина, а не на шизофренический спектр. Полная сохранность критики, отсутствие бреда и магического мышления делают шизотипическое расстройство маловероятным. Представленное заключение ЭПИ неполное, не описывает все высшие психические функции, а отдельные признаки разноплановости мышления могут быть результатом сильной тревоги или усталости на тестировании, а не эндогенного процесса. Монотерапии ламотриджином в дозе 200 мг сейчас явно недостаточно, поэтому необходимо очно обратиться к вашему психиатру для коррекции схемы, например, возврата СИОЗС или добавления малых доз нейролептиков.
Венера, прикрепила весь протокол ЭПИ
Оно от 2023 года, проходила когда первый раз пыталась бросить антидепрессанты
Феварин я отменила полностью в конце января 2026
Обследование подтверждает невротический, тревожно-пограничный уровень нарушений, выявленные психологом элементы разноплановости и опора на латентные признаки носят лишь единичный характер, которые могут быть на фоне стресса и тревожности. Вероятнее всего ухудшение состояния связно с рецидивом из за недостаточного срока лечения .
Венера, я начинала пить АД в ноябре 2022, закончила в январе 2026, пила 3 года, но на дозировку от которой стало надолго лучше вышла только в конце 2024
Получается принимали чуть больше 1 года при стабильном состоянии, но в психиатрии невозможно заранее определить точный срок приема препаратов, который подойдет конкретному человеку, есть усредненные сроки это от 8 до 12 месяцев, однако на практике многим пациентам, особенно с сочетанными диагнозами вроде ПРЛ и тревожного расстройства, требуется гораздо больше времени. Если антидепрессант был эффективен, стоит обсудить с врачом возвращение на феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Больше данных за то, что эти проявления на фоне высокого уровня тревоги, а не что-то из расстройства шизотипического спектра. То есть необходимо будет возвращать прием антидепрессанта