Головные боли
Прошла дуплесное сканирование сосудов головы и шеи. Заключение: На экстракраниальном уровне уз признаки локально- сстерозирующего атеросклероза артерий брахиоцефального сегмента: Стеноз левой ОСА 25 процентов по диаметру Кровоток по сонным артериям достаточный, магистрального типа. Экстравазальное воздействие на позвоночные артерии за счёт дегенеративных изменений позвоночного отдела позвоночника без дефицита кровотока по ним Позиционная зависимость по позвоночными артериям не выявлена Расширение правой внутренней яремной вены и позвоночных венозных сплетений с нарушением венозного оттока. Стаз крови в левой ВЯВ Транскоаниальное дуплесное сканирование.
Здравствуйте
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки сосудов со стенозом более 70%
По возможности прикрепите файл описание диагностики
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?как давно возникли боли ? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным дуплексного сканирования сосудов головы и шеи критических нарушений кровотока не выявлено.
В левой общей сонной артерии определяется атеросклеротическое сужение около 25 %, что относится к лёгкому стенозу и не является гемодинамически значимым. Кровоток по сонным артериям сохранён, магистрального типа и достаточный, то есть мозг получает нормальный объём крови.
По позвоночным артериям выявлено экстравазальное воздействие со стороны шейного отдела позвоночника на фоне дегенеративных изменений. Однако кровоток при этом не снижен и позиционной зависимости не выявлено, что говорит об отсутствии значимого нарушения прохождения крови.
Также отмечены изменения венозного оттока. Это соответствует нарушению венозного оттока от головы, чаще связанного с особенностями анатомии и изменениями шейного отдела, и обычно не представляет угрозы жизни, но может вызывать головные боли, тяжесть или дискомфорт.
В целом обследование показывает сохранённое артериальное кровоснабжение мозга, наличие лёгких атеросклеротических изменений и умеренные нарушения венозного оттока на фоне проблем шейного отдела позвоночника.
Ситуация требует наблюдения, контроля факторов риска атеросклероза (холестерин, давление, глюкоза) и работы с шейным отделом позвоночника (ЛФК, коррекция мышечного спазма).
Здравствуйте. Я лечила мигрень без ауры 2 года ( велафаксин).
При это очень редко, но всё же пробивалась другая боль. Адская боль на глаза из нутри( глазницы). Скажу сразу глазное давление в норм. В ушах как будто вата, ( слух снизился)
При положение лëжа закладывает нос ( лор - всë норм). Боль в голове распирающая, как будто там вакум. И это всё появилось как пропала мигрень. Я не живу, а существуют.
Эта боль сначала была очень редкий гость, а потом поселилась груглосуточно. С февраля по конец мая выходных было от силы 10 дней
Врач на уз сказала: что у меня не кровь, а болото, очень густая.
А ещё по утрам отëк лица и век. Я как зомби. Это, Что-то ужасное.
По вашему описанию это уже не типичная мигрень, а более сложный болевой синдром, который требует дообследования.
Такие проявления чаще связаны не с густой кровью, а с нарушением венозного оттока из полости черепа, возможными проблемами шейного отдела позвоночника, реже с повышением внутричерепного давления.
То, что внутриглазное давление нормальное, говорит против глазной причины.
Важно, что боль стала постоянной и усиливается лёжа, это повод исключить внутричерепную гипертензию и нарушения венозного оттока. Обычно в таких случаях невролог назначает МРТ головного мозга (иногда с венографией) и дополнительную оценку ЛОР-зоны и шейного отдела.
Состояние требует не только симптоматического лечения, а уточнения причины.
Холестерин-8. 8
Гемоглобин 160
В Шейном отделе протрузии и грыжа 5-6
МРТ головного мозга - норм. Немного очаги белого вещества
Повышенный холестерин значительно увеличивает риск атеросклероза и ухудшения сосудистого состояния, требует обязательной коррекции у врача (диета и чаще всего статины).
Гемоглобин 160 сам по себе не объясняет такие выраженные симптомы, но может усиливать густоту крови при недостаточном питьевом режиме.
Протрузии и грыжа C5–C6 могут давать головные боли, чувство давления, головокружение и ухудшение венозного оттока через мышечный спазм и влияние на сосуды шеи.
В целом картина указывает на сочетание факторов: выраженный атеросклероз, проблемы шейного отдела, возможное нарушение венозного оттока. Это требует комплексного лечения у невролога и терапевта или кардиолога, а не только симптоматических обезболивающих.
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте! По данным узи сосудов описан стеноз 25 процентов. По обследованию значимых стенозов у Вас нет. В таком случае рекомендовано наблюдение 1 р в год повторять узи сосудов шеи и контролировать холестерин 1 р в 6 мес.
Опишите подробнее про головную боль: характер: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Болит вся голова или одна сторона? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Раздражает звук или свет? На сколько баллов болит голова от 0 до 10 б? Чем купируете приступ головной боли? Головная боль впервые или ранее тоже были приступы ?
Здравствуйте
2 года лечила мигрень без ауры (велафаксин) боль пропала.
Но сквозь мигрень, очень редко пробивалась другая боль, которой тогда не очень придавали врачи значения. И как только мигрень прошла эта боль меня взяла в оборот. С февраля по май - не болела голова от силы 10 дней.
Сильно болят глазницы из нутри по утрам, отëк век и лица. В ушах как будто вата. Нос закладывает. Хотя лор- норм, окулист- норм.
Врач на уз сказала, что у меня не кровь, а болото,, очень густая.
Холестерин-8. 8
Гемоглобин-160
Здравствуйте!
По результатам обследования в левой общей сонной артерии обнаружена начальная атеросклеротическая бляшка, которая сужает просвет сосуда на четверть.
Это гемодинамически незначимый стеноз(то есть не влияет на кровоток). Оперативное вмешательство не требуется (оно рассматривается только при стенозах более 60-70%).
Позиционной зависимости нет (при поворотах головы кровоток не страдает).
Венозная система шеи пластична, диаметр вен меняется от фазы дыхания, положения тела, напряжения шеи, согласно современным медицинским данным нарушение венозного оттока не требует лечения, тк не является патологией.
Рекомендуется в таких случаях сдавать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
По результатам обследований рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физической активности.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечение? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результату исследования выявлен стенозирующий атеросклероз, что является показанием для назначения статинов, но обычно перед этим оценивают уровень (холестерина, лпнп, лпвп, билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт). Также обычно рекомендуют диету средиземноморскую
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Есь нарушение венозного оттока, это модет дать головную боль, но определённой характеристики.
Для понимания, имеет ли отношение это к головной боли надо понимать какая она у вас. Детализируйте как выше написано.