Тяжесть после еды, газообразование, кашицеобразный стул

Добрый день, Где-то 3 месяца назад у меня появились проблемы с ЖКТ. Тяжесть после еды и газообразование. Потом я переболел ОРВИ с температурой 38 до 5 дней. ОРВИ пролечил но симптомы ЖКТ остались. Сейчас меня беспокоят теяжесть в животе, сильное газоообразование, особенно утром. Стул кашицеобразный светлый. Также появились приливы мурашек или жжения в лице. Иногда бывает проблема с засыпанием, накатывает чувство бодрости. Температуры повышенной нет. Давление в норме. За эти месяцы похудел на килограмм 8. Но и вредного стал меньше кушать. Вначале моих симптомов посетил гастроэнтеролога, который назначил мне исследование и временно выписал пропить Пантап и Креон 25000. Прошел исследования. Прикрепил результаты. Подскажите, могут ли мои симптомы быть связаны с инфекцией? И что означают результаты Anti-Yersinia enterocolitica IgA: Сомнит. и Anti-Yersinia enterocolitica IgG: Сомнит. ? Это значит, что я могу этим болеть?

34 года
28 Мая ·Просмотров: 160·Павел, Минск

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: так как симптомы длительные, то, вероятно, IgA и IgG к иерсиниям являются ложными. В случае присутствия реальной инфекции при такой длительности симптомов уже давно сформировались бы и IgA, и IgG в большом количестве.
В целом, такие продолжительные симптомы не типичны для инфекционных заболеваний. Иногда причиной хронических и затяжных диарей могут быть простейшие и кишечные гельминты, если кал на паразитарные инвазии сдавали 1-кртано, то стоит сдать ещё дважды с интервалом 3-5 дней, так как 1-кратно отрицательный результат не показателен.

Здравствуйте ! Сомнительные антитела к Yersinia это не диагноз. Они не доказывают, что у вас сейчас иерсиниоз. Такое бывает из‑за ложной реакции, старой инфекции или перекрёста с другими микробами.
Антибиотики только по этому анализу стандартно не назначают.
По симптомам это может быть сбой работы кишечника после инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследовать у гастроэнтеролога, дополнительно сдать :ОАК, СРБ: печёночные пробы с билирубином, ГГТ, ЩФ; кал на кальпротектин;скрытую кровь; панкреатическую эластазу;УЗИ ОБП: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратко с интервалом 3-4 дня , по результатам анализов, врач сможет принять решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Скорее всего результат анализа на иерсинии - отрицательный. Антитела могут давать ложные результаты.
По описанию сложно сказать, с чем причина состояния. Возможно перенесли кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), узи Обп, кал на паразитов методом Парасеп, Оки тест.

Наталья, здравствуйте
Кальпротектин фектальный сдавал когда начались симптомы, тогда показатель был 34 мкг/гр. В начале мая сдал еще раз и уже показатель был 220 мкг/гр. Сейчас этот показатель 253 мкг/гр.
Подскажите пожалуйста, это означается, что воспаление у меня всё-таки присутсвует? Хотя все другие показатели на это не указывают. УЗИ ОБП прикрепил вместе с остальными исследованиями.

Кальпротектин в таких значениях - это не много. Можно сказать, в значениях 200-300 это в одной поре.
Контроль обычно делают после выздоровления и окончания приема всех препаратов - через 4 недели.

По анализам ничего критичного нет, но за полипами рекомендуют наблюдать

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для уточнения по иерсинеозу смотрим пцр кала, так же можно проверить кал на дизгруппу, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, дыхательный тест на сибр