Консультация лора /

Гайморит/отит/горло на грудном вскармливании — вопрос №636761

Здравствуйте! Неделю назад начали болеть дети, орви, кашель,насморк,ничего особенного,пару дней назад у меня заболело горло и уши оба,не стреляли,но был дискомфорт,напряжение,воспаление... горло вылечила за день мирамистином и пастилками, пила по 4 литра чая в день со смородиной,клюквой, периодически болела очень сильно верхняя часть головы, температура была до 38 дня два,сейчас ио 36,6,то 37,5 скачет, вчера врач слушала лёгкие все нормально,смотрели уши тоже ничего критичного, вчера перестала ломить голову и пошло обильно из носа желтые выделения жидкие,прям текли как из ручья можно сказать, сегодня уже 36,6, но начали побаливать пазухи справа и слева чуть ниже ноздрей и челюсть верхняя немного ноет. Частично пропало обоняние,утром после спрея есть, потом нет уже дня 4.У меня вопрос, нужно ли мне пропить антибиотики? Дело в том,что я сейчас не могу дойти до врача, у обеих дочек бронхит и у одной отит, вчера нас забрали в больницу с ними,девочкам колят антибиотики, я кормлю грудью... это хорошо что выделения выходят? Что мне делать чтобы дней 5 продержаться с девочками в больнице? Не хотела бы прекращать грудное вскармливание!!!очень переживаю, общее самочувствие хуже не становится, и температура не растёт, просто полоскать нос солью ? Уши немного совсем ощущаются. И самое интересное что у мужа тоже болят пазухи и челюсть как и у меня, но обоняние есть.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Вам и детям делали тест на ковид?
Вам делали снимок придаточных пазух крови?
Брали анализ крови?
Клиент
Елена, здравствуйте! Детям сделали экспресс тест вчера, отрицательный, запахи чувствует старшая и муж тоже. Мне анализ крови не брали и ничего не делали,не успели(( дочек лечила,а себя не успела обследовать.. попозже придёт анализ крови на ковид у детей,напишу как скажут

Врач УЗД, Хирург
Пока не надо антибиотики
Нужен снимок и кровь
Промывайте хорошо аквалором
Клиент
Елена, здравствуйте, уже 5 дней у меня самочувствие не ушучшается,температура не спадает ,описала ситуацию что я сейчас в больнице с детьми, ребенка переводить на смесь сейчас резко тоже говорили не очень хорошо,и так маленькой 3 мес дочке колят антибиотик от бронхита, а тут ещё я буду пить антибиотики, это очень опасно?
Врач УЗД, Хирург
Да кто ж говорит что надо прекращать ГВ?!
Тот антибиотик что Вы примете- он не пойдет прямиком ребеночку!
В грудное молоко поступит лишь малая часть!
Так что вообще не думайте о прекращении ГВ!
Вам сейчас лечиться как следует надо- двое малых детей на руках!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас есть возможность сделать рентген пазух носа?
Нужно обязательно лечиться: синупрет 14 дней внутрь, тизин или називин беби 3 раза в день 7 дней, в нос протаргол 3 раза в день 7 дней, промывания полости носа морской водой 5 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывание нос Аквалор Софт после предварительного забрызгивания сосудосуживающего спрея. Например Газик по 2 впрыск 2 раза в день и через мин 10 промыть и высморкать все.Синупрет по 2 таб 2 раза в день,7 дней. Решение вопроса по приему антибиотика хотя бы через общий анализ крови....рентген делать не обязательно,клиника гайморита на лицо.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа.
То что обильно выходит гнойное отделяемое это хорошо.
Какой возраст ребенка,который на грудном вскармливании?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас боли, обильное гнойное отделяемое из носа. Конечно нужны антибиотики.
Экоклав (амоксиклав, флемоклав, аугментин) можно при ГВ. Доза 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней.

Ринофлуимуцил в нос 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин. Затем Полидекса 3 раза в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

На ребенка данные препараты никак не повлияют.

Постарайтесь, конечно сдать общий анализ крови, и выполнить рентген придаточных пазух. Не исключено, что была киста, которая нагноилась, когда опорожнилась, немного боль уменьшилась
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, все эти препараты можно при грудном вскармливании? Реьенку 3 мес
Клиент
Татьяна, ой, не дочитала, извините, спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите, можно эти 2 таблетки разделить на 4 приёма в день? Мой вес 57 кг
Клиент
Татьяна, и подскажите зачем лоратадин?
Клиент
Татьяна, и ещё малышке дают тоже антибиотик от бронхита
Клиент
Татьяна, не сильно опасно что и я буду пить антиьиотик? Мне становится все хуже, щеки уши зубы все болит,кушать не могу нормально,рот больно открывать .. если присесть то вообще весь череп ощущается
Клиент
Татьяна, очень ждала ваш ответ на комментарии ниже, очень жаль что так и не дождалась.