Переворот с живота на спину и положение рук лежа на животе.

Нам 4 месяца и 28 дней. За неделю до исполнения 4-х месяцев научился переворачиваться. Переворачивалсч только в правую сторону, на левую , если положить на бочок, то сгруппируется и перевернётся. Делали массаж т.к был гипертонус правой руки и была слабая шейно-воротниковая зона. На животе лежит долго, если устанет может чуть начать капризничать и делать самолётик. Так же кажется что у малыша руки в неправильном положении лежа на животе, нет опоры на локти, хотя в 3 месяца была. Сейчас много игрушек, хватает всё двумя руками. Вертиться на животе вокруг себя. Поднимает попу, как будто пытается встать на четвереньки. Скажите пожалуйста, когда малыш должен переворачиваться с живота на спину? Самолётик лежа на животе это нормально? Когда должна быть опора на прямые руки?

Нет
24 года
15 Января ·Просмотров: 121·Ирина, Вологда

Здравствуйте, по описанию малыш развивается в хорошем ритме, обычно самолетик- это этап укрепления мышц спины и ягодиц, так как он освоил переворот со спины на живот, продолжайте тренировать обе стороны, все обязательно получится, следующим этапом будет как раз с живота на спину, обычно это возраст 5-7 мес, опора на прямые ручки появляется в возрасте 5-6 мес! Гипертонус в одной руке и возможные другие неврологические признаки должны быть обследованы неврологом, кто исключит начальную травму шейного отдела позвоночника (обычно это рентген, а также косвенные признаки), и направит вас к мануальному терапевту или назначит сосудистые препараты по возрасту, для устранения нарастания симптомов в будущем! Важно начать это как можно раньше, чтобы в дальнейшем минимизировать риск проблем с речью, мигренями и другими состояниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, мы были в 3 месяца у невролога, нас и направили на массаж. Сейчас вот ждём 6 месяцев, чтоб снова сходить. Малыш стал хорошо работать правой рукой и теперь она более расслаблена.
Если вопрос. Спит иногда чуть чуть голову запрокидывает назад, это ведь не очень хорошо?

Принятый ответ

Спать ребенок может как ему удобно. однако, иногда запрокидывание головы может быть признаком внутричерепного давления!
На практике бывает так, что если в одной руке гипертонус, то во второй слабость, также смотрят симптом Бабинского, который является патологическим и расценивается как неврологическая проблема в стволе мозга! работать надо с обеими руками и рентген шейного отдела с подтверждением натальной травмы шейного отдела позвоночника поможет оценивать динамику в дальнейшем. Массаж может быть обычным общеукрепляющим, но если специалист не знаком с начальными(родовыми травмами) то может расценить гипертонус мышц шеи как напряжение доброкачественное, а это признак того, что мышцы напряжены чтобы поддержать смещенные позвонки и поддержать кровообращение мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по представленным фотографиям вероятнее всего нормальное развитие малыша. Перевороты с живота на спину ждем до 7 мес. Опора на вытянутые руки ближе к 6-7 мес также. Позу самолетика как раз в вашем возрасте маленькие пациенты часто используют, опасного ничего нет, один из этапов развития. В вашем возрасте обычно рекомендуется частое выкладывание на животик ( весь период бодрствования для малыша - это лежание на животике)- так формируется координация, укрепляются мышцы спины; также по возможности можно подключить плавание , повторить курс массажа, если сохраняются тонусные нарушения. Продолжайте наблюдаться у невролога в динамике, пока что развитие ребенка в пределах возрастных норм 👍