Развитие ребенка
Ребенок 7м 12д. Родился кс на 37.5 неделе. На данный момент умеет переворачиваться на живот в обе стороны; есть опора на прямые руки; сидит (но сам не садится); крутится в округ своей оси в право, а в лево очень плохо, можно сказать почти не крутится; переворот с живота на спину так же в право есть, в лево получается иногда, пытается но почему то не может сообразить как согнуть руку. За игрушками тянется с игрушками играет. Если держать на руках то очень активно тренирует ноги, может и прыгать и крутится и пытаться встать. Лежа на спине становится в мостик особенно когда хочет встать. Меня беспокоит следующее, ребенок не ползает, не встает на четвереньки (пытался, а теперь не тренируется, только на руках прыгает и может встать как будто на четвереньках) плохо с переворотами с живота на спину и вокруг своей оси, не садится сам, не тянет ноги в рот (контакт рука стопа есть, но еще не очень часто, если сидит то всегда тянет носки); лежа на животе зависает в самолетике и плачет (как будто хочет «долететь» до игрушек) на животе лежать не любит. Если пробую ставить на четвереньки то становится на ноги. Не любит эти упражнения и как только начинаю с ним заниматься, то очень быстро надоедает и он плачет. Видео не могу приложить, только фото. Вопрос в следующем, насколько плохо то что он этого не делает и как научить ребенка, если ребенок очень ручной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего патологического не вижу . Развитие ребенка соответствует возрасту . Навык ползания на четвереньках, сидения самостоятельно в норме ребенок должен освоить до 10 мес, иногда ребенок пропускает навык ползания на четвереньках а сразу начинает стоять у опоры - это также вариант нормы. Видео можно выложить на Яндекс диск , здесь написать ссылку 🔗
Добрый вечер! https://disk.yandex.ru/d/wMGJDz01zhoOrQ
Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет . Ребенок достаточно активный, тонус в норме . Поза самолетик это промежуточный этап развития, пока ребенок не поползет и не встанет будет присутствовать. В норме ребенок должен освоить навык ползания на четвереньках до 10 мес ; сейчас позвоночник еще не готов . Делайте гимнастику регулярно, чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Чтобы прикрепить видео сначала необходимо его загрузить на Яндекс диск, затем ссылкой поделиться в диалог.
Чего- то критичного вы не описываете. Навык ползания в некоторых случаях может приобретаться после освоения подъемов и хождения у опоры.
Все волнующие вас моменты, вероятнее всего, связаны с небольшим изменением мышечного тонуса, поэтому какие- то движения получается и нравится делать, а для каких- то нужно приложить больше усилий, поэтому они не нравятся.
В таких ситуациях рекомендуется проведение гимнастики с инструктором для создания правильного паттерна движений, также возможно посещение бассейна и занятия на фитболе
Здравствуйте! Спасибо https://disk.yandex.ru/d/wMGJDz01zhoOrQ
Ознакомилась.
Ни на видео, ни по вашему описанию нет ничего критичного.
Чтобы закрепить имеющиеся навыки и приобрести новые необходимы занятия гимнастикой с инструктором ( он поможет ребенку понять возможности своего тела и создаст правильный паттерн движений). Также продолжайте часто выкладывать ребенка на пол для самоприобретения навыков.
В целом все по возрасту.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте, ознакомилась с фото, по фото конечно очень сложно оценить, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр, в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев но важно в целом отмечать положительную динамику, обычно при таких жалобах назначают курс массажа и ЛФК и от динамики отталкиваются. Можно делать гимнастику дома. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание. Какой гемоглобин?
Здравствуйте, загрузила видео на диск https://disk.yandex.ru/d/wMGJDz01zhoOrQ
Гемоглобин был 114 недели две назад, это мы после болезни сдавали. Сейчас ввели мясо, но еще раз на гемоглобин не сдавали. Массаж курс мы делали, но из за болезни сделали только 5 дней. Дома стараюсь заниматься, но не очень он любит. Так же занимается на фитболе. Через сколько можно повторить массаж?
Принятый ответ
Если от от видео нельзя исключить что ребёнку нужно время, но более точно можно сказать после очного осмотра. Обычно перерыв между курсами массажа 3 месяца.
Спасибо