Красное пятно на подбородке

Малышу 4,5 месяца. 1,5 недели назад был маленький красный прыщичек и переросло в красное пятнышко. На ГВ. Пятнышко то бледнеет, то снова краснеет. После сна бледное, во время бодрствования снова краснеет. С другой стороны и возле губок тоже иногда бывают прыщечки. Это единственное пятнышко, все остальное тело чистое.

28 лет
29 Мая ·Просмотров: 99·Елена, Нижнеудинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, трение, грубой тканью, материалами и т.д.

Скажите, пожалуйста, дома есть домашние животные, которые ходят на улицу?

Да, есть

Желательно осмотреть их на предмет наличия высыпаний, очагов выпадения волос

Визуально очаг правильной овальной формы, особенно по первой фотографии, в подобных случаях желательно сдать соскоб для исключения микоза кожи, если соскоб будет отрицательный, что более вероятно, то это похоже на очаг дерматита и эффективным может оказаться применение наружно Элидела

Поняла, спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр с помощью лампы Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, слюноотделения.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней. Затем увлажнение кожи(например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз беби ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, слюнки, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте! Средства не меняли, ЦИКа пласт наношу от Ля Рош

Как часто?

4-5 раз в день и на ночь

Дома коты есть? Или собака?

Собака

Стоит его осмотреть. И ребенку соскоб . Тк и пятно четкое, с шелушением и ЦИКа крем не помогает

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие слюны, трение, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- увлажнение кожи кремами со специальным составом, например, Неотанином