Клексан совместно с Ципралексом
Здравствуйте! У меня тромбофилия, мутация в гене F5 (синдром Лейдена). Лечу завтра на самолете и нужно сделать укол Клексана. При этом принимаю Ципралекс 10 мг. Мне сказали, что они совместимы, но я что-то переживаю. Прикрепляю коагулограмму, сделана несколько недель назад.
Здравствуйте. Клексан (эноксапарин) и Ципралекс (эсциталопрам) совместимы, такая комбинация применяется достаточно часто, особенно если есть показания к профилактике тромбозов, как в вашем случае при мутации F5 Leiden и перелете. Ципралекс действительно может немного влиять на функцию тромбоцитов и теоретически слегка повышать склонность к кровоточивости, но профилактическая доза Клексана обычно не вызывает проблем, если нет язвы желудка, активных кровотечений, низких тромбоцитов или одновременного приема аспирина/НПВС. Поэтому оснований отменять укол из-за Ципралекса по вашему описанию нет. Важно сделать Клексан в назначенной врачом дозе, пить достаточно воды во время перелета, периодически вставать и двигать ногами.
Здравствуйте!
Клексан и Ципралекс действительно можно применять вместе , противопоказания к их совместному приему нет.
Во время полета пейте достаточное количество воды, старайтесь вставать и немного ходить.
Прикрепите , пожалуйста, коагулограмму еще раз, она , к сожалению, не высвечивается.
Здравствуйте! Прикрепила коагулограмму. Еще Назонексом сейчас долечиваю насморк, тоже врач назначила. Он никак не влияет ни на что?
Принятый ответ
Коагулограмма в пределах нормы.
Назонекс в вашей ситуации не влияет.
Это местный глюкокортикостероид и действует в слизистой носа , в системный кровоток почти не всасывается , поэтому также совместим с остальными препаратами.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Пока не вижу результатов коагулограммы, проверьте пожалуйста
Такие комбинации возможны и разрешены
Согласно актуальным данным негативных взаимодействий между препаратами не ожидается
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Прикрепила коагулограмму.
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков патологии со стороны свёртываемости крови, никаких тревожных признаков
Принятый ответ
Ситуация стабильная
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Препарат Клексан и Ципралекс фармакологически совместимы, но их совместный прием требует стандартной осторожности из-за незначительного повышения риска кровотечений.Ципралекс, как и другие антидепрессанты группы СИОЗС, может слегка снижать способность тромбоцитов к склеиванию. В сочетании с Клексаном это не отменяет действие препаратов, но обязывает внимательнее следить за организмом.
Учитывая , что Клексан назначен вам гематологом в качестве профилактики тромбоза перед перелетом из-за мутации Лейдена, польза от предотвращения тромбоза в самолете значительно превышает этот минимальный риск.
Для Клексана стандартная коагулограмма малоинформативна. Такие показатели, как МНО, ПТИ или АЧТВ, при введении Клексана в профилактической дозе обычно остаются в пределах нормы или меняются незначительно.
При необходимости контроль действия Клексана проводится исключительно по специальному анализу анти-Ха активности.
Важные правила безопасности для перелетаВремя укола:
1.Делать инъекцию Клексана подкожно примерно за 2–3 часа до вылета.
2. Пить достаточное количество чистой воды во время полета. Обезвоживание сильно сгущает кровь.
3. Не сидеть неподвижно. Каждые 30–45 минут делать разминку для стоп (круговые движения, потягивание носков на себя) или пройтись по салону.
4. Если доктор рекомендовал, обязательно надеть в полет компрессионный трикотаж (чулки или гольфы).
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Клексан и Ципралекс между собой совместимы, но небольшой риск кровоточивости при их совместимости присутствует.
Прием препаратов на текущем этапе вам необходимы, поэтому отменять что-то на время перелета не стоит.
Следите за собой. Если будут появляться синяки,кровоточивость из носа и десен, и черный стул, то Клексан нужно будет отменить.