Боль в правом боку
Добрый день! Беременность 8 недель 2 дня. Болит правый бок в подреберье со стороны спины, весь день болел живот. Вчера была диарея и сегодня один раз утром с утра. Но боль в боку так и не проходит с утра. Ношпа не помогает. Что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Не усиливается ли боль при движении, ходьбе, глубоком вздохе, изменяется ли при дефекации (усиливается или уменьшается, например)? Сегодня стул был уже оформленный? Есть ли вздутие, метеоризм? По шкале до 10 на сколько оцените боль?
Добрый день! Сегодня утром была диарея еще, но больше не было ее приступов.
При ходьбе боль не усиливается
Вздутие тоже есть
Где то 5 из 10
4.06 иду на приём к своему врачу, стою на учете по беременности
Но это еще далековато, а состояние странное
Может ли это быть, что токсикоз такой?
Нет, это не токсикоз, а по всей видимости кишечное функциональное расстройство. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
А может ли быть такое, что это почка болит?
У меня боль со спины
И я не могу понять кишечник или почка это
Алена, вообще в теории, конечно, может, но при условии, если у пациента есть камень в почке/мочеточнике. А узи как давно делали?
Узи два года назад, мочевого пузыря
Камней не было
Меня почки и не беспокоили
А тут в беременность как будто все заболело
Тут только узи делать и смотреть тогда, но все равно пациенты жалуются на проблемы с мочеиспусканием при этом (учащенное мочеиспускание)
Принятый ответ
Добрый день, Алена. Хотелось бы задать вам несколько вопросов для уточнения вашей ситуации.
Как давно вы проходили УЗИ органов брюшной полости, если есть результат, то можете прикрепить, пожалуйста.
Нет ли у вас запоров, так как они часто встречаются у девушек в первом триместре беременности и, в следствие скопления газов и кала, может быть болевой синдром именно в правом подреберье, где находится печеночный изгиб толстой кишки
Узи делала, но давненько, все было в норме
Запоров нет, у меня диарея скорее и вздутие
Какие препараты и витамины принимаете? Давно беспокоит диарея?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
С чем-то связываете начало симптомов? Были ли накануне погрешности в питании например?
Боль в правом подреберье может быть связана с желчным пузырем, потому можно выполнить узи брюшной полости, вторая причина - кишечник, не исключается локальный спазм или растяжение стенок кишки газами, что дает боль, также есть нарушение стула
Температуры повышенной нет?