Ребенок спит с запрокинутой головой

Ребенок 6 мес, доношенный, всегда спал на спинке ровно, а последнюю неделю, на боку, запрокинув голову. Пытается перевернуться на живот во сне, но одеяло или борт кровати не дает и так и остается. Пытаюсь поправлять, когда ловлю, но ночью не всегда получается. Насколько это опасно? Почему там запрокидывает голову? Из навыков пока только переворот на живот, на животе делает «самолетик», опора на прямые руки не все время, больше на локти. Пытается подгибать ноги для ползания по пластунски, но движения пока только по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое положение во сне нормально для ребёнка если нет выраженного беспокойства, плача, обильных срыгиваний.
А также это может быть связано нарушением тонуса мышц в спине, о чем может говорить и поза "самолетик".Это поправит курс общего массажа.
По развитию и навыкам всё в пределах возрастной нормы.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. Срыгивания остаются, но вроде в пределах нормы. Срыгивает, если после еды на живот перевернется и если столбиком взять. Капризный, постоянно нужно играть, носить на руках, развлекать.

Капризность может быть связана ещё с прорезыванием зубов.
УЗИ головного мозга проводилось ребёнку?

Цырегма Дашицыреновна, да в 1 мес, все нормально было

Ну тогда ничего страшного не происходит с малышом

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше фото так любят спать многие малыши в этом возрасте. В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запрокидывание головы назад с таким частичным поворотом туловища может свидетельствовать о том, что ребенок пытается во сне отрабатывать двигательные навыки( норма).
Но для исключения патологии, в подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ для исключения ликвородинамических нарушений, УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения проблем с шейным отделом
( нередко сочетаются позой "самолетика" и более поздним появлением опоры на вытянутые руки).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вариант нормы
Нос не заложен?
По описанию ребёнок развивается по возрасту
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запрокидывание головы во сне является нормой у детей до года, вообще это любимая поза сна у малышей. Во время бодрствования детки так делают для того чтобы расширить свой кругозор. Ничего критичного нет.