Это может быть стригущий лишай ?
10 дней назад обнаружила пятно в паховой области , вызывало зуд и жжение . Возможности съездить к врачу не было и нет . Начала мазать 2 раза в день раствором бетадина и залаином . Сейчас меньше зуда , но все же сохраняется , и поменялась форма . Особого шелушения не наблюдаю . Сегодня на запястье , вылезло ели заметное пятнышко , на ощупь чуть выпуклое с мелкими пузыриками . Так как первое пятно лечу уже 10 дней , думаю соскоб не информативно будет сдавать . Подскажите , может это быть лишай или что то другое . Фото прикладываю с момента как заметила и в процессе лечения. Округлые валики , появились как начала лечение . Возможно как реакция на бетадин или залаин.
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
По фото микотическое поражение маловероятно.
Тем более на фоне противогрибкового лечения в течении 10 дней должна наступить значительная положительная динамика.
Есть смысл отменить противогрибковое лечение, понаблюдать дальнейшее течение, появлении новых очагов.
Возможен и розовый лишай, и раздражительный дерматит.
Наружно можно оставить мазь цинковую 2р в день
Здравствуйте!
Рекомендуется прекратить все наружные средства на 3 дня и сдать соскоб на паразитарные грибы и исходя из этого определить дальнейшую тактику лечения.
На данный момент не мочить
Обработка нательного и постельного белья
После 10 дней лечения противогрибковой мазью соскоб покажет грибок ?
Принятый ответ
Покажет, если не излечились. Главное перед сдачей 3 дня не наносить ничего
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, ограничить водный процедуры 3 дня хотя бы. Очно показаться доктору на осмотр , сдать соскоб на наличие патогенного грибка и возможное свечение в лампе Вуда
Здравствуйте, после 10 дней лечения противогрибковой мазью , соскоб покажет грибок ?