Отёк от пяток до живота

Начался отёк у отца. 68 лет. Сначала ноги, потом и паховая область. Анализы прилагаю

Сердечник
68 лет
29 Мая ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Отеки с высокой вероятностью к почкам не имеют отношения:
-функция почек в норме: креатинин нормального значения;
-в моче минимальный белок, массивной потери нет.

Вероятные причины:
-декомпенсация сердечной недостаточности: смотрим натрийуретический пептид в крови, УЗИ сердца;
-нарушение функции печени- низкий белок, высокие показатели холестаза (билирубины, ЩФ,ГГТП)- выполняется УЗИ брюшной полости и печени;
-исключаем тромбоз вен ног-УЗДГ вен нижних конечностей;
-дисфункция щитовидной железы: смотрим ТТГ , Т4св. в крови.

Необходимо начать с очно консультации терапевта для подробного сбора информации о здоровье, очный осмотр.

Подскажите, есть одышка? Высокое давление? Сколько моя выводится за сутки, считали диурез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть отдышка

Лежа задыхается? Надо чтобы подушка была выше во время сна?

Принятый ответ

Доброе утро , учитывая жалобы и данные анализов , почки не являются причиной нарастания отеков ( функция почек сохранена , креатинин в норме , потери бека с мочой нет). Наиболее 2 вероятные причины: декомпенсация сердечной недостаточности - делайте УЗИ сердца для оценки фракции выброса и зон гипокинезии. И рентген легких- для исключения дыхательной недостаточности , пневмонии ( СРБ 26 -активное воспаление ). Остальные причины( дисфункция печени , варикоз нижних конечностей ) менее вероятны. Начтине с очевидных к менее очевидным. При ухудшении самочувствия вызов скорой , так как может начаться отек легких. Не затягивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам функция почек сохранена (креатинин 77, мочевина в норме). Незначительное повышение белка в моче (0,15 г/л) не объясняет выраженные отёки.

Отёки у мужчин 68 лет чаще связаны не только с почками. Возможные причины включают:
- сердечную недостаточность (задержка жидкости при снижении насосной функции сердца);
- заболевания печени или снижение уровня альбумина (потеря/недостаток белка);
- венозную недостаточность или тромбоз вен нижних конечностей и малого таза;
- лимфатическую обструкцию (в том числе при объёмных образованиях);
- воспалительные процессы (на что указывает повышенный СРБ);
- реже почечные причины (при отсутствии выраженной протеинурии и ухудшения функции почек маловероятны).

Рекомендовано дообследование: альбумин крови, ЭКГ/ЭхоКГ, NT-proBNP, УЗИ вен нижних конечностей и малого таза, УЗИ брюшной полости, альбумин/ креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок.