Консультация эндокринолога /

Дозы Вит Д — вопрос №436354

Добрый день, уважаемый доктор! Полгода назад был недостаток вит Д, менее 20, пропила вигантол, затем детримакс в каплях. Сейчас уровень 34,24
Скажите пожалуйста, нужно продолжать прием детримакса, в какой дозировке и как долго?
Проживаю в Воронежской обл. По полгода, по назначению эндокринолога принимаю Йодомарин 100, т к иногда незначительно поднимается показатель ТТГ, остальные гормоны щитовидки в норме.
Спасибо за ответ❤️

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Теперь нужно принимать профилактическую дозу 2000МЕ до конца апреля 2021 года. У Вас дома Детримакс в какой дозировке?
Клиент
Адэль, добрый день! У меня только сохранилась бутылочка Детримах D3
Актив, на ней нечего не написано, я принимала по назначению врачу по 8 кап в день один раз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это 500ЕД - значит сейчас пейте 4 капли ежедневно утром.
Обязательно посмотрите на упаковке на ней не может быть не написана дозировка. Это очень мало.
Йод нужно пить 200 мкг в сутки - 100 это очень мало.
Клиент
Адэль, на бутылке ничего нет, а коробку я уже потеряла
Клиент
Адэль, а 100 мне назначил эндокринолог, и эта доза на мне работат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отлично) Детримакс 4 капли и йод 100)
Клиент
Адэль, а можно ещё месяца два попить в моей же дозировке по 8 ка ап, чтобы немного поднять норму, а затем перейти на 4 кап длительно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, норма начинается с 30, но Вы вполне можете принимать ещё месяц по 4000 (8 капель), а как начнётся активное солнце через 1-2 месяца снизить дозировку до 2000 (4 капли). Вреда точно не будет!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам за подробные ответы! Удачи Вам в работе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Йодомарин 100 это очень мало для взрослого человека. Лучше заменить обычную соль на йодированную, этого будет достаточно. Насчёт витамина Д, уровень лучше держать 50 и выше. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д нужно держать выше принимайте сейчас 2 месяца по 5000ме затем длительно 2000ме через 6 месяцев кровь на витамин д повторить. В вашем возрасте достаточна йодированная соль и морские продукты. Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, к сожалению морепродукты я употреблять не могу, аллергия на них, соль мне не снижает уровень ТТГ, а дозировка 100 дает результат
Эндокринолог
Хорошо 100-150 можете принимать
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.Принимайте ещё 2 мес 5000 ме, затем поддерживающая дозировка 2000ме длительно, исключая летние месяцы. Йодомарин можно заменить на йодированную соль, хранить её в закрытой таре, солить уже готовую пищу.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При уровне витамина Д более 30 нужно принимать поддерживающую дозу- 2000МЕ а день
Это 4 капли, есть капсулы по 2000 МЕ. Учитывая ,что солнца у Вас летом не так уж и много, принимайте эту дозу постоянно. Насчёт иодомарина ,то нужна доза 200 мкг.
Клиент
Елена, у нас в Воронежской области солнца мало,? Я 35 прожила в Мурманске, вот где солнца мало?
Спасибо за ответ
Эндокринолог, Диетолог
Это не юг, я проживаю в Астрахани, и тут,несмотря на избыток солнца, дефицит витамна Д распространен. Так что передозировки у Вас не будет, чего боятся ,отменяя препарат на летний период
Клиент
Елена, спасибо