Киста зуба и имплантация соседнего

Здравствуйте,мне 31 год ,имеется пародонтит пол года назад узнала ,сразу прошла керютаж открытый всей челюсти . Нет лет 16 зуба 2ки вроде ,стояла коронка ,щас планирую имплантацию ,но на переднем зубе рядом с которым планируется нарост кости и имплантация нашли кисту ,пролечили канал запломбировали ,мнения 3 врачей разные 1. Ждать пол года делать снимок возможно она начнет уходить резекцию не делать . 2. Делать резекцию и имплантацию после 3. Можно делать нарост кости с кистой она не имеет значения . Фото прилагаю . Подскажите,какое мнение более близко к правде . Клык на котором была коронка лапка щас под временной коронкой чтоб его разгрузить

Здравствуйте!Ждать точно не нужно и делать так как есть тоже нельзя.Нужно просто повторно пролечить канал зуба(то есть убрать содержимое канала,поставить лекарство на время,потом запломбировать на постоянную).

Анна, только сегодня запломбировали ,до этого лежало лекарство .

Анна, как только обнаружили кисту сразу занялись лечением каналов

Тогда лучше подождать несколько месяцев,контролируя рентгеном,если начнет восстанавливается кость вокруг верхушки корня,то можно имплантацией заняться.

К сожалению, не вида и не анализируя ситуацию в полости рта в целом и только по прицельному снимку, трудно говорить конкретно. Если есть панорамный снимок ,загрузите его ,пожалуйста, тогда легче будет соотнести перелеченный зуб и место будущей имплантации. От этого зависит тактика и очередность действий. Если потенциальное вмешательство на зубе с разряжением в области верхушки проводится достаточно далеко от импланта , то и нет поводов для беспокойства. Но реально на этот вопрос сможет ответить только КТ ,где в разных проекциях будет видно и место имплантации и объемы костной ткани и реальные размеры разряжения костной ткани у верхушки зуба. По протоколу первый предложенный Вам вариант ,наблюдение и анализ происходящего через полгода , самый правильный и взвешенный. Но среди каждого правила есть исключение и тут слово за имплантологом , по анализу КТ он может принять решение. Если достаточно кости и имплантат с зубом разнесены в пространстве ,то возможное вмешательство на зубе ( может оно вообще и не понадобится) ни как не навредит имплантату

Андрей, спасибо большое за понятный и быстрый ответ , скажите пожалуйста а сохранить можно зуб на котором киста ??

Пока рано говорить, но думаю,что да. В любом случае или произойдет восстановление костной ткани ,через полгода и будет это понятно или резекция верхушки и ретроградное пломбирование канала

Андрей, а если резекция то зуб сохранится ? Щас пока мне сделали чистку каналов я ходила недели две с временной пломбой потом сделали другую пломбу ,опять почистили .
За пол года сильно хуже не станет ?))

Принятый ответ

Это обсолютно нормальная цена грамотная тактика ведения подобных зубов.с переодичностью в три недели в канале меняется кальцесодержащий препарат. Он и антисептик природный и способствует восстановлению костной ткани . Потом ориентируясь на анализ рентгеновских снимков , зуб пломбируют уже на постоянно. И затем уже наблюдают ,как повела себя кость в зоне восполнения у верхушки. Если восстановилась ,то и делать ничего не нужно, не восстановилась, то делают резекцию верхушки. С хорошей анестезией делают окошко на уровне верхушки корня, через него отпиливают верхушку ,зачищают все грануляции и специальным составом закрывают канал со стороны спила корня. Укладывают на место слизистую и зашивают . Быстро все восстанавливается и зуб на месте и зону воспаления убрали.

Здравствуйте,Яна
У Вас пародонтит,это видно на данном снимке
Видно,что корень резцы полностью окружён пародонтальным костным карманом,за счёт которого киста подпитывается,минуя внутренности зуба,данный зуб надо максимально разгрузить,вывести из травмирующего прикуса

Насчёт второго Резца-можно сразу имплантировать,пока кость сохранна; но есть такой момент-эстетический,как пластику Десны потом сделать,чтобы при улыбке не виднелось ничего)но это уже дело врача-ортопеда и хирурга

Диана, в плане сразу ? Мне сказали надо кость сначала наростить ,а клык вывели из прикуса ,а на фото зуб с кистой это передний 1ка получается наверно .
Сегодня каналы закрыли постоянной пломбой и немного сделали шлифовку ...сказали он простоит ещё долго,но да ещё надо подшдифовать в следующий раз

Я из Вашего вопроса поняла будто: «ждать ли как дела будут обстоять с Резцом,который с кистой или можно сразу имплантировать двойку»)
Да,конечно-наращивание,пластика,имплантация,планирование-как вывести все в одну плоскость,чем закрыть клык ив прогнозе центральный резец,как достичь максимальной эстетики-чтобы Зубы не отличались друг от друга...и прочие ньюансы-все так и должно быть

Диана, да , правильно.
Тоесть при кисте можно все эти манипуляции?

Для этого и делают КТ-чтобы посмотреть в объёме ,не на плохом отпечатке,проще говоря; чтобы посмотреть-какое расстояние до других зубов,до кисты,до иных струкур,в программе можно все посчитать; имплантировать можно по заранее заготовленными шаблону по данным Вашего КТ; плюс киста-это полое образование,окружённое капсулой,внутри с холестеринсодержащей жидкостью,то есть организм отграничил этот очаг инфекции капсулой.Есои места достаточно по мнению хирурга,-можно.
Другой вопрос ,я его озвучивала,зуб уже окружён костным карманом и микробы из полости рта,прямиком вдоль корня подходят к кисте,-вот это не хорошо для прогноза именно этого зуба.
Вы для себя должны решить:
если киста останется,-резекция,либо удаление и наращивание,и имплантация ;ждать разрешения этой кисты 3-6 месяцев или нет,чтобы имплантировать оба зуба вместе

Консультация носит общий характер,необходим очный осмотр,анализ КТ

Диана, кт делали ,по нему сказали надо кость

Насчёт объема необходимой кости-это решает имплантолог по КТ; если доктор сказал-необходимо нарастить-значит так и есть.
По поводу « пока сохранна кость»-я имела ввиду-чем дольше нет зуба,тем бОльше атрофируется альвеолярный отросток и бОльшего обьема для имплантации будет не доставать

Диана, только не удалять ,зуб хотела бы сохранить...мне делали глубоуу чистку корманов ,может и будет лучше , только сегодня поставили постоянную пломбу на каналы пролеченные.
Хочется сохранить свой зуб

Конечно,свой зуб-лучший вариант!
Удачи Вам)