Не ползает и сидит в 6 месяцев
Доброго времени суток! Хочу спросить совета,не знаю,что уже и делать! Ребенок не встает на прямые руки,т.е. только кратковременно,соответсвенно нет ползания от слова совсем даже «по-пластунски»,переворачиваемся со спины на живот в 2 стороны(обратно не переворачивается)крутимся вокруг своей оси ,в одну сторону прекрасно получается,а во вторую может прокрутиться ,но иногда теряет опору,ногу держит в руках,но в рот не тянет,игрушки хватает,перекладывает из руки в руку,соску может вытащить и вставить обратно в рот,но были на приеме у невролога и мне сказали,что мы отстаем в развитии(моторном),есть еще привычный поворот головы,только сейчас в 6 месяцев дали узи шеи! Сейчас проходим 2 курс массажа,в 4 месяца проходили светотерапию(зеленый свет),электрофорез и делали массаж. Еще сохраняется тонус в ногах и немного в руках.Прописали физиотерапиюи пить пантогам,по диагнозу выставлено:сдн по типу пирамидной недостаточности,вегето-висцелярный синдром,сигментарная недостаточность на уровне шоп. Было экстренное КС,по причине отхождения вод( должно было быть плановое КС из-за поперечного положения плода) беременность доношенная 38,5 недель,вес при родах 2750 рост 47 см (сейчас вес 8500,рост 70 см)сейчас ребенку 6,5 месяцев,в месяц делили узи головного мозга-отклонений не выявлено Вопрос все ли на столько плохо? Может ли это быть дцп? На сколько обоснован препарат пантогам ( очень много противоречий по поводу него) Прилагаю видео,чтобы понимать какая у нас двигательную активность https://disk.yandex.ru/d/j7YRYPh7kxsLzA
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного ни по описанию ни по вашим видео по ссылке нет. Навык ползания на четвереньках ребенок в норме должен освоить до 10 мес, по пластунски ползание в среднем дети осваивают 7-9 месяцев , но четких норм нет. По видео хорошая опора на локти, на вытянутые ручки уже формируется ( сформируется когда ребенок будет готов вставать на четвереньки ). Какого то чудного тонуса по видео нет, тем более признаков дцп . Сейчас достаточно массажа , гимнастики ежедневно самостоятельно; чаде держите на коврике на полу для стимуляции навыков . Пантогам не показан
Спасибо большое! Просто меня так напугали,что нужно срочно пить пантогам и задержка развития и что очень поздно перевернулись со спины на живот почти в 5 месяцев!
Навык переворотов ребенок в норме должен освоить до 6 мес. Никакой задержки у вас нет, не переживайте! Ребенок хорошо развивается. Массажа и гимнастики будет достаточно, это методики с доказанной эффективностью для стимулирования развития, в отличие от пантогама
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация не критичная: признаков дцп по видео и жалобам не вижу Ребенок хорошо манипулирует игрушкой, готовится к подъему таза, а там не далеко до ползания. Пантогам в отношении моторного развития имеет слабую доказательную базу, не вижу в нем необходимости Основной упор стоит делать на массаж, ЛФК и плавание
Принятый ответ
Здравствуйте. По видео задержки моторного развития не увидела. Малыш активно манипулирует обеими руками, ноги тоже симметрично участвуют в движении. Ручки пока слабоваты, но это нормально, ещё есть время. Мы ждём навык ползания до 9-10 месяцев, садится ребенок тоже до 10 месяцев. Так что на ДЦП по описанию ничего не указывает. Для укрепления мышц можно проделать курс массажа, ЛФК. Пантогам в этом случае принимать не обязательно, он и не показан здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими видео, конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если отталкиваться от видео и описания ничего за это не вижу. Касаемо привычного поворота головы ортопед консультировал? В норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев но важно отмечать положительную динамику по развитию. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать.
Принятый ответ
добрый вечер, с видео -фрагментами по ссылке выше ознакомилась, критичного ничего на нем не увидела, признаков дцп также не увидела, то, что ребеночек не опирается на прямые руки в вашем возрасте и не ползает и не сидит - не критично, по поводу кривошеи вас консультировал ортопед? В положении девочки на спине также замечаете, что есть все еще поворот в "любимую" сторону?