Консультация стоматолога /

Киста зуба и имплантация соседнего — вопрос №436388

Здравствуйте,мне 31 год ,имеется пародонтит пол года назад узнала ,сразу прошла керютаж открытый всей челюсти .
Нет лет 16 зуба 2ки вроде ,стояла коронка ,щас планирую имплантацию ,но на переднем зубе рядом с которым планируется нарост кости и имплантация нашли кисту ,пролечили канал запломбировали ,мнения 3 врачей разные
1. Ждать пол года делать снимок возможно она начнет уходить резекцию не делать .
2. Делать резекцию и имплантацию после
3. Можно делать нарост кости с кистой она не имеет значения .
Фото прилагаю .
Подскажите,какое мнение более близко к правде .
Клык на котором была коронка лапка щас под временной коронкой чтоб его разгрузить

Стоматолог
Здравствуйте!Ждать точно не нужно и делать так как есть тоже нельзя.Нужно просто повторно пролечить канал зуба(то есть убрать содержимое канала,поставить лекарство на время,потом запломбировать на постоянную).
Клиент
Анна, только сегодня запломбировали ,до этого лежало лекарство .

Клиент
Анна, как только обнаружили кисту сразу занялись лечением каналов
Стоматолог
Тогда лучше подождать несколько месяцев,контролируя рентгеном,если начнет восстанавливается кость вокруг верхушки корня,то можно имплантацией заняться.
Стоматолог
К сожалению, не вида и не анализируя ситуацию в полости рта в целом и только по прицельному снимку, трудно говорить конкретно. Если есть панорамный снимок ,загрузите его ,пожалуйста, тогда легче будет соотнести перелеченный зуб и место будущей имплантации. От этого зависит тактика и очередность действий. Если потенциальное вмешательство на зубе с разряжением в области верхушки проводится достаточно далеко от импланта , то и нет поводов для беспокойства. Но реально на этот вопрос сможет ответить только КТ ,где в разных проекциях будет видно и место имплантации и объемы костной ткани и реальные размеры разряжения костной ткани у верхушки зуба. По протоколу первый предложенный Вам вариант ,наблюдение и анализ происходящего через полгода , самый правильный и взвешенный. Но среди каждого правила есть исключение и тут слово за имплантологом , по анализу КТ он может принять решение. Если достаточно кости и имплантат с зубом разнесены в пространстве ,то возможное вмешательство на зубе ( может оно вообще и не понадобится) ни как не навредит имплантату
Клиент
Андрей, спасибо большое за понятный и быстрый ответ , скажите пожалуйста а сохранить можно зуб на котором киста ??
Стоматолог
Пока рано говорить, но думаю,что да. В любом случае или произойдет восстановление костной ткани ,через полгода и будет это понятно или резекция верхушки и ретроградное пломбирование канала
Клиент
Андрей, а если резекция то зуб сохранится ? Щас пока мне сделали чистку каналов я ходила недели две с временной пломбой потом сделали другую пломбу ,опять почистили .
За пол года сильно хуже не станет ?))
Стоматолог
Это обсолютно нормальная цена грамотная тактика ведения подобных зубов.с переодичностью в три недели в канале меняется кальцесодержащий препарат. Он и антисептик природный и способствует восстановлению костной ткани . Потом ориентируясь на анализ рентгеновских снимков , зуб пломбируют уже на постоянно. И затем уже наблюдают ,как повела себя кость в зоне восполнения у верхушки. Если восстановилась ,то и делать ничего не нужно, не восстановилась, то делают резекцию верхушки. С хорошей анестезией делают окошко на уровне верхушки корня, через него отпиливают верхушку ,зачищают все грануляции и специальным составом закрывают канал со стороны спила корня. Укладывают на место слизистую и зашивают . Быстро все восстанавливается и зуб на месте и зону воспаления убрали.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Яна
У Вас пародонтит,это видно на данном снимке
Видно,что корень резцы полностью окружён пародонтальным костным карманом,за счёт которого киста подпитывается,минуя внутренности зуба,данный зуб надо максимально разгрузить,вывести из травмирующего прикуса
Стоматолог
Насчёт второго Резца-можно сразу имплантировать,пока кость сохранна; но есть такой момент-эстетический,как пластику Десны потом сделать,чтобы при улыбке не виднелось ничего)но это уже дело врача-ортопеда и хирурга
Клиент
Диана, в плане сразу ? Мне сказали надо кость сначала наростить ,а клык вывели из прикуса ,а на фото зуб с кистой это передний 1ка получается наверно .
Сегодня каналы закрыли постоянной пломбой и немного сделали шлифовку ...сказали он простоит ещё долго,но да ещё надо подшдифовать в следующий раз
Стоматолог
Я из Вашего вопроса поняла будто: «ждать ли как дела будут обстоять с Резцом,который с кистой или можно сразу имплантировать двойку»)
Да,конечно-наращивание,пластика,имплантация,планирование-как вывести все в одну плоскость,чем закрыть клык ив прогнозе центральный резец,как достичь максимальной эстетики-чтобы Зубы не отличались друг от друга...и прочие ньюансы-все так и должно быть
Клиент
Диана, да , правильно.
Тоесть при кисте можно все эти манипуляции?
Стоматолог
Для этого и делают КТ-чтобы посмотреть в объёме ,не на плохом отпечатке,проще говоря; чтобы посмотреть-какое расстояние до других зубов,до кисты,до иных струкур,в программе можно все посчитать; имплантировать можно по заранее заготовленными шаблону по данным Вашего КТ; плюс киста-это полое образование,окружённое капсулой,внутри с холестеринсодержащей жидкостью,то есть организм отграничил этот очаг инфекции капсулой.Есои места достаточно по мнению хирурга,-можно.
Другой вопрос ,я его озвучивала,зуб уже окружён костным карманом и микробы из полости рта,прямиком вдоль корня подходят к кисте,-вот это не хорошо для прогноза именно этого зуба.
Вы для себя должны решить:
если киста останется,-резекция,либо удаление и наращивание,и имплантация ;ждать разрешения этой кисты 3-6 месяцев или нет,чтобы имплантировать оба зуба вместе

Стоматолог
Консультация носит общий характер,необходим очный осмотр,анализ КТ
Клиент
Диана, кт делали ,по нему сказали надо кость
Стоматолог
Насчёт объема необходимой кости-это решает имплантолог по КТ; если доктор сказал-необходимо нарастить-значит так и есть.
По поводу « пока сохранна кость»-я имела ввиду-чем дольше нет зуба,тем бОльше атрофируется альвеолярный отросток и бОльшего обьема для имплантации будет не доставать
Клиент
Диана, только не удалять ,зуб хотела бы сохранить...мне делали глубоуу чистку корманов ,может и будет лучше , только сегодня поставили постоянную пломбу на каналы пролеченные.
Хочется сохранить свой зуб
Стоматолог
Конечно,свой зуб-лучший вариант!
Удачи Вам)