Что вас беспокоит?

Вставание у опоры

Добрый день. Ребёнку почти 10 месяцев. Не сидит, не садится. Только подтягивается в стульчике для кормления из положения 45°. Ползает по-пластунски. Начал поджимать под себя коленки и раскачиваться, будто хочет встать на четвереньки, но на прямые руки в этот момент не опирается, а вообще умеет. Последнее время замечаю за ним, что он ищет опору, хватается за неё руками и подтягивается. Постоянно хочет куда-то залезть, взобраться. Прикреплю фотографию. Может ли это быть попыткой встать у опоры на колени? Или почему он это делает?

Нет
10 лет
22 Марта 2025·Просмотров: 188·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото норма
Ребёнок сначала может стать на колени , затем на прямые ноги
Больше времени проводите на полу
Книга сидеть ползать ходить
Ежедневно лфк, если есть возможность-походите в бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнка посадить,то заваливается? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Как протекали беременность и роды?

Ирина Анатольевна, если посадить, то падает. Беременность без осложнений, роды естественные 9/9 баллов, но была гипоксия. Видео https://disk.yandex.ru/i/7QnnE5tLEeRHjA

По фото есть попытки к вертикализации. По описанию есть признаки задержки темпов моторного развития. Мышцы спины слабоваты. Обычно в таких случаях рекомендуется проведение массажа,ЛФК, СМТ на поясницу и сегментарные зоны рук и ног.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео активный малыш, пытается встать на четвереньки, но пока не знает,как это правильно сделать. Садятся дети с четверенек. По фото есть попытки встать.
В таких случаях обычно назначается немедикаментозная реабилитация: лфк, занятия на фитболе, плавание, массаж. Дети обычно садятся до года, если нет никаких отклонений в неврологическом статусе

Анастасия Юрьевна, прошли 2 курса занятий с кинезиотерапевтом, ходим на плавание, по неврологии мышечная дистония

Можно добавить лфк по Новокриницкому или занятия на фитболе. Присаживать с опорой в стульчике и коляске можно,никакой серьёзной нагрузки на мышцы спины это не несёт, это миф

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). По видео действительно похоже на попытки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.