Проблемы с сердцем; расшифровка обследований

Здравствуйте! У моего мужа проблемы с давлением, пульсом и дыханием. Давление часто пониженное, где-то 100-110/65-70. Пульс бывает 59-70, в среднем, около 62-65. У него сломан нос (занимался боксом, рукопашным боем в юности), от этого постоянно пользуется каплями, без них не может совсем, по ночам иногда задыхается, сопит. Часто бывают серые круги вокруг глаз, спит мало, работает много, работа тяжелая и сама по себе связана с тяжестями, сменить не может, нет вариантов вообще в нашей семейной ситуации. Повышен сахар. Киста левой почки. Иногда идет кровь носом. От этого всего пошли проблемы с сердцем, как я понимаю. Прошу помочь расшифровать результаты обследований: ЭКГ (в динамике с 2021 года (нет изображения) по текущий 2026 год; ЭхоКГ, СМАД, спирометрия. Что нам вообще делать дальше? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Любит спорт (бег, тяжести, пресс, велосипед), можно ли заниматься с учетом проблем еще и с ЖКТ (грыжа желудка, гастрит), и спиной (грыжа позвоночника)? Направление в поликлинике к кардиологу категорически отказываются выдавать со словами «ну, вроде норма», даже при постоянных просьбах и объяснении всех нюансов. Очень сильно за него переживаю! Помогите, пожалуйста, разобраться в этом во всем.

Гастрит, сломан нос, сердце, грыжа позвоночника и ЖКТ, повышенный сахар, киста левой почки.
34 года
28 Мая ·Просмотров: 149·Валерия, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!

Для людей регулярно занимающихся спортом брадикардия (урежение пульса) является физиологической нормой.
У Вашего мужа нет признаков органической патологии по УЗИ сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости по ЭКГ является неспецифическим, то есть является особенностью проведения импульса по сердечной мышце, клинически значимым не является.
Признаков бессимптомного повышения давления ни по результатам УЗИ сердца, ни по результатам СМАД нет.

Подскажите пожалуйста- назначался ли анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да. Результат прикрепила. По всем 4-м ЭКГ я вижу в заключении проблемы. Читала про то, что написали в заключениях, и что это опасно для жизни. Просмотрите все его ЭКГ, пожалуйста, и остальное. Я много файлов добавила + сами изображения кардиограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спорт он пока прекратил, мы испугались диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И у него не повышение, а понижение давления. А также низкий пульс на постоянной основе.

Максимально внимательно еще раз осмотрела все заключения.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости с 2022 года ровно по нижней стенке левого желудочка, без изменений и отрицательной динамики (оценивала именно запись ЭКГ, не заключения!) - это является наиболее доброкачественными изменениями.
Также с 2022 года наблюдается синусовая аритмия - это зависимость частоты сердечных сокращений от акта дыхания, то есть сердце может в моменте урежаться до 47 ударов в минуту, затем ускоряться до 70 ударов при вдохе. Эти урежения ловят автоматически аппараты ЭКГ - но в среднем ЧСС на всех ЭКГ 55-60 ударов в минуту.
По суточному монитору давления цифры в пределах нормы, нет тенденции с выраженно сниженному давлению. Тем более у спортсменов могут быть цифры на нижних границах клинической нормы.

А вот по результатам холестерина ЛПНП немного выше нормы - все же рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для оценки сердечно-сосудистого риска

По поводу капель - рекомендуется консультация оториноларинголога и уход с сосудосуживающих капель, сейчас существуют очень эффективные схемы перехода с полным отказом от капель

Также в связи с фиксацией эпизодов снижения частоты сердечных сокращений можно выполнить суточный монитор ЭКГ для оценки частоты сердечных сокращений и исключения клинически значимых блокад

Спорт категорически не рекомендуется убирать из жизни, так как сердце уже привыкло к интенсивным нагрузкам + по результатам исследований, все же, состояние сердца очень хорошее. В большей степени благодаря нагрузкам. Возможна замена на более «спокойные» виды спорта - плаванье, бег, велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По каплям специалисты сказали, что он с них не слезет, пока не сделает операцию на нос.

