Заменить постоянные таблетки от повышенного давления
Добрый день. Гипертония 1 ст, поставили в декабре, давление поднималось 95/100/140/150, чувствовала себя очень тяжело. Врач выписала периндоприл. Принимала по вечерам, давление нормализовалось, все хорошо, но почти сразу начался мучительный кашель, который только через полгода свяали с приемом таблеток. По отмене через три недели кашель прошел. Вместо периндоприла начала принимать лозартан 25. Через 2 недели после начала приема снова кашель! Прочитала , что и на него возможна такая реакция. Отменила препарат. К врачу попасть не могу, нет явок. Давление пока в норме, но очень боюсь его подъёма, да и рекомендуют не прерывать прием постоянных препаратов . Порекомендуйте, пожалуйста, чем можно заменить препараты этой группы или ,может быть, есть какие-то улучшенные препараты, не вызывающие таких реакций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Идеальная замена: попробовать другой препарат из группы «сартанов» (БРА)
Хотя у вас была реакция на лозартан, это не значит, что она повторится на другие препараты этой же группы. Разные «сартаны» имеют индивидуальную переносимость. Российские и зарубежные руководства рекомендуют именно этот путь, если на один препарат из группы БРА возник кашель .
Что можно рассмотреть :
· Кандесартан: Один из наиболее изученных препаратов.
· Телмисартан или Валсартан: Это также современные и эффективные представители группы «сартанов», которые с очень высокой вероятностью не вызовут кашель .
Начинать с минимальной дозировки.кандесартан 8. Телмисартан 40, валсартан 80
Если так же будет кашель, можно рассмотреть так же:
· Блокаторы кальциевых каналов (БКК): Например, амлодипин. Эта группа не влияет на систему брадикинина и очень эффективна для контроля давления .
· Тиазидные диуретики (мочегонные): Например, индапамид. Часто используются как в монотерапии (один препарат), так и в комбинации с другими средствами .
Сейчас рекомендовала бы заменить на другой препарат из группы сартанов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для замены препаратов, вызвавших кашель, на очном приеме обычно используют лекарства из совершенно других классов: блокаторы кальциевых каналов например, амлодипин или лерканидипин либо селективные бета-блокаторы например, небиволол или бисопролол.
Мучительный сухой кашель побочный эффект периндоприла, встречающийся у 10–20% пациентов из-за накопления в легких вещества брадикинина.
Лозартан относится к группе сартанов,
которые создавались как альтернатива без этого побочного эффекта.
Учитывая , что реакция повторилась, продолжать прием лекарств этих двух классов нецелесообразно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не переживайте, перерыв в приеме до визита к врачу при нормальных цифрах давления не приведет к катастрофе, но оставлять болезнь без лечения насовсем нельзя.
2. Стоит вести дневник давления.
Измерять АД утром и вечером, записывать результаты.
На случай внезапного резкого скачка давления для рассасывания под языком например, Моксонидин (0.2 мг) или Каптоприл (25 мг). Каптоприл
Ограничить потребление поваренной соли (до 3–5 г в сутки), так как натрий задерживает жидкость и поднимает давление.
3. Избегать переутомления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики.
Как правило лозартан хорошо переносится.
Рекомендуется в подобных случаях таб Амлодипин 5 мг по 1 таб 1 раз в день утром.
На вечер одну таб Телмисартан 40 мг .
Здоровья Вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте. На периндоприл Кашель — это самый частый побочный эффект, он возникает из-за накопления в дыхательных путях вещества брадикинина.
На лозартан (сартаны): Обычно они не вызывают кашля, но в инструкциях кашель все же указан как возможная реакция, пусть и с частотой около 1%. Скорее всего, у вас оказалась именно такая индивидуальная повышенная чувствительность. Возможно, на другой Сартан вы не среагируете.
Врачи в таких случаях рекомендуют принимать Антагонисты кальция (АК)
Они никогда не вызывают кашель и очень эффективно снижают давление.
Примеры: Амлодипин ( Норваск) или Лерканидипин (Леркамен).
По 5 мг на ночь - отличный вариант.
Второй вариант - попробовать другой препарат из группы сартанов - азилсартан ( Эдарби) 20 мг с утра.
Надеюсь, такое лечение вам подойдет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
При первой степени гипертонии есть несколько совершенно разных групп препаратов , и среди них точно найдется то, что подойдет , не переживайте 🙏🩷
Периндоприл относится к классу ингибиторов АПФ. Этот фермент расщепляет вещество - брадикином . Брадикинин накапливается в легких , раздражает кашлевые рецепторы
Лозартан - это уже другой класс, сартаны Он не накапливает брадикинин, поэтому кашель на него бывает редко
❗️При непереносимости ингибиторов АПФ и сартанов назначаются препараты других классов , которые тоже эффективны , не вызывают кашель
Это :
⚪️ Блокаторы кальциевых каналов , например , Амлодипин
⚪️ Тиазидоподобные диуретики , например , Индапамид
Амлодипин - это блокатор кальциевых каналов. Расслабляет стенки сосудов, снижает давление. Кашля не вызывает вообще , нет никакого механизма для этого. Стартовая доза обычно 5 мг один раз в сутки, при необходимости увеличивают до 10 мг
Индапамид - тиазидоподобный диуретик. Принимается утром , один раз. Выводит натрий, снижает тонус сосудов. Кашля не вызывает. Часто используется в комбинации с Амлодипином
Комбинация Амлодипин + Индапамид - при необходимости допустима - есть Арифам препарат
Есть ли у вас сопутствующие заболевания - сахарный диабет, отеки на ногах, учащённое сердцебиение?