Добрый день! Ребенку 7 месяцев, 19 июля появилось хлюпанье в носу, текли прозрачные сопли и ребенок часто чихал, в один подход раза по 2-3
На данный момент ребенок не чихает, но осталось хлюпанье в носоглотке,сопли из носа не идут, только хлюпанье. Промываю аквалором 3 раза и чищу соплеотсосом, на сегодняшний день хлюпанье так же и осталось!
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Из-за анатомической особенности строения носа и слизистых у детей даже лёгкая течение вирусной инфекции, сохранение насморка может быть до трёх недель.
Ваши действия верны
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Также сосудосуживающие может быть заменены на гипертонические солевые растворы аквамарис Стронг, они тоже хорошо снимают отёк.
Другие препараты у малышей не используются
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Здравствуйте.
Хлюпанье в носоглотке у 7-месячного ребёнка после ОРВИ частое явление, особенно если слизь стала гуще.
Это может быть остаточное явление после простуды: слизистая восстанавливается, и скопившаяся слизь постепенно отходит. Промывание аквалором и отсасывание правильный подход.
Убедитесь, что не пересушиваете слизистую. Кали применяете гипертонический раствор, то после него промывайте дополнительно изотоническим.
Можно увлажнить воздух в комнате, чаще давать пить (если на ГВ чаще прикладывать). Если температуры нет, ребёнок активен, ест хорошо скорее всего, это завершающая стадия. Хлюпанье может держаться до 1–2 недель после выздоровления.
Если появится кашель, повышение температуры или ухудшение самочувствия обратитесь к очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
У малышей насморк может протекать долго ( до 2 недель )
Из-за особенностей анатомии
Промывание необходимо продолжить
На фоне затека слизи по задней стенке глотки может Быть и кашель
Очно врач не осматривал ?
Здравствуйте!
Раз внешних выделений нет, а звук остался, скорее всего, вы имеете дело с отеком слизистой в глубине носа, а не с жидкой слизью, которую можно механически отсосать.
Соплеотсос вытягивает только жидкое содержимое из передних отделов носа. Когда слизистая отекает, носовые ходы сужаются, и воздух проходит с «хлюпающим» звуком. Отсос тут бессилен и может даже усилить отек, травмируя нежную слизистую. Возможно, Слизь слишком густая и глубокая. Она застряла в носоглотке, и аквалор просто орошает её сверху, не вымывая, а трубка отсоса не дотягивается. Поэтому лучше использовать сосудосуживающие, Детям до года обычно разрешены капли на основе Оксиметазолина (например, детский Називин 0,01%) , особенно если заложенность мешает кормлению.
Положение во время сна: Приподнимите головной конец кроватки на 15-30 градусов (положите сложенное полотенце под матрас). В горизонтальном положении отек усиливается и слизь застаивается.
Проверьте температуру и влажность в комнате.
Температура: 20-22 °C (не выше!).
Влажность: 50-70%. Сухой воздух .
Если же ребёнок начнет дышать чаще , хоть и в покое, если вы услышите хрипы на выдохе, втяжение межреберных промежутков, яремной ямки на вдлхе, раздувание крыльев носа - обязательно вызвать скорую или срочно обратиться к педиатру.
Здравствуйте
У детей младшего возраста насморк может проходить в течение двух недель из-за анатомической узости носовых ходов
ваша тактика верна, промывание носа, сон с возвышенным головным концом кровати, использование увлажнителя воздуха.
Врач очно не смотрел?
Здравствуйте.
Насморк у малышей проходит довольно длительно, что связано с особенностями строения дыхательной системы.
Может сохранятся до 2 недель.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.