Чем ему грозят такой низкий пульс и вот эта внутрижелудочковая проводимость в будущем? Что нам делать, чтобы нормализовать все это дело? Операция?

И артерий нижних конечностей - это для исключения тромбоза? И БЦА для оценки проводимости в мозг? Мы хотели сделать МРТ головного мозга, чтобы оценить состояние сосудов из-за плохого дыхания и сердца. Оно покажет проблемы с сосудами же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И почему вообще есть эти изменения? Врожденное? Из-за спорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А СМАД - это и есть суточное наблюдение? Или оно только по давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Что такое клинически значимые блокады?

Обычное УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей выполняется для оценки наличия атеросклероза и атеросклеротических бляшек.
МРТ тоже хороший метод, но затрагивает не все сосуды, поэтому не исключает выполнение УЗИ.

Изменения внутрижелудочковой проводимости в отсутствие патологии сердца по УЗИ не являются признаком патологии сердца и не ведут к его остановке или развитию аритмий.
Низкий пульс не опасен в отсутствии обмороков, блокад высоких степеней (по результатам суточного монитора ЭКГ) и пауз в ритме сердца более 3 секунд.
Изменения могут быть и врожденными, и из-за спорта, поэтому и являются неспецифическими. То есть могут возникнуть у здорового человека.
СМАД - суточное мониторирование артериального давление. Холтер - суточное мониторирование ЭКГ, то есть исследования

Клинически значимые блокады - блокады высоких степеней, вызывающие паузы в ритме сердца более 3 секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Т.е. надо сделать дополнительно эти 3 обследования, чтобы понять полную картину?

Но вообще пока по тому, что есть из анализов и обследований, угрозы жизни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И если паузы будут более 3-х секунд, что делать в этом случае?

Абсолютно угрозы жизни нет. Исследования сделать дополнительно нужно для окончательной оценки сердечно-сосудистого риска.

При регулярных паузах более 3 секунд решается вопрос от установке кардиостимулятора

Опять же - это пример клинически значимой патологии, у Вашего мужа предпосылок к таким паузам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо Вам за помощь!

На здоровье❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мужа, давайте разбираться.

По обследованию - ЭКГ: в сравнении иногда отмечается синусовая брадикардия (вариант нормы для спортсменов), данных за нарушения ритма, блокады, нарушения питания (ишемии) сердца нет. УЗИ: сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Камеры не увеличены, клапаны без патологии. Результаты абсолютно здорового сердца. А вот по СМАД - выявлена гипертензия, причем повышены как верхнее (систолическое), так и нижнее (диастолическое) давление.

Если повышение давления впервые, то рекомендуется исключить или подтвердить следующие причины: патологии нервной системы (консультация невролога), патология глаз (консультация офтальмолога), патологии почек и надпочечников (УЗИ надпочечников и сосудов почек). Если везде всё норма, то необходимо на очном приеме кардиолога подобрать гипотензивную терапию, контролировать уровень артериального давления и вести дневник артериального давления.

Также повышения давления могут быть по причине повышенного стресса, недосыпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

У него обычно всегда наоборот пониженное давление. Низкий пульс из-за проблем с носом. Сейчас он спорт прекратил, испугались диагноза. Есть проблемы с почками - поставили кисту левой почки.

Подскажите, пожалуйста, внутрижелудочковая, которая у него в заключениях, что это вообще такое, откуда берется и что нам делать с ней? Операция?

Киста левой почти отношения к давлению никого не имеет, к сердцу тоже. Это не острая патология, требующая динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Что такое внутрижелудочковая из его обследований? Откуда берется и что с ней делать?

По сердцу у вашего мужа все хорошо, в первом сообщении я об этом писала.
Брадикардия по ЭКГ это вариант нормы для спортсменов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще мы хотели сделать МРТ головного мозга, чтобы увидеть состояние сосудов из-за его дыхания, давления и прочего. Будет ли это обследование информативным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Неспецифические изменения по ЭКГ, как и нарушение процессов реполяризации это не острая патология, это изменения как раз таки бывает на фоне дефицитных состояний (анемия - снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина; электролитный дисбаланс - проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологий щитовидной железы, длительном эмоциональном перенапряжении, утомлении и недосыпе.

