Слабость и головокружение у ребенка.
Добрый вечер! Ребенок, 8 лет стал часто жаловаться на слабость и иногда головокружение. Сейчас лечим затяжной насморк( зеленые сопли) От промывания перешли на спрей трамицент. Сдали анализы, прилагаю. Питание у нас скудное, много чего не любит. Занимается активно спортом ( бокс). Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, какие ещё доп.обследования пройти. Спасибо
Добрый день!
Ознакомилась с анализами: критических изменений нет, есть небольшой дефицит витамина В, который желательно корректировать питанием — субпродуктами, красным мясом.
И витамин Д хотелось бы чуть выше уровень. Сейчас даете какие то витамины?
Расскажите, пожалуйста, как давно вы лечите нос ребенку, является ли это состояние острым или хроническим, насколько активно он занимается боксом, сколько часов спит и тренируется, а также как у него успеваемость в школе
Витамины сейчас никаких не получает. Не переносит мясо вообще. Лечим нос примерно дней 10. Состояние острое. Отделяемое зелено-желтого цвета, густое. Тренировки по боксу каждый день 1.5 часа. Спит 8-9 часов.
Все поняла
Режим достаточно активный, сон в целом тоже хороший
Обычно при таком уровне витамина Д рекомендуют препараты витамин Д3 в дозе 3000 МЕ ежедневно курсом на 3 месяца (затем контроль и коррекция дозы)
По витамину В12 - если совсем тяжело с мясом , то только в форме БАДов возможно применять дополнительно
Из дополнительных обследований в таком случае так же может быть рекомендован биохимический анализ крови (особенно важен общий белок) , гормоны щитовидной железы (свободный Т4, ТТГ)
Постарайтесь так же выяснить у ребенка, нравится ли ему занятия боксом, все ли хорошо в школе, как его общее настроение, как отношения с друзьями - в форме доверительно беседы
Иногда такие симптомы могут быть не только признаками дефицита, но и связаны с психологическими факторами
Принятый ответ
Так же при головокружениях обычно рекомендуют посетить кардиолога с проведением ЭКГ и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
В12 снижен, в этом случае может назначаться витамин в виде бад (к сожалению, лекарственные формы по возрасту только в инъекции),
Внутрь 1000 мкг ежедневно в течение недели, далее через день в течение недели, 2 дня в неделю в течение двух недель, а затем еженедельно в течение трёх месяцев.
Обычно могут быть использованы -
NOW Foods, спрей B-12 Liposomal, 1 доза - 1000 мкг или
Garden of Life.
Так же по представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы подтверждают: дефицит витаминов В12, Д и железодефицитное состояние -ферритин 27 при активных тренировках критически мало. Железо сывороточное повышено- потому что депонировать и развозить некому. При этом скудное питание и бокс создают двойной удар- мышцам не хватает кислорода и энергии, отсюда слабость и головокружение.
Что срочно нужно проверить: Полный ОАК с эритроцитарными индексами и ретикулоцитами уточнить, нет ли уже анемии и какого она типа (В12-дефицитная, железодефицитная или смешанная).
Анемический профиль полный: ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина. Повышенное сывороточное железо при низком ферритине требует разделить: истинный дефицит или воспаление (хронический насморк, синусит крадёт железо).
Витамин В9 (фолиевая кислота) -не сдали, а при В12 ниже 300 и скудном питании она часто тоже низкая.
Электролиты + магний -при потливости на тренировках теряется магний, его дефицит даёт именно слабость и головокружение.
Глюкоза натощак + общий белок/альбумин оценить, хватает ли калорий при избирательном питании.
ЭКГ (12 отведений) базово исключить аритмию как причину головокружения.
УЗИ пазух носа (или рентген) при зелёных соплях более10 дней нужно исключить синусит- интоксикация от него и даёт головокружение.
Консультация ЛОРа риноскопия, спрей Трамицент не должен применяться дольше 7–10 дней.
Консультация невролога обязательно при боксе и головокружении. Нужно исключить последствия микротравм головы (даже без явных сотрясений), проверить вестибулярный аппарат и координацию.
Сейчас: бокс приостановить спарринги и удары по голове до осмотра невролога. Слабость и головокружение после тренировок при низком ферритине и В12 — это сигнал, что мозг и мышцы не справляются.
Питание: добавить говяжью печень, яйца, рыбу, бобовые, тёмную зелень, орехи, гематоген. Если ребёнок отказывается обсудите с врачом курс инъекций В12 и коррекцию витамина Д (2000 МЕ/сутки до нормы).
Не давайте железо в таблетках самостоятельно, пока не разберёмся с ОЖСС. При повышенном сывороточном железе оно может быть избыточно- возможно, нужен не препарат, а диета белковая.
Приоритет: ЛОР (пазухи) + невролог (ЧМТ/вестибулярный аппарат) + полное железное обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Вит В 12 снижен рекомендуют прием продуктов богатых Вит в 12 ,через месяц сдать анализ ,если так же снижен то рекомендуют прием препарата
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%