Сын пожаловался на боль во рту
Добрый вечер. Ребёнок 5 лет, мальчик. Пожаловался на боль во рту, я начала смотреть и ошалела от увиденного. Не могу понять что это. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Прикрепила
Присутствует болезненность?
Говорит щеки болят
А на небе красные точки, это что?
Судя по представленным данным, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Мог возникнуть на фоне травмы (к примеру, на фоне приема специфической пищи).
Что обычно помогает в подобных случаях:
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает,
-для ускорения заживления -масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии). Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына! 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились благодарю вас.
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, ребенок не болел до этого?
Температуры нет?
Язык давно налетом обложен?
Не было приема антибиотиков?
Болел в начале мая
Язык обложило сегодня
А антибиотики принимал?
По фотографии похоже, что на небе появился стоматит. На щеках травматическое повреждение слизистой в результате прикусывания. А на языке глоссит из-за нарушения микрофлоры полости рта,после болезни часто случается,не переживайте.
Пока рекомендовано давать только мягкую и теплую пищу, так как вся раздражающая пища (кислое,острое) мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Давать ребенку ромашковый чай.Он хорошо успокаивает слизистую.
Антисептики НЕ использовать,так как они еще больше нарушают микрофлору.
Для нормализации микрофлоры, таблетки Бактоблис. Их рассасывать после вечерней чистки зубов. Курс составляет месяц)
Антибиотик не принимали, антисептики в рот брызгали
Вот тогда антисептики убрать лучше из-за языка🙏
Сын болел в начале мая, антисептиками уже не пользуемся
У меня есть таблетки Дентоблис, Бактоблиса нет к сожалению
Все поняла. Тогда мягкая пища, ромашка и вполне можно кстати «Дентоблис». У него нет спирта в составе, есть пробиотик))
Скажите, а щечка болит. Есть Холисал и Метрогил не нужно ничем мазать?
Метрогил до 18 противопоказан.
А Холисал конечно обладал обезболивающим эффектом, но из-за этого ребенок может еще больше накусать(
Попробуйте предложить прохладные фрукты или йогурт)
Здравствуйте
У сына поднялась сегодня температура до 38.1, щеки прошли, но язык вот такой стал
Здравствуйте!
На языке признаки глоссита, при нарушении микрофлоры он часто проявляется.
Поэтому для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)🙏
От этого может быть температура?
Я купила Бактоблис, вместо Дентобликса, все даю
И на верхнем небе так и есть красные пятнышки
От глоссита обычно нет.
На небе как сейчас?
Красные пятнышки как были, так и есть. Могу сфотографировать
По новой весь рот сфотографирую
И Глаза красные?
Прикрепила фото
И очень много слюней
Они у него прям текут
Ознакомилась, небные дужки красные , сыпь пока сохраняется на небе, плюс температура.
В данном случае все таки признаки уже вирусной инфекции.
От глоссита не будет температуры, это лишь последствия от нарушения микрофлоры.
В данном случае рекомендую тогда вызвать педиатра на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
А может быть из за того что щеку накусал?
Возможно. Стоматит часто развивается на фоне травматического повреждения слизистой, то есть это может быть поикусывание слизистой, травматизация грубой пищей.
При соблюдении рекомендаций слизистая хорошо восстанавливается до 14 дней🙏
А что за красные точки на небе?
Судя по фото, вероятнее всего это так же проявление стоматита. Стоматит может возникать на щеках, языке, небе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