Измерения внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения импульсов, опять же это не острая патология, это особенность его проводящей системы сердца, не опасно.

По поводу дыхания нужно обращаться к пульмонологу и оториноларингологу (ЛОР-врачу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Имеет ли смысл делать МРТ головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Или сделать суточное кардио?

МРТ головы назначает невролог. Для выполнения суточного холтеровского мониторирования ЭКГ нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Какие еще обследования нужно сделать? УЗИ БЦА, щитовидки, нижних конечностей?

Сдать кровь на липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, липопротеиды).
УЗИ брахиоцефальных артерий можно выполнить для оценки проходимости сосудов и если там имеются бляшки более 20%, то рекомендуется назначение статинов.
Щитовидную железу назначают кардиологи для проверки, если имеется учащенное сердцебиение, экстрасистолы и другие нарушения ритма сердца.
Насчёт УЗИ нижних конечностей - если имеются жалобы на боли, расширение вен (варикоз), отечность ног или изменения цвета кожных покровов ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Липидный профиль есть в прикрепленных файлах, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А УЗИ щитовидки нам не нужно, правильно, в рамках наших результатов?

Ознакомилась с липидным спектром - липопротеиды низкой плотности желательно держать меньше 3.0. Так все показатели в пределах нормы. Придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

"А УЗИ щитовидки нам не нужно, правильно, в рамках наших результатов?" - в плане сердца данное обследование вам не нужно, и щитовидную железу первоначально проверяют гормоны, а уж потом отправляют на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Значит делаем УЗИ БЦА.

Т.е. по сути, все в норме, угрозы жизни нет?

Спортом может заниматься дальше? Бег, пресс?

Угрозы для жизни нет. Главное, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций по возможности, гулять на свежем воздухе.
Спорт супругу не противопоказан по сердцу. Только без фанатизма. Много тоже не хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Благодарю Вас за помощь!

Будьте здоровы вы и ваш супруг! Была рада помочь, буду благодарна за отзыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо Вам!

😊 всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиям

По ЭхОкГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По спирометрия патологии со стороны легких не выявлено

По СМАД не подтверждена артериалтная гипертензия,но также нет и значительного снижения давления

По ЭКГ в динамике: синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это не патология,а особенность проводящей системы сердца,лечения не требует. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Для спортсменов (даже любительского спорта) свойственно снижение пульса-браликардия (ночью снижения могут быть до 35уд/мин). Все же лучше пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер,чтобы исключить блокады и значимые паузы,которые также могут приводить к брадикардии

От капель нужно стараться уходить,так как они негативно влияют на показатели давления

Липидограмма в норме в соответствии с возрастом

По проведенным обследованиям,действительно,патологим со стороны сердца не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Специалисты говорят, что от капель он не уйдет, пока не сделает операцию на нос.

Мы хотели сделать МРТ головного мозга для оценки состояния сосудов в связи с его проблемами с дыханием и прочим. Будет ли данное обследование информативным?

Нужно ли делать УЗИ БЦА, нижних конечностей, щитовидки, сдавать анализы на витамины? Какие-то еще обследования проходить?

Чем грозит эта внутрижелудочковая из его обследований в будущем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И если по суточному будет дольше 3-х секунд, то что тогда делать?

В данном случае эффективнее будет пройти УЗИ БЦА, исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин), дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Это блокада абсолютно никак не воияет на работу сердца

Зачем вы задаете вопросы по тем изменениям,которых нет
Значимых пауз у вас нет и это самое главное

При низком пульсе в сочетании со значимыми пауза ставится вопрос об установке ЭКС
Но у вас показаний для него нет,не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нижних конечностей и щитовидки УЗИ не имеет смысла делать, равно как и МРТ? И суточный мониторинг ЭКГ нужно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Т.е. угрозы для жизни нет, исходя из пока что тех обследований и анализов, что в прикрепленных файлах?

Из того,что перечислили,будет важнее пройти Холтер чтобы оценивать вариабельность пульса в течение дня

По проведенным обследованиям сердечной патологим не подтверждено

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо Вам за помощь!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По данным спирометрии признаков нарушения дыхания нет!

