Щёлкает челюсть и болит при жевании или открытии больше 1см.
Дней пять назад приехал с города и лёг вздремнуть. Проснувшись почуял боль в левой челюсти, там где она смежна в восточной или ушной части. При здавливании челюсти происходил щелчок. Раньше ни когда такого не было. Челюсть щелкала со школы, при жевании или при откусывании чего-то жестокого, но ни когда не болела. Замечал, что она открывается как бы в сторону. Вообще (может совпадение) уже пол года как болит левое колено и левый локоть, а тут ещё и левая часть челюсти. Что можно принять или чем намазать? Ухо побаливает уже от неё и низ челюсти. Принемаю антидепрессанты эсцеталопрам и таблетку от гипертонии перендоприл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По описанию похоже на дисфункцию сустава. В Данном случае рекомендовано провести полноценную диагностику внчс, то есть сделать кт или МРТ сустава, чтобы посмотреть костную структуру , связки, мышцы.
Если щелканье было уже в школе, то причина вероятно в прикусе.
Не проходили ортодонтическое лечение ранее?
Коронки в полости рта есть? Или удаленные зубы?
Боль при приеме пищи усиливается?
Коронок нет, удалён зуб один, из-за него всё детство не ел как раз на левой стороне, удалил его уже после университета.
Ранее не лечил, боль усиливается при жевании чего-то твёрдого или большого
Можно ли принять что-то противовоспалительное? Просто мне до врача ехать 250 км, а сейчас не могу, работа.
Поняла.
Тогда провести полноценную диагностику сустава и уже будет назначено лечение ( каппа, физиотерапия)
До приема врача, что можно пока сделать:
- снять нагрузку с сустава, то есть не кушать твердую пищу, не открывать широко рот.
- для снятия болевого симптома, можно делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам»/ «Салвисар».
Да, можно не только местно наносить гель, но и принять нпвс.
Какое есть в аптечке?
Амелотекс есть, но я не знаю, можно ли его при лечении Эсцеталопрамом?
В виде Геля? Или таблеток/ раствора?
Таблетки.
Тогда можно, но разово и минимальную дозировку.
Здравствуйте, Алексей. Описанная ситуация может указывать на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, особенно учитывая давние щелчки и открывание рта в сторону.
Для того, чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, выполняют МРТ ВНЧС. Также очно консультируются с гнатологом. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС.
При наличии проблем с суставом врач может предложить ношение каппы (сплинт-терапия). Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Дополнительно может быть назначен курс физиотерапии+ прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил). При спазме мыщц применяют миорелаксанты.
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)
Хотелось бы узнать, можно ли мне принять какое-то противовоспалительное? Например, амилотекс?
В подобной ситуации возможно наносить гель Амелотекс на область височно-нижнечелюстного сустава -перед ухом и под челюсть. При наружном применении он практически не всасывается в кровь, поэтому не повлияет на действие Периндоприла и Эсциталопрама и не создаст риска для почек или давления. Наносят тонким слоем 2 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на дисфункцию ВНЧС.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Вероятнее всего врач порекомендует проведение МРТ ВНЧС.
В данной ситуации врач может назначить:
-Каппу. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию.
Медикаментозное лечение.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Возможно, что сустав дал о себе знать на фоне неудобной позы при сне.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Скажите пожалуйста, а могу ли я принять амелотекс в таблетках? Правда я принимаю эсцеталопрам 1 раз в день, можно ли их совмещать?
Принятый ответ
Да, в подобных случаях обычно принять Амелотекс (мелоксикам) можно, но с осторожностью. Совмещение с эсциталопрамом повышает риск желудочно-кишечного кровотечения. Принимать минимальную эффективную дозу коротким курсом и следить за стулом.
Спасибо
Здоровья 🌺