По смад также отсутствуют признаки гипертонии, однако в такой ситуации важно ещё посмотреть:
- гормоны щитовидной железы, иногда так проявляется гипотиреоз
-ферритин на предмет латентного дефицита железа.

Как понимаю, сильно нарушен сон?
Часто храпит.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, храпит, когда лежит на животе.

Подскажите, УЗИ БЦА, щидовидки и суточную КГ нужно будет сделать?

Угрозы жизни нет? Я вся извелась касательно внутрижелудочковой проходимости из заключений.

Холтер да, и сдать гормоны щитовидной железы.

Угрозы жизни точно нет!

Скажите пожалуйста, а сам по себе нервный, тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, спокойный, бывают стрессовые ситуации, как у всех, но это единично.

А никакие более БАДы, добавки, стимуляторы не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принимает утром Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 т. 1 р/д и месяц через месяц Цистон 2 т. 2 р/д + урологический сбор чай стакан 2 р/д 2 недели вместе с Цистоном на протяжении 1,5 лет. И капли в нос постоянно Називин.

Исходя из ситуации, все же, помимо рекомендованных обследований, создаётся впечатление о накоплении усталости плюс ухудшении качества сна вследствие нарушения носового дыхания.
В такой ситуации возможно на ночь использовать мелатонин.
И очень важно обратиться к Лору, чтобы все же убрать зависимость от капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наблюдался у ЛОРа, сказали, что пока не сделает пластическую операцию на нос, ничего не нормализуется, с капель не слезет. Но операция стоит 600 т.р. без учета палаты. У нас таких денег нет. Поэтому пока думаем, что нам делать. Пульс часто низкий, задыхается по ночам.

А по омс не предлагали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По ОМС пластические операции не делаются, только платно, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И ему делали уже 2 операции на нос около 15-16 лет назад, это было ужасно. На последней его отрубило из-за болевого шока. Поэтому даже если бы и предложили по ОМС (но такого просто нет), то это сомнительное предприятие, к сожалению.

А вы в каком городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сейчас в Москве. До этого в другой стране жил.

А не пробовали обратиться в НИИ? Узнать, может есть квоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Квоты не дают на данный вид операций, пластические только платно. Узнавали как раз, но увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А какие именно гормоны сдать? ТТГ, Т3 и Т4 св.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

УЗИ БЦА не нужно, как я поняла? А МРТ головного мозга нужно? Чтобы посмотреть состояние сосудов из-за капель. Будет ли информативным данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И можно ли ему заниматься спортом с учетом его обследований? Бег, пресс?

Да, именно эти гормоны

Достаточно узи сосудов шеи.

Да, пол контролем самочувствия занятия спортом не запрещены

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам суточного мониторинга давления гипертония не выявлена, узи сердца - показатели в пределах нормы. По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, нарушение ритма нет. Брадикардия (небольшое снижение пульса)- часто может быть у людей, активно занимающихся спортом, это не патология. Нарушений ритма, ишемии нет. В динамике на ЭКГ без отрицательных изменений. По результатам липидограммы немного повышен холестерин лпнп (плохой холестерин). В норме у здоровых людей целевые значения менее 3.0 ммоль/л. Это можно достигнуть коррекцией образа жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Касаемо дыхания: наблюдаетесь у лора? Обсуждалась возможность коррекции перегородки носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

У него не гипертония, а наоборот - низкое давление.

Спорт мы пока прекратили, испугались диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, судя по обследованиям и анализам в файлах, угрозы жизни нет? Я вся извелась с этой внутрижелудочковой проходимостью из заключений.

Да, по результатам ЭКГ на данный момент острых состояний нет. Есть изменения, но они прослеживаются уже несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Чем грозят эти изменения? Как их нормализовать? Операция?

Нет, ничего делать не нужно. Это просто такая особенность проведения импульса в сердце. Это неопасно, лечения не требует. Сердце, можно сказать, здорово.
Думаю, проблему нужно решать с лорами. Обращайтесь в областные или федеральные центры. Многие операции выполняются по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

К сожалению, пластические только платно.

Благодарю за ответы!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! И Